Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Москва, 7 июня 2022 г.

    

7 июня 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники обсудили вопрос об управлении Будапештско-Венгерской епархией (журнал № 61), сообщает Патриархия.ru.

Принято решение освободить митрополита Будапештского и Венгерского Марка от управления Будапештско-Венгерской епархией с благодарностью за понесенные труды.

Управляющим Будапештско-Венгерской епархией, митрополитом Будапештским и Венгерским назначен митрополит Волоколамский Иларион, с освобождением его от обязанностей председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянного члена Священного Синода и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    

Председателем ОВЦС и постоянным членом Синода, с титулом Волоколамский, назначен митрополит Корсунский Антоний, с временным сохранением за ним управления Экзархатом Западной Европы и должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, с освобождением от управления Корсунской епархией.

Временное управление Корсунской епархией поручено архиепископу Мадридскому и Лиссабонскому Нестору.

    

Ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры назначен, с сохранением прежних должностей, протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви.

7 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×