На Украине чиновники насильно «переводят» общины УПЦ в раскольническую «ПЦУ»

Киев, 12 июля 2022 г.

Сторонники "ПЦУ" завхатили храм УПЦ в Фастове после его "перевода" Сторонники "ПЦУ" завхатили храм УПЦ в Фастове после его "перевода"     

На Украине чиновники и местные депутаты призывают как можно скорее перевести все религиозные общины Украинской Православной Церкви в «ПЦУ».

Госкомитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики предложил Кабинету министров разработать и принять закон, который упрощал бы для религиозной общины изменение конфессии в том случае, если ее настоятель прихода против. Об этом говорится в Рекомендациях Комитета, опубликованных на сайте Госслужбы Украины по этнополитике и свободе слова. А местные власти не только поддерживают такую «инициативу», но и уже безнаказанно внедряют в жизнь.

Так, в Тернопольской области председатель облсовета провел совещание с представителями силовых структур, духовенства и территориальных общин, на котором главным вопросом стал скорейший перевод религиозных общин в «ПЦУ». Об этом сообщили на сайте Тернопольского областного совета.

В облсовете заявили, что готовы всесторонне содействовать в «решении всех проблемных вопросов», чтобы на территории Тернопольской области «как можно скорее прошел процесс перехода» из Украинской Православной Церкви в «ПЦУ».

Следует отметить, что в Тернопольской епархии УПЦ более 100 приходов, Свято-Успенская Почаевская Лавра и Богоявленский Кременецкий женский монастырь.

Губернатор Черниговской области В. Чаус также заявил, что максимально поддерживает процесс «отказа от УПЦ и перехода в ПЦУ», сообщает cheline.com.ua.

«От меня максимальная поддержка общинам, которые обращаются по поводу перехода», – отметил он.

Губернатор Черниговской области заявил, что поддержит т.нз. "переходы" в "ПЦУ" Губернатор Черниговской области заявил, что поддержит т.нз. "переходы" в "ПЦУ"     

Мэр г. Боярки Киевской области А. Зарубин на сессии горсовета заявил, что переведет в «ПЦУ» все 6 храмов УПЦ в городе, а для этого соберет массовку со всех районов Боярки.

«По каждой церкви будет собираться община всего города, а не только исторической или новой его части. Наше с вами задание – и депутатов, и городского головы, и старосты – собрать людей и привести», — сказал он.

В Гостомеле Киевской области 3 июля представители местной территориальной общины во главе в начальником военной администрации, собравшись в клубе, передали храм Покрова Божьей Матери в «ПЦУ». Об этом сообщил на своей странице бывший народный депутат от блока П. Порошенко Виталий Куприй и поздравил жителей с т.нз. «переходом».

В Гостомеле храм УПЦ перевели в "ПЦУ" без согласия настоятеля и прихожан В Гостомеле храм УПЦ перевели в "ПЦУ" без согласия настоятеля и прихожан     

Однако ни священник Покровского храма УПЦ протоиерей Петр Павленко, ни верующие не пришли в клуб.

В Фастове Киевской области сторонники «ПЦУ» захватили храм Покрова Божьей Матери, срезав замок и предъявив полиции поддельные документы «Покровской общины ПЦУ».

Сторонники "ПЦУ" завхатили храм УПЦ в Фастове после его "перевода" Сторонники "ПЦУ" завхатили храм УПЦ в Фастове после его "перевода"     

Прибывшим полицейским рейдеры «ПЦУ» показали документы, подтверждающие регистрацию «религиозной общины ПЦУ» и ее права на храм. Как выяснилось, 23 июня 2022 года в Госреестре была зарегистрирована в результате манипуляций «религиозная община Покровского храма ПЦУ» под тем же номером, под которым ранее была зарегистрирована религиозная община УПЦ. Накануне копии этих документов в присутствии заммэра вручили заместителю старосты Покровского прихода УПЦ в отделе культуры Фастовского горсовета.

В Волынской области депутаты Ковельского горсовета обратились к начальнику Волынской областной военной администрации с требованием «отменить в установленном законодательством порядке» Уставы и государственную регистрацию религиозных общин УПЦ на территории Волынской области. Об этом сообщает volynua.com.

А 3 июля общину Воскресенского храма в селе Кияж Волынской епархии перевели в «ПЦУ», как сообщает volynnews.com.

«Голосование проводили вблизи храма. В нем приняли участие 32 человека. Все проголосовали за смену подчинения», – говорится в сообщении.

