Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде

Белград, 24 июля 2022 г.

Представители Патриотического блока в скупщине Белграда передали градоначальнику Александру Шапичу и председателю городской скупщины Николе Николиевичу официальное требование об отмене Европрайда в сербской столице.

В требовании подчеркивается, что 97 % граждан Белграда и всей Сербии выступают против проведения Европрайда, запланированного на период с 12 по 18 сентября.

    

Его следует отменить из соображений безопасности на фоне обострившейся геополитической ситуации, а особенно из-за случая в Осло, где несостоявшемуся гейпараду предшествовала стрельба в одном из клубов. По мнению депутатов представители ЛГБТ не должны подвергать риску себя и остальных граждан.

К тому же, учетом того, что в Сербии более 4000 зараженных ковидом, отмена мероприятия необходима из эпидемиологических соображений.

«На нужды по проведению этого неприятного мероприятия будут потрачены большие финансовые средства. Согласно данным официальных сайтов ЕС и Совета Европы стоимость мероприятия может достичь 40 млн. евро. С учетом того, что этот парад позора проходит в нашем городе и будут использованы все ресурсы Белграда, мы задаем открытые и оправданные вопросы, сколько Европрайд будет стоит для Белграда и белградцев, кто нас спросил, при том что мы составляем абсолютное большинство, противящееся всему этому и хотим ли мы проведения подобного в нашем городе?»

    

Политики призвали градоначальника предоставить общественности данные о том, во сколько обойдется проведение Европрайда и сообщить обо всем, что будет оплачено из кармана граждан, которых ни о чем не спрашивают.

«Граждане открыто спрашивают, возможно ли во время экономического кризиса и кризиса безопасности, отдавать приоритет ЛГБТ-особам, а не обеспечению бесплатными книгами и едой наших школьников, помощи в отоплении и питании социально незащищенным семьям и детям в нашем городе или помощи пенсионерам, чья пенсия меньше 20 тыс динар, а которых только в Белграде более 150 тысяч.»

Депутаты уверены, что подобные мероприятия оскорбляют и религиозные права верующих граждан Белграда и всей Сербии, православных, мусульман и представителей других вероисповеданий.

В документе говорится также: «Открытые угрозы, раздающиеся от представителей ЛГБТ-сообщества беспокоят всех семейных граждан, а особенно родителей учащихся начальных школ и от них исходит законное требование не пускать детей в школу в период до, во время и после проведения Еврорпайда».

24 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира
Иером.Игнатий (Шестаков)
Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Преподобный Сергий Радонежский один из тех русских святых, о котором знают или слышали почти все сербы, почитание его распространено повсюду в Сербской Церкви и народе.
Об эпохе Петра Великого – на выставке в Черногории Об эпохе Петра Великого – на выставке в Черногории
Выставка «Император Пётр Великий и его дипломат Савва Владиславич-Рагузинский» открыта в Городском театре Никшича (Черногория). Выставка продолжает цикл мероприятий, организованных по инициативе белградского Русского Дома в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого – одного из самых влиятельных правителей новой истории Европы.
Население Сербии продолжает стареть и сокращаться Население Сербии продолжает стареть и сокращаться
Согласно данным Республиканского бюро статистики на 1 января 2022 г. население Сербии без Косово и Метохии составило 6 797 105 чел.
Патриарх Порфирий: В Косово мы родились для Евангельской системы ценностей Патриарх Порфирий: В Косово мы родились для Евангельской системы ценностей
В Косово и Метохии 28 июня прошли традиционные торжества, посвященные Видовдану, дню Косовской битвы.
Сербский Патриарх прибыл на Косово, чтобы отметить Видовдан Сербский Патриарх прибыл на Косово, чтобы отметить Видовдан
Патриарх Сербский Порфирий прибыл на празднование Видовдана, дня Косовской битвы, на Косово. Вечером 27 июня он приехал в монастырь Грачаницу, где его встречал правящий епископ Рашко-Призренский Феодосий.
Сербов не пускают на день Св. Троицы в Косово и Метохию Сербов не пускают на день Св. Троицы в Косово и Метохию
В этом году группа паломников из 50 сербов выходцев из Общины Сува не сможет посетить родные места и помолиться на развалинах монастыря Св. Троицы в Мушутиште в Косово и Метохии.
Сербский Патриарх выдал Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии Сербский Патриарх выдал Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии
В Белграде прошел Вознесенский крестный ход В Белграде прошел Вознесенский крестный ход
В столице Сербии Белграде на праздник Вознесения Господня прошел традиционный Крестный ход, или как его называют сами сербы «Спасовданска лития»
В Приштине сербам запретили служить литургию в храме Христа Спасителя В Приштине сербам запретили служить литургию в храме Христа Спасителя
Косовская полиция в Приштине запретила сербским священникам совершить Божественную литургию в храме Христа Спасителя на праздник Вознесения Господня.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×