В Санкт-Петербурге пройдет международная конференция «Цивилизационная реформа Петра Великого и судьбы русской духовной культуры»

Санкт-Петербург, 15 августа 2022 г.

    

Российский институт истории искусств и Институт Наследия приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции «Цивилизационная реформа Петра Великого и судьбы русской духовной культуры» из цикла «Русская цивилизация в исторической ретроспективе и перспективе». Она пройдет 10-11 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге (Исаакиевская пл., д. 5, Зеленый зал Российского института истории искусств) и будет посвящена 350-летию Петра I, 300-летию Российской академии наук и 110-летию Российского института истории искусств.

Россия как страна и как цивилизация представляет собой «цветущую сложность» (К.Н. Леонтьев), объединяемую русским языком, русской культурой, православным христианством и другими традиционными религиями России. Вопреки радикалам разного толка – от ультралевых до ультраправых – наша духовная и художественно-культурная жизнь продолжает развиваться в этом субстанциональном единстве.

Основная цель предлагаемой конференции заключается в том, чтобы проследить развитие восходящей к православию русской духовной традиции, которая не исчезла из отечественной культуры ни после цивилизационной реформы Петра Великого, ни   после 1917-го, ни после 1991 года, но продолжает жить в ней на всем протяжении отечественной истории. Проблема российской художественно-культурной идентичности, в её взаимодействии с иными культурами и религиями, всегда находилась и находится в центре внимания Российского института истории искусств.

Само основание института графом В.П. Зубовым в 1912 году было связано с данной темой. Вопреки сложным отношениям между религией и государством в петербургской Империи, вопреки запретам в СССР, вопреки постмодернистским тенденциям современной   цивилизации   – те или иные формы христианской духовной энергетики неизменно служили источником творческого вдохновения многих крупнейших отечественных писателей, композиторов, художников, режиссеров театра и кино. Часто это происходило в превращенных формах, в намеке, в символе. Речь идет о специфике преломления веры в светской культуре – прежде всего в искусстве и в науке о нём. Заявленная проблематика предполагает ценностно-цивилизационный подход к изучению художественной жизни нашей страны. Беспредпосылочного искусства и науки не существует. В основе их взаимодополняющей методологии лежит общая ценностная вертикаль и общая история – через петровские реформы до наших дней.

Актуальность темы предусматривает участие в ней как искусствоведов, так и специалистов в смежных областях философии, культурологии и теории цивилизации. Организаторы конференции надеются придать новый положительный импульс межкультурному диалогу и взаимопониманию, сформулировать ответы на глобальные деструктивные вызовы.

Вопросы для обсуждения:

  • Культурное наследие Петровских реформ: искажение или воплощение русской цивилизационной парадигмы?
  • Реформы Петра Великого и художественно-культурное наследие народов России: проблемы культурного развития и национально-культурной идентичности (традиция, модернизация/трансформация/деконструкция, межкультурное взаимодействие).
  • Историософские смыслы и уроки культурной политики эпохи Петровских реформ в исторической памяти России, её настоящем и будущем.
  • Традиционные духовно-нравственные ценности и «культурные революции»: история и современность.

Форма участия: очная (оплата проезда и пребывания за счет направляющей стороны) с возможностью дистанционного формата.

Заявки на участие принимаются до 15 октября 2022 г. на адреса:

  • Российский институт истории искусств: alkazin@yandex.ru, отв. Казин Александр Леонидович, тел. (+7)981-707-2832
  • Институт Наследия: zakunov.yuri@mail.ru, отв. Закунов Юрий Александрович, тел. (+7)968-740-7294

Скачать: Заявка на участие

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×