В ПСТГУ прошла конференция о духовной и психологической поддержке больных в период пандемии

Москва, 1 июня 2022 г.

    

27 мая в рамках XXX Международных образовательных чтений в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла научно-практическая конференция о духовной и психологической поддержке больных в период пандемии COVID-19, сообщает Патриархия.ru.

Организатор конференции — Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. В ней приняли участие около 600 человек — студенты и преподаватели Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, московских медицинских колледжей и ПСТГУ.

На конференции выступили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова, директор Свято-Дмитриевского училища сестер милосердия и Медицинского колледжа № 1 Анжела Геккиева.

«В жизни человечества бывают очень тяжелые периоды: пандемии, войны, экологические катастрофы и многие другие события, которые нарушают жизнь людей. И в такой период человеку бывает очень трудно справиться с бедой. В это время важно помнить, что Бог пришел на землю и победил все зло, и человек, который имеет с Ним общение, может преодолеть все трудности и сложности, которые возникают в его жизни, — сказал епископ Пантелеимон, открывая конференцию. — И для многих больных, врачей период пандемии COVID-19 был не только временем переживаний и страданий, но и временем радости. Потому что, когда в тебе есть любовь, когда ты помогаешь другим, ты чувствуешь эту радость, которая превозмогает всякую боль, которая помогает преодолеть любое страдание, любое испытание. Ведь любовь она сильнее смерти. Поэтому нам очень важно и самим утверждаться в этой добродетели и помогать другим, не отчаиваться и не терять надежду».

В ходе конференции прозвучали доклады о борьбе с эпидемиями в эпоху Петра I, психологической помощи и психотерапевтической поддержке больных COVID-19. Спикеры рассказали о волонтерской помощи пожилым людям в условиях пандемии и о помощи православных добровольцев в «красных зонах» московских больниц.

О пастырском служении в больнице во время пандемии рассказал заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы протоиерей Сергий Кляев.

В период пандемии в Русской Православной Церкви появились специальные группы священников для посещения и пастырской поддержки больных COVID-19. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону: 8 800 70 70 222. Со 2 апреля 2020 года по 1 июня 2022 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 5 858 выездов и посетили 57 больниц.

Кроме того, более 600 православных волонтеров прошли специальные курсы и принимали участие в уходе за пациентами COVID-стационаров Москвы.

1 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Минздрав рекомендовал медицинским учреждениям возобновить работу закрытых в пандемию больничных храмов Минздрав рекомендовал медицинским учреждениям возобновить работу закрытых в пандемию больничных храмов Минздрав рекомендовал медицинским учреждениям возобновить работу закрытых в пандемию больничных храмов Минздрав рекомендовал медицинским учреждениям возобновить работу закрытых в пандемию больничных храмов
Министерство здравоохранения Российской Федерации направило во все субъекты РФ письмо с просьбой возобновить работу больничных храмов, часовен, молитвенных комнат, закрытых на период пандемии.
На заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ обсудили вопросы допуска священников в стационары На заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ обсудили вопросы допуска священников в стационары На заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ обсудили вопросы допуска священников в стационары На заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ обсудили вопросы допуска священников в стационары
1 марта 2022 года в онлайн-формате состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России.
Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года
350 священников из 180 епархий России приняли участие в онлайн-курсах для больничных священников, организованных Синодальным отделом по благотворительности.
В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов
9 февраля 2022 года в Голубом зале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге прошла Международная научная конференция «Влияние современной эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов».
«Наши добровольцы в «Наши добровольцы в "красной зоне" переступают через себя»
Епископ Верейский Пантелеимон
«Наши добровольцы в «Наши добровольцы в "красной зоне" переступают через себя»
Епископ Верейский Пантелеимон
Руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, организовавший в разгар пандемии в Москве волонтерские дежурства в ковидных госпиталях, рассказал спецкору «Ъ» Ольге Алленовой, как и почему власти разрешили добровольцам посещать московские больницы, что делать, если региональные чиновники не пускают волонтеров в медицинские и социальные учреждения, и зачем в России институт больничных священников.
В епархиях готовят соглашения с региональными минздравами и больницами. Информационная сводка от 10 февраля 2022 года В епархиях готовят соглашения с региональными минздравами и больницами. Информационная сводка от 10 февраля 2022 года В епархиях готовят соглашения с региональными минздравами и больницами. Информационная сводка от 10 февраля 2022 года В епархиях готовят соглашения с региональными минздравами и больницами. Информационная сводка от 10 февраля 2022 года
По итогам всероссийского совещания, в котором приняли участие представители Минздрава России, минздравов всех субъектов Российской Федерации и представители Церкви, активизировалось взаимодействие региональных минздравов и епархий: назначаются ответственные как со стороны системы здравоохранения, так и Церкви, готовятся к подписанию соглашения о взаимодействии на уровне регионов.
306 человек записались за неделю на церковные курсы добровольцев «красных зон» в Москве. Информационная сводка за 25-31 января 2022 года 306 человек записались за неделю на церковные курсы добровольцев «красных зон» в Москве. Информационная сводка за 25-31 января 2022 года 306 человек записались за неделю на церковные курсы добровольцев «красных зон» в Москве. Информационная сводка за 25-31 января 2022 года 306 человек записались за неделю на церковные курсы добровольцев «красных зон» в Москве. Информационная сводка за 25-31 января 2022 года
С 24 января 306 человек записались на курсы добровольцев красных зон в Москве. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению подвел итоги работы выездных центров гуманитарной помощи за 2021 год — помощь получили свыше 12,7 тысяч семей.
В «красной зоне» снова нужны добровольцы В «красной зоне» снова нужны добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон
В «красной зоне» снова нужны добровольцы В «красной зоне» снова нужны добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон
Статья епископа Пантелеимона в "Российской газете" о служении добровольцев "красных зон"
Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ
28 января и 1 февраля 2022 года председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×