Сербы протестуют против проведения Европрайда

Белград, 15 августа 2022 г.

    

Десятки тысяч человек вышли 14 августа на улицы Белграда на молитвенное шествие в защиту христианских семейных ценностей, чтобы выразить протест по поводу запланированного на сентябрь Европрайда.

Участники шествия собрались у здания Сербской Патриархии и прошли по центру города до площади у храма Св Марка.

    

Порядок на мероприятии обеспечивала полиция. Участники шествия несли иконы, кресты и стяги, молились, пели духовные песнопения и национальные песни.

    

Шествие прошло без инцидентов. Среди его участников было немало представителей духовенства, священников и монашествующих, приехавших из разных мест, чтобы поддержать народ, помолиться и выразить свой протест против планов проведения в сербской столице Европрайда.

Ранее некоторые архиереи уже осудили планы по проведению Европрайда и предостерегли тех, кто принимает решения, от данного шага.

    

По мнению участников и ряда СМИ в шествии приняло участие не менее 50 тысяч человек. Следующая аналогичная акция запланирована на 28 августа. Участники подписали петицию с требованием отменить проведение общеевропейского Еаропрайда в сербской столице.

Примечательно, что подавляющее большинство центральных сербских СМИ практически полностью проигнорировали это событие.

15 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий выразил соболезнование в связи с трагедией в Цетинье Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий выразил соболезнование в связи с трагедией в Цетинье
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий выразил соболезнование по поводу трагедии произошедшей 12 августа в Цетинье.
Епископ Фотий: Мы православные сербы и хотим ими остаться Епископ Фотий: Мы православные сербы и хотим ими остаться
«Что мы будем делать, когда наших детей будут учить в школе, чтобы они не знали какого они пола? Что они этого не знают до восемнадцати лет – мужского они пола или женского, и это будет считаться нормальным! Что мы будем потом делать? Лучше мы воспрепятствуем этому, чем это превратится в проблему. Мы можем сказать: «Господа, у вас своим традиции и это ваше. У нас свое православное предание, и мы хотим жить, как и жили», – подчеркнул епископ.
Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде
В требовании подчеркивается, что 97 % граждан Белграда и всей Сербии выступают против проведения Европрайда, запланированного на период с 12 по 18 сентября.
Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира
Иером.Игнатий (Шестаков)
Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Преподобный Сергий Радонежский один из тех русских святых, о котором знают или слышали почти все сербы, почитание его распространено повсюду в Сербской Церкви и народе.
Об эпохе Петра Великого – на выставке в Черногории Об эпохе Петра Великого – на выставке в Черногории
Выставка «Император Пётр Великий и его дипломат Савва Владиславич-Рагузинский» открыта в Городском театре Никшича (Черногория). Выставка продолжает цикл мероприятий, организованных по инициативе белградского Русского Дома в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого – одного из самых влиятельных правителей новой истории Европы.
Население Сербии продолжает стареть и сокращаться Население Сербии продолжает стареть и сокращаться
Согласно данным Республиканского бюро статистики на 1 января 2022 г. население Сербии без Косово и Метохии составило 6 797 105 чел.
Патриарх Порфирий: В Косово мы родились для Евангельской системы ценностей Патриарх Порфирий: В Косово мы родились для Евангельской системы ценностей
В Косово и Метохии 28 июня прошли традиционные торжества, посвященные Видовдану, дню Косовской битвы.
Сербский Патриарх прибыл на Косово, чтобы отметить Видовдан Сербский Патриарх прибыл на Косово, чтобы отметить Видовдан
Патриарх Сербский Порфирий прибыл на празднование Видовдана, дня Косовской битвы, на Косово. Вечером 27 июня он приехал в монастырь Грачаницу, где его встречал правящий епископ Рашко-Призренский Феодосий.
Сербов не пускают на день Св. Троицы в Косово и Метохию Сербов не пускают на день Св. Троицы в Косово и Метохию
В этом году группа паломников из 50 сербов выходцев из Общины Сува не сможет посетить родные места и помолиться на развалинах монастыря Св. Троицы в Мушутиште в Косово и Метохии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×