Совершены рейдерские атаки на два храма Винницкой епархии

Винница, 18 июня 2022 г.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» совершили рейдерские атаки на храмы в селе Межлесье и поселке Бар Барского благочиния Винницкой епархии. Раскольники препятствуют молитве, угрожают членам общин, разжигают религиозную рознь, сообщает сайт епархии.

    

11 июня 2022 года в храме Архистратига Михаила села Межлесье представители «ПЦУ» во главе со своим «благочинным» Виталием Назаровцем сломали замки, силой открыли дверь и вошли в богослужебное здание. Апелляционный суд г. Винницы обязал местную полицию открыть уголовное производство по этому поводу. Религиозная община свидетельствует, что не желает переходить ни в какие структуры и религиозные организации.

В храме преподобного Серафима Саровского поселка Бар сторонники «ПЦУ» также повредили замки двух дверей. На центральную дверь навесили цепи и колодки. Открыто уголовное производство по статье 356 УК Украины. Настоятелю прихода протоиерею Александру Грежуку и членам общины неоднократно поступали угрозы, о чем также заявлено в полицию.

Как отмечают в Винницкой епархии, рейдеры бесчинствуют при поддержке представителей местных властей. Инициаторами «перевода» религиозных общин Украинской Православной Церкви в «ПЦУ», в частности, являются староста Войнашевского старостинского округа О.П. Шевчук и депутат Барского городского совета А.М. Ежакевич.

18 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года
Тревожные вести из Киевской, Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Луганской, Черновицкой областей Украины.
В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви
Законопроектами №7204 и № 7213 предлагается «запретить деятельность Московского патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви».
В Одессе православных не пустили в собственный храм при военной академии (+ Видео) В Одессе православных не пустили в собственный храм при военной академии (+ Видео)
В праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня верующих и священнослужителей Одесской епархии не допустили совершать праздничное богослужение в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Одесской военной академии.
Иерарх Элладской Церкви: Поджог храма – позорный и подлый поступок Иерарх Элладской Церкви: Поджог храма – позорный и подлый поступок
Позорным и подлым актом религиозной нетерпимости назвал поджог Владимирского храма во Львове митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), сообщает портал "Православная жизнь".
«Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ «Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ
Радикалы прибегают к типичной клевете и оскорблениям, запугивая прихожан единственного в Тернополе православного храма канонической Церкви.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с нападением на семью протоиерея Анатолия Лысенко Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с нападением на семью протоиерея Анатолия Лысенко
В ночь с 25 на 26 апреля 2016 года в поселке Кировское (Обуховка) Днепропетровского района неизвестные совершили нападение на дом священнослужителя Днепропетровской и Павлоградской епархии, настоятеля Андреевского храма г. Днепропетровска протоиерея Анатолия Лысенко. Преступники жестоко избили отца Анатолия, а его супругу Ирину убили.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×