На Донбассе три храма и монастырь повреждены при обстрелах

Донецк, 22 июня 2022 г.

В кафедральный собор Северодонецка снова повредил снаряд В кафедральный собор Северодонецка снова повредил снаряд     

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», расположенный на территории больничного городка в Северодонецке Луганской области, пострадал в результате боевых действий. Об этом сообщает Telegram-канал епархии.

От обстрелов повреждены кровля, купола и стены церковного здания.

Также пресс-служба епархии сообщила в своем Telegram-канале о серии обстрелов, от которых пострадал кафедральный Христо-Рождественский собор в Северодонецке с 20 мая по 17 июня.

Пострадавший Рождества Христова кафедральный собор Северодонецка Пострадавший Рождества Христова кафедральный собор Северодонецка     

В течение этого времени в епархии отсутствовала мобильная связь и интернет, в связи с чем о разрушениях было сообщено только в эти дни.

В частности, 20 мая снаряды попали на территорию собора и повредили его фасад, через разбитые стекла окон осколки попали в помещения административной и хозяйственной части и Епархиального управления. На следующий день от обстрелов пострадали сами здания собора и Епархиального управления.

Воронка на территории кафедрального собора Северодонецка Воронка на территории кафедрального собора Северодонецка     

29 мая снаряды вновь попали на территорию кафедрального собора, 3 июня – в само церковное здание, повредив фасад, а 8 и 9 июня снаряды повредили перекрытия собора, а также здания хозяйственных построек и Епархиального управления.

В пгт Камышеваха Луганской области в результате обстрелов получил повреждения Георгиевский храм и прихрамовая территория, сообщает Telegram-канал Military photographer.

Георгиевский храм в Камышевахе пострадал от обстрелов Георгиевский храм в Камышевахе пострадал от обстрелов     

В храме были выбиты стекла, повреждены стены, на плитке, покрывающей прихрамываю территорию, – воронки, также пострадала ограда и административное здание рядом с храмом.

Воронка на храмовой территории в Камышевахе Воронка на храмовой территории в Камышевахе     

19 июня в результате очередного обстрела снова пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь под Волновахой Донецкой области, сообщает Тelegram-канал обители.

Снова от обстрелов пострада Николо-Васильевский монастырь под Волновахой Снова от обстрелов пострада Николо-Васильевский монастырь под Волновахой     

«Братья и сестры. В сети появилась информация, что якобы наш монастырь горит. Это не так. Утром, действительно, был артобстрел обители снарядами. Есть очередные серьезные разрушения зданий. Милостью Божией, из людей никто не пострадал», – сообщили в обители.

22 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 8000 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 июня 2022 года) Более 8000 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 июня 2022 года) Более 8000 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 июня 2022 года) Более 8000 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 июня 2022 года)
С марта в церковный штаб помощи беженцам в Белгородской епархии за помощью обратились более 8000 человек.
Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков
После лечения в церковной больнице святителя Алексия Москве беженцы будут иметь возможность дальнейшей реабилитации в санаториях Ессентуков. Для этого разработают специальные санаторно-курортные программы.
В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года) В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года) В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года) В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года)
С марта в штаб адресной помощи беженцам в Москве за помощью обратились более 10200 человек.
Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению закупает для Горловской епархии грузовую машину «КамАЗ» для доставки гуманитарной помощи мирным жителям.
39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года) 39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года) 39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года) 39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года)
Треть звонков на горячую линию церковной социальной помощи касается помощи беженцам.
На международной арене идут гладиаторские бои На международной арене идут гладиаторские бои
Владимир Легойда
На международной арене идут гладиаторские бои На международной арене идут гладиаторские бои
Владимир Легойда
Об итогах белорусского визита, изменениях в жизни Церкви с начала спецоперации России на Украине, о причинах «парада церковных суверенитетов», судьбе епархий Крыма, помощи беженцам и преодолении раздоров в интервью РИА «Новости» рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска
Более 15 тысяч упаковок лекарственных препаратов на сумму свыше 3 млн рублей доставили врачи-добровольцы церковной больницы святителя Алексия для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Харьковской области.
Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года) Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года) Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года) Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года)
К 15 июня на курсах по уходу за ранеными, организованными Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, прошли обучение более 200 человек.
Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года)
В московском штабе адресной помощи беженцам помогли уже более 9200 человек. В приходах Вологодской епархии с марта собрали более восьми тонн гуманитарной помощи беженцам.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×