Архиепископ Севастийский Феодосий: Призываем западные политические силы прекратить враждебные выпады против Патриарха Кирилла

Иерусалим, 21 июля 2022 г.

    

На враждебную позицию западных стран в отношении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратил внимание в своем личном заявлении 15 июля 2022 года иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий, передает Патриархия.ru. Архипастырь, в частности, подчеркнул:

«Мы во Святом граде Иерусалиме выражаем сожаление и осуждаем действия, предпринимаемые политическими силами Запада против Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Недавно Канадой имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было включено в список лиц, против которых объявлены санкции. Это беззаконие поддерживается и другими западными странами. Такого рода действия мы воспринимаем как часть одного большого плана, нацеленного на ослабление роли и авторитета Православной Церкви, ее духовной миссии в современном мире и уничтожение тех моральных ценностей, которые она проповедует.

Как мы ранее заявляли, провокации против Предстоятеля Русской Церкви — это провокации против всей Православной Церкви. Мы призываем западные политические силы прекратить подобного рода враждебные выпады, направленные против Святейшего Патриарха Кирилла. Он не представляет интересы какой-либо стороны политического конфликта, но является сторонником мирного диалога.

Мы в Иерусалимской Церкви имеем прочные связи с Русской Православной Церковью, присутствующей на Святой Земле, ее храмы есть в Иерусалиме и других местах. Это свидетельствует об особом отношении православных русских верующих к Святой Земле — колыбели христианства и хранительнице великих святынь.

Выражением полной поддержки Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля мы подтверждаем свою категорически отрицательную позицию в отношении всех провокаций и неправомерных действий, направленных Западом в их сторону. Эта западная мощь, восхваляющая демократию и права человека, но в то же самое время поддерживающая однополые браки и другие вещи, которые невозможно одобрить и принять человеческим разумом, осуществляет сегодня нападки на Патриарха Кирилла, который является духовным пастырем для верных чад Русской Православной Церкви как в России, так и за ее пределами.

Мы обращаемся ко всем официальным церковным лидерам с просьбой поддержать нашу позицию по осуждению всех действий, направленных против Патриарха Московского и всея Руси. Мы возносим наши молитвы о прекращении войны на Украине и всех других войн в нашем мире, о воцарении мира и справедливости на Святой Земле и особенно во Святом граде Иерусалиме, дабы наш палестинский народ процветал, живя в свободе, которой он достоин.

Мы выражаем уверенность, что предпринимаемые западными силами провокации не смогут повлиять на высокий авторитет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла среди русского народа и всех чад, окормляемых им от Востока до Запада.

Мы с надеждой смотрим на возможность урегулирования в духе любви и мудрости разногласий и разделений внутри Православной Церкви, ставших следствием антиканонических действий вокруг украинского церковного вопроса. Православная Церковь сегодня особо нуждается в мудрости духовных лидеров, которые смогли бы выступить с инициативой по преодолению той сложной ситуации, в которой она находится. Особенно болезненным вопросом, требующим скорейшего разрешения, является прекращение общения между двумя Церквами-Сестрами — Русской и Константинопольской.

Я хочу еще раз выразить уверенность в том, что любой спор и любое разногласие могут быть разрешены путем ведения диалога в ключе добрых намерений. Мы надеемся, что все ныне существующие разногласия будут разрешены, поскольку мы Единая Церковь и наша вера едина. Мы должны быть связаны единой любовью, быть единым телом Церкви. В современном мире, к сожалению, все больше распространяются атеистические тенденции, нацеленные на утверждение антихристианской культуры, противоречащей проповедуемым Церковью Христовой моральным ценностям, которые все мы призваны защищать».

21 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×