В «ПЦУ» пытаются перевести кафедральный собор г. Богуслав

Богуслав, 21 июля 2022 г.

    

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» пытаются перевести в свою юрисдикцию религиозную общину Свято-Троицкого кафедрального собора города Богуслав Киевской области. С этой целью они провели незаконное собрание территориальной общины, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт Белоцерковской епархии.

Мероприятие прошло в Доме культуры 17 июля 2022 года, причем подписи «за» переподчинение общины были собраны организаторами заранее. У всех, кто хотел пройти на «вече», люди в военной форме проверяли паспорта и требовали местную регистрацию. После голосования активисты направились в храм, чтобы потребовать ключи, однако прихожане ответили им отказом и заявили, что остаются верными Украинской Православной Церкви.

«Мы должны защищать себя — в юридическом поле, молитвенно, с любовью в сердце, с уважением», — подчеркнул настоятель собора протоиерей Михаил Зализницкий.

Юрист Виктория Кохановская сообщила, что храм в Богуславе отстояли, а собрание территориальной общины не имеет юридической силы.

По материалам портала «Православная жизнь»

21 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Раскольники захватили Никольский храм Украинской Православной Церкви в селе Лубянка Киевской области Раскольники захватили Никольский храм Украинской Православной Церкви в селе Лубянка Киевской области Раскольники захватили Никольский храм Украинской Православной Церкви в селе Лубянка Киевской области Раскольники захватили Никольский храм в селе Лубянка Киевской области
14 июля 2022 года в Никольский храм Украинской Православной Церкви в селе Лубянка Киевской области пришли сторонники «ПЦУ» во главе с бывшим председателем сельсовета Анатолием Новиченко якобы для мирных переговоров по вопросу о переводе общины в раскольническую структуру.
В Золочевском районе Львовской области запретили деятельность Украинской Православной Церкви В Золочевском районе Львовской области запретили деятельность Украинской Православной Церкви В Золочевском районе Львовской области запретили деятельность Украинской Православной Церкви В Золочевском районе Львовской области запретили деятельность Украинской Православной Церкви
8 июля 2022 года на очередной сессии Золочевского районного совета Львовской области Украины депутаты приняли решение запретить деятельность Украинской Православной Церкви на территории района
На Украине чиновники насильно «переводят» общины УПЦ в раскольническую «ПЦУ» На Украине чиновники насильно «переводят» общины УПЦ в раскольническую «ПЦУ» На Украине чиновники насильно «переводят» общины УПЦ в раскольническую «ПЦУ» На Украине чиновники насильно «переводят» общины УПЦ в раскольническую «ПЦУ»
На Украине чиновники и местные депутаты призывают как можно скорее перевести все религиозные общины Украинской Православной Церкви в «ПЦУ».
В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма
Председатель Шрамковской объединенной территориальной общины сорвал великое освящение нового храма Украинской Православной Церкви в селе Кононовка Черкасской области Украины, сообщает «Православная жизнь».
Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове
С помощью «болгарки» и поддельных документов захватили Покровский храм в городе Фастов Киевской области сторонники раскольнической «Православной церкви Украины».
Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один»
250 храмов УПЦ за последние три месяца захвачено сторонниками «ПЦУ» при поддержке или молчаливом согласии чиновников.
Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области
Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» угрожают захватить Петропавловский храм Украинской Православной Церкви в г. Тараща Киевской области. В адрес настоятеля прихода протоиерея Сергия Козюка поступают угрозы.
Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются
Автор законопроекта №7204 о запрете Украинской Православной Церкви Оксана Савчук призвала депутатов «не мешкать с решением». По ее словам, на слушаниях в Комитете Верховной Рады по гуманитарной и информполитике она призвала рассмотреть как можно скорее законопроект о запрете УПЦ, и глава Комитета «ей это пообещал».
Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу”
Более 20 незаконных решений о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, более 40 рейдерских захватов храмов и более 15 случаев противостояний и незаконных опечатываний святынь.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×