Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня многие силы работают для того, чтобы лишить наш народ национального самосознания, веры и чувства патриотизма

Москва, 18 июля 2022 г.

    

18 июля 2022 года, в день 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором напомнил, что преподобный Сергий нес свой жизненный подвиг в непростое время господства над Русью иноземной силы и не мог не «сокрушаться сердцем и мыслью» по этому поводу, передает Патриархия.ru.

«Мы знаем, что преподобный Сергий благословил Дмитрия Донского пойти на Куликово поле и дать там первое сражение татаро-монголам. Это было очень рискованное предприятие, как были рискованными и действия преподобного Сергия. А что, если враг вновь окажется сильнее? Что же тогда благословение преподобного, молитвы Церкви, молитвы народа нашего? Вот почему речь тогда шла не только о военной победе — речь шла о победе духа, в каком-то смысле о победе нашей веры», — отметил Святейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, замечательная духовная традиция обращаться к Богу в тяжелые моменты исторических испытаний поддерживалась нашими правителями и полководцами и после события на Куликовом поле.

«И как это было явно, когда страшный враг, возглавляемый Наполеоном, собравшим под свои знамена большую часть Европы, вступил в пределы нашего Отечества, стремясь навсегда покончить с Россией как могучим и сильным государством, и на его стороне была, несомненно, сила, превышающая силу нашей армии! И что же произошло? Кутузов молится Пресвятой Богородице, и снова окропляются святой водой наши ряды, и снова наши воины, сознавая, что в военном отношении они слабее, идут на врага, и совершается Божие чудо. И хотя на Бородинском поле не была достигнута победа, которая бы несомненно свидетельствовала о разгроме врага, но мы знаем, что врагу был нанесен такой урон, от которого он не пришел в себя», — сказал Святейший Владыка.

«Упование наших полководцев, нашей армии на волю Божию сохранялось и в безбожные годы. Как мне говорили люди, прошедшие страшные испытания Великой Отечественной войной, в окопах не бывает атеистов. Там человек — перед лицом смерти, и всякие идеологии отступают, а голос совести говорит», — продолжил Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сегодня мы переживаем иные времена, когда Россия является мощным государством, и вряд ли кто-то попытается лишить нас нашей свободы и независимости силой оружия.

«Но в наш лукавый век существует много других способов сокрушить людей, лишить их национального самосознания, лишить их веры, лишить их чувства патриотизма. Мы знаем, что сегодня многие силы работают для того, чтобы именно так воздействовать на наш народ и на нашу страну. Почему? А потому что мы продолжаем оставаться другими», — указал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«В "просвещенной" Европе вера в Бога изгоняется, люди образованные стыдятся признать себя верующими, и это факт. А в нашей стране, прошедшей через года безбожия и гонений, вера Христова укрепляется в людях. Дай Бог, чтобы было так. Чтобы и наши власти, и воинство, и интеллигенция наша, и весь народ наш сохраняли веру в Господа, веру православную, которой всегда была сильна Россия», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

18 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Торжества по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Торжества по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Фотогалерея
Торжества по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского 17–18 июля 2022 года Русская Православная Церковь торжественно отпраздновала 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Фотогалерея
Центральным событием юбилейных мероприятий стали торжественные богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры.
В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Литургии в Троице-Сергиевой лавре В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Литургии в Троице-Сергиевой лавре В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Литургии в Троице-Сергиевой лавре В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Литургии в Троице-Сергиевой лавре
17-18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.
19 июля начнется второй этап принесения мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви 19 июля начнется второй этап принесения мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви 19 июля начнется второй этап принесения мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви 19 июля начнется второй этап принесения мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла реализуется масштабная программа по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.
Запущен информационный сайт, посвященный торжествам по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Запущен информационный сайт, посвященный торжествам по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Запущен информационный сайт, посвященный торжествам по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Запущен информационный сайт, посвященный торжествам по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
В преддверии 18 июля 2022 года, дня празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры, начал работу посвященный торжествам сайт http://600let.ru.
«Торжество в первую очередь должно быть торжеством молитвенным» «Торжество в первую очередь должно быть торжеством молитвенным»
Игумен Корнилий (Мороз)
«Торжество в первую очередь должно быть торжеством молитвенным» «Торжество в первую очередь должно быть торжеством молитвенным»
Игумен Корнилий (Мороз)
В этом году Свято-Троицкая Сергиева Лавра празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания сердца обители – Троицкого собора, где мощи Игумена земли Русской пребывают доныне.
В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
4 июля 2022 года в Государственной Думе ФС РФ открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. На выставке представлены работы фотографов пресс-службы Свято-Троицкой Сергиевой лавры 2018-2021 годов, а также архивные исторические фотографии лавры конца XIX-XX века.
К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в широкий прокат выходит анимационный фильм «Забытое чудо» К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в широкий прокат выходит анимационный фильм «Забытое чудо» К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в широкий прокат выходит анимационный фильм «Забытое чудо» К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в широкий прокат выходит анимационный фильм «Забытое чудо»
16 июля 2022 года в российский кинопрокат выходит полнометражный анимационный фильм «Забытое чудо». Выход мультфильма приурочен к 18 июля — дню празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского — важнейшего события в истории Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Русской Православной Церкви.
Мощи преподобного Сергия Радонежского были принесены в восемь епархий Русской Православной Церкви Мощи преподобного Сергия Радонежского были принесены в восемь епархий Русской Православной Церкви Мощи преподобного Сергия Радонежского были принесены в восемь епархий Русской Православной Церкви Мощи преподобного Сергия Радонежского были принесены в восемь епархий Русской Православной Церкви
12 июня 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась реализация программы по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.
1 июля стартует XVIII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» 1 июля стартует XVIII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» 1 июля стартует XVIII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» 1 июля стартует XVIII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»
1 июля 2022 года стартует XVIII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», посвященный 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×