Председатель Синодального отдела по благотворительности провел встречу с участниками «Школы доброделателей — 2022»

Москва, 23 июня 2022 г.

    

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с участниками «Школы доброделателей — 2022». Цель школы — развитие профессиональных навыков и компетенций руководителей проектов социального служения. Епископ Пантелеимон провел беседу о христианском служении милосердия для второго потока очного обучения, в котором приняли участие 50 человек — руководители и лидеры благотворительных организаций и проектов, созданных преимущественно православными христианами, сообщает Патриархия.ru.

«Тема нашей беседы "Христианское служение милосердия". Если мы говорим о милосердии, то прежде всего это проявление любви. Как-то мне встретилась такая формула любви: любовь — это минус "я". Состояние, когда мы забываем о себе ради кого-то другого, ради действий для другого. Господь создал Солнце, являющее нам образец любви, ведь оно для себя совсем не живет, все отдавая другим, тысячелетия светит и не выгорает, согревая все. Мир живет только по этому закону любви и только благодаря ему и существует. Милосердие естественно для человека, он создан, чтобы жить для другого. Человек после грехопадения исказил этот мир, в котором все было "добро зело". Христианское милосердие основано на Христе, Он — Солнце Правды. Только с Ним можно сделать что-то доброе во тьме нынешнего века», — сказал епископ Пантелеимон в ходе встречи.

Программа «Школы доброделателей» — управленческий курс для православных христиан — руководителей некоммерческих и социальных проектов. Он состоит из трех модулей. В первом блоке внимание уделяется навыкам самопрезентации, вопросам мотивации, ресурсности. Во втором блоке руководитель получает знания об эффективных способах работы с командой, возможностях построения комфортной атмосферы для участников. В третьем внимание уделяется вопросам управления самой организацией, способам ее развития, получения финансовой поддержки.

Одна из целей курса — осмысление актуальных управленческих практик и методик с позиции Православной Церкви.

Лекторы школы — ведущие эксперты России, среди которых представители светских и церковных организаций: руководители компаний, менеджеры, медиатренеры, ученые.

Как отметил научный руководитель проекта, доцент Московской духовной академии иерей Антоний Борисов, встреча с епископом Пантелеимоном проводится для каждого потока «Школы доброделателей».

Школа действует с 2021 года. Она организована платформой «Фавор» при поддержке Синодального отдела по благотворительности. В настоящее время обучение проходит третий поток слушателей.

23 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×