Детский городской лагерь при Троицком соборе начал свою работу

Псков, 8 июня 2022 г.

    

Многие псковские родители записывают сюда детей, едва только узнав о старте набора. Ничего удивительного: экскурсии, прогулки по городу, встречи с интересными людьми, чаепития, мастер-классы, игры, поездки - ни один день в детском городском лагере при Троицком соборе не похож на другой. Для родителей, которые мечтают подарить своим детям интересное незабываемое лето без смартфонов, телевизоров и компьютеров, этот лагерь — настоящая находка.

По традиции, в нынешнем году летняя двухнедельная смена вновь организуется по благословению настоятеля собора иеромонаха Алексия (Годлевского) в рамках деятельности Социально-культурного центра «Троицкий». Ребята встречаются с опытными наставниками шесть раз в неделю, за исключением субботы.

Первый день работы лагеря посвятили знакомству. Но успели и другими делами заняться: например, посетили храм Михаила и Гавриила Архангелов с Городца, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, побеседовали с его настоятелем, протоиереем Георгием Быковым, от которого узнали не только об истории храма, но и получили ответы на множество вопросов о вере.

    

«Дети чувствуют себя как дома, — делится впечатлениями руководитель лагеря Юлия Юрьевна Ермолаева. — С первого же дня ребята сдружились, нашли общий язык. Мы побывали на экскурсии, погуляли по набережной, порисовали, сытно пообедали в трапезной Троицкого собора "Архондарик", поздравили с днем рождения одну из девочек. Даже цветы сажали на территории собора".

В дальнейшем участников смены ждет не менее насыщенная программа. Наряду с привычными форматами работы в этом году запланированы новые интерактивы и событийные прогулки. В частности, ребята станут гостями Псковской областной универсальной научной библиотеки имени Валентина Курбатова. Ждут их и в обновленной библиотеке для детей и юношества имени Вениамина Каверина, которая недавно открылась после реконструкции.

    

Тематически лагерь посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра I: к этому значимому для страны юбилею будет приурочен ряд внутрилагерных мероприятий, а также поездка в Санкт-Петербург. Около сорока ребят-участников смены побывают на экскурсии в культурной столице, чья история навеки связана с именем великого российского деятеля.

Напомним, детский городской лагерь при Троицком соборе впервые принял ребят в возрасте от 7 до 14 лет летом 2019 года. Посещение лагеря бесплатное. Как отмечают организаторы, "от участников требуется лишь веселое настроение и зонтик в дождливую погоду".

Псковская епархия

8 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×