Проект «Россия-Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом

Москва, 8 июня 2022 г.

    

С 10 июня до конца сентября 2022 года в историческом парке «Россия — Моя история» (ВДНХ, павильон 57) пройдет мультимедийная выставка-погружения «Петр Великий. Рождение империи», приуроченная к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора, над которой почти год работали эксперты Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с ведущими историками России, специалистами по спецэффектам и компьютерной графике, моушн-дизайну и драматургии.

Фигура Петра Великого, определившего пути развития страны на столетия вперед, сегодня притягивает все больше внимания. Масштабные изменения сегодняшнего дня находят параллели с эпохой Петра I, и поэтому как никогда уместно вспомнить о деяниях императора, по сути создавшего современную Россию.

    

Выставка, посвященная одному из самых захватывающих периодов истории страны, создана в жанре иммерсивного спектакля-биографии. За 40 минут волнующего «путешествия» зрители изучат эпоху Петра I благодаря таким современным технологиям, как «живая», управляемая жестами графика, объемные декорации с поверхностным видеомэппингом, эффектный дизайн и застройка, где каждый зал наполнен большим количеством датчиков, позволяющих взаимодействовать с интерактивными инсталляциями. Экспозиция, сформированная из декораций, макетов, реальных и цифровых предметов, художественного света и объемного звука, ставит своей целью донести через чувственный̆ опыт масштаб свершений петровского гения.

В 18 залах на площади около 2,5 тысяч кв. м. располагается 10 ключевых тематических зон выставки, объединенные единой линией ― пути развития России, которые некогда определил сам Петр I: развитие государственности, новое слово в дипломатии, создание гражданского общества, попечение о населении, забота о его нуждах, реформы в области науки и образования, инновационные технологии и новые профессии, культура и быт. Каждая из них рассмотрена под неожиданным углом — через призму личности государя и его сподвижников.

    

Посетителям будет предложено принять вместе с героями экспозиции ряд непростых решений по пути от возникновения замыслов реформатора до рождения империи. Персональный бейдж сделает путешествие по выставке индивидуальным, а уникальный цифровой экспозиционный комплекс поможет стать соучастником далеких событий трехсотлетней истории.

По сути первая подобная экспозиция, посвященная Петру, ставит своей целью через примеры исторической биографии обратиться к посетителям с вопросами о выборе пути, поиске себя в жизни, мотивации развития, преодолению сложностей и напомнить о той истории, которая лично каждым пишется сегодня.

Экспозиция будет работать бесплатно для всех желающих с 10 по 30 июня с 11:00 до 20:00 (кроме понедельника и вторника) и продлится до сентября 2022 года. В рамках проекта будет организовано регулярное экскурсионное обслуживание с применением цифровых средств управления экспозицией.  

Выставка создана при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, фонда «Перспектива», ИРИ РАН, РВИО, исторического факультета МПГУ.

Справочно:

Исторические парки «Россия-моя история» - самый масштабный экспозиционный мультимедийный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и на сегодняшний день насчитывает 24 города. История создания мультимедийных парков берет свое начало в 2013 году, когда в рамках празднования 400-летия со дня основания династии Романовых была подготовлена первая временная интерактивная выставка. В настоящее время в экспозициях парка показана более, чем 1000 – летняя история нашей страны. Вместе с историческими парками историю государства уже изучили более 15 миллионов человек.

8 июня 2022 г.

ВНИМАНИЮ ПРЕССЫ:

Дата и время пресс-показов и предварительных съемок:

6 июня 14:00-18:00, 7 июня 11:00-18:00

Место: Проспект Мира 119, павильон 57 ВДНХ

Вниманию прессы: аккредитация завершается 7 июня в 11:00

По вопросам аккредитации СМИ: press@expohistory.ru

Тел.: 8-931-370-49-27 Мария Данилова.

По вопросам комментариев: press@expohistory.ru

Для аккредитации необходимы следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Место рождения, Серия и номер паспорта, Место работы, Должность, список оборудования. Иностранным журналистам необходимо представить номер аккредитации при МИДе России.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Москве запустили спецпоезд к 350-летию Петра I В Москве запустили спецпоезд к 350-летию Петра I В Москве запустили спецпоезд к 350-летию Петра I В Москве запустили спецпоезд к 350-летию Петра I
В Московском метрополитене запущен тематический поезд, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.
Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I
Мероприятие продолжило цикл просветительских фестивалей, который уже более 6 лет проводится Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Патриаршего совета по культуре. Первый петровский фестиваль 2022 года создан при участии Фонда новых форм развития образования.
Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января
В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. Проект «Россия-Моя история» откроет год празднования масштабным бесплатным «Петровским фестивалем», который пройдет в 57 павильоне ВДНХ с 2 по 7 января.
Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе
20 августа 2021 года председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин освящения закладного камня на месте будущего строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Крыму.
Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история»
14 июля 2021 года в рамках Царских дней в мультимедийном парке «Россия – моя история» прошло торжественное открытие выставки «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода». Выставка открылась при поддержке Благотворительного фонда РМК.
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского
12 марта 2021 года в комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике
В 23 исторических парках «Россия-Моя история» пройдет первая в истории мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлева – известного на всю страну самарского живописца.
«Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko
С начала 2021 года пользователям мультимедийного сервиса Okko стали доступны уникальные видеоматериалы, которые ранее можно было увидеть исключительно в стенах экспозиций «Россия-Моя история».
В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий»
Проект «Портрет на фоне эпох» представляет собой серию документально-исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×