При этом настоятель храма священник Анатолий Демьянчук и прихожане переходить в раскол отказываются. А голосовали жители села, которые ранее даже не ходили в храм.

По подобному сценарию — путем так называемого «голосования» — сторонники «ПЦУ» перевели Введенский храм УПЦ в селе Почапинцы Хмельницкой области, как сообщила пресс-служба Александро-Невского кафедрального собора.

Рейдеры, сославшись на слова главы Хмельницкой ОВА об изменении юрисдикции религиозных общин, ворвались на территорию храма, срезали болгаркой замки на дверях и объявили, что теперь храм принадлежит «ПЦУ».

Организаторами захвата стали староста села Почапинцы и «священник ПЦУ» из села Заричанка.

Ранее в Почапинцах власти провели собрание жителей села, завершившееся голосованием за перевод храма в «ПЦУ». «Действия этих людей являются грубым нарушением действующего законодательства, поскольку голосование и принятие решения были проведены исключительно жителями села, не принадлежащими к членам религиозной общины», – подчеркнули на сайте Александро-Невского кафедрального собора.

Также 3 июля в селе Княжполь Хмельницкой области сторонники «ПЦУ» попытались захватить Параскевинский храм УПЦ, который также «перевели» в «ПЦУ» путем незаконного голосования. «Сходка села», на которой прихожан и настоятеля вообще не было, приняла такое решение.

В с. Княжполь Хмельницкой области сторонники "ПЦУ" пытаются захватить храм после его т.нз. "перевода" В с. Княжполь Хмельницкой области сторонники "ПЦУ" пытаются захватить храм после его т.нз. "перевода"     

После литургии, когда приход совершал молебен о мире, в храм попытались проникнуть представители «ПЦУ» во главе со своим «священником». Прихожане вынуждены были запереть двери и вызвать полицию. Во время богослужения рейдеры стучали в окна и кричали оскорбления.

Советник мэра Ивано-Франковска по вопросам предотвращения и выявления коррупции М. Дмитрик объявил вознаграждение в 5 тысяч гривен за список прихожан собора Рождества Христова, проголосовавших за верность УПЦ.

Советник мэра Ивано-Франковска угрожает верующим Советник мэра Ивано-Франковска угрожает верующим     

Он также заявил, что верующим УПЦ «нет места ни в раю, ни в реестре граждан Украины».

Ранее, 27 июня, мэр Ивано-Франковска Р. Марцинкив в прямом эфире призвал жителей города «помочь общине собора Рождества Христова физически перейти в ПЦУ».

12 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма
Председатель Шрамковской объединенной территориальной общины сорвал великое освящение нового храма Украинской Православной Церкви в селе Кононовка Черкасской области Украины, сообщает «Православная жизнь».
Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове
С помощью «болгарки» и поддельных документов захватили Покровский храм в городе Фастов Киевской области сторонники раскольнической «Православной церкви Украины».
Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один»
250 храмов УПЦ за последние три месяца захвачено сторонниками «ПЦУ» при поддержке или молчаливом согласии чиновников.
Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области
Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» угрожают захватить Петропавловский храм Украинской Православной Церкви в г. Тараща Киевской области. В адрес настоятеля прихода протоиерея Сергия Козюка поступают угрозы.
Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются
Автор законопроекта №7204 о запрете Украинской Православной Церкви Оксана Савчук призвала депутатов «не мешкать с решением». По ее словам, на слушаниях в Комитете Верховной Рады по гуманитарной и информполитике она призвала рассмотреть как можно скорее законопроект о запрете УПЦ, и глава Комитета «ей это пообещал».
Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу”
Более 20 незаконных решений о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, более 40 рейдерских захватов храмов и более 15 случаев противостояний и незаконных опечатываний святынь.
Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству
В Винницкой области 22 мая 2022 года сторонники “ПЦУ” сорвали богослужение в храме в честь первомученика архидиакона Стефана в с. Чернятин.
Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии
Митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф выступил с открытым обращением к начальнику Кировоградской областной военной администрации и руководству силовых структур области в связи с нарушением конституционных прав и свобод верующих Кировоградской епархии.
На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ
15 мая 2022 года в селе Стадники Ровенской области, где власти ранее выступали с призывом запретить деятельность Украинской Православной Церкви, группа местных сторонников “ПЦУ” рано утром пришла к храму Рождества Пресвятой Богородицы и не пустила верующих УПЦ на богослужение

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×