Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь

Горловка, 19 августа 2022 г.

Отправка гуманитарного груза из церковного центра сбора гуманитарной помощи в Москве. Фото Марии Лурье Отправка гуманитарного груза из церковного центра сбора гуманитарной помощи в Москве. Фото Марии Лурье     

Три полевые кухни отправил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Горловскую епархию, сообщает Патриархия.ru. С их помощью при храмах в зоне конфликта будет организовано горячее питание для пострадавших мирных жителей. Мобильная буровая станция была отправлена Отделом в Мариуполь. Ее мощность позволяет искать воду на глубине до 70 метров.

«Горячая еда и чистая вода — то, в чем больше всего сейчас нуждаются люди. Их дома разрушены, в городах нет воды, света, газа. Многие не ели горячего несколько недель, — рассказала координатор сектора организации церковной помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. — Тарелка горячего супа и несколько литров чистