При обстреле сгорел скит Святогорской Лавры, повреждены 4 храма и монастырь Горловской епархии

Донецк, 6 июня 2022 г.

    

4 июня 2022 года в результате обстрелов произошел пожар на территории Всехсвятского скита Свято-Успенской Святогорской Лавры. В результате скит сгорел, как сообщает news.church.ua.

Сгоревший в Святогорске Всехсвятский скит считается памятником деревянного зодчества. Он расположен не в комплексе основных сооружений Лавры, а в некотором отдалении, на вершине горы, неподалеку от памятника Артему, но является частью Святогорской Лавры.

Сгоревший Всехсвятский скит Святогорской Лавры. Фото И. Кравченко Сгоревший Всехсвятский скит Святогорской Лавры. Фото И. Кравченко     

Храмы скита были собраны местными плотниками из массивных сосновых бревен и украшены резьбой в традициях древнерусского зодчества XVI–XVII веков. Рядом — деревянные кельи. Все напоминало о былинных временах.

Исторически на этом месте стояли каменные культовые сооружения, но после 1945 года они пришли в запустение. Строительство скита началось в 2001 и продолжалось в течение десятилетия. Центральный Всехсвятский храм был завершен в 2009 году. Это был самый большой деревянный храм Украины.

Сгоревший Всехсвятский скит Святогорской Лавры. Фото И. Кравченко Сгоревший Всехсвятский скит Святогорской Лавры. Фото И. Кравченко     

Напомним, что 30 мая в ходе боевых действий в очередной раз пострадала сама Святогорская Лавра.

Как сообщалось, при обстреле погибли двое монахов обители и монахиня: благочинный Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко), монах Аристоклий (Хвощина) и монахиня Варвара (Кисель). 3 июня митрополит Святогорский Арсений в Успенской соборе Лавры совершил отпевание погибших.

Святогорская Лавра после обстрела Святогорская Лавра после обстрела     

Уже в больнице Славянска, как позже сообщила пресс-служба Донецкой епархии, от полученных ранений отошел ко Господу насельник иеродиакон Алипий (Бондарь).

В тяжелом состоянии находятся иеромонах Иоасаф (Кочубей), иеромонах Амфилохий (Беседин), монах Спиридон (Янковенко) и инокиня Иоанна (Мельник).

Отпевание погибших насельников в Святогорской Лавре Отпевание погибших насельников в Святогорской Лавре     

В Горловской епархии в результате боевых действий повреждения получили храм свт. Феодосия Черниговского в селе Ставки Краматорского района, три храма и Покровский монастырь в городе Лиман: храм-крестильня во имя святого равноапостольного князя Владимира, Покровский женский монастырь, Иверский и Николаевский храмы. Видео о разрушениях были размещены на YouТube-канале епархии.

В частности, в храме во имя свт. Феодосия Черниговского с. Ставки из-за прямого попадания разрушена стена храма, выбиты окна, частично уничтожено внутреннее убранство. Пострадали также помещение воскресной школы и прихрамовая территория.

Храм действует с 2008 года, при нем открыта библиотека православной литературы с более чем 4 000 книг и воскресная школа, где работает медпункт, кружок рукоделия и спортивная секция. Возле храма есть футбольное поле и детские площадки.

В г. Лиман в храме-крестильне во имя св. равноап. кн. Владимира в Петропавловском приходе частично разрушен купол, крыша, повреждено внутреннее убранство, пострадала прихрамовая территория.

Снаряды, упавшие возле Покровского женского монастыря Лимана, повредили постройки. Несколько человек получили ранения.

Из-за обстрелов в Николаевском и Иверском храмах Лимана выбиты окна, повреждена прихрамовая территория.

    

    

    

    

  

6 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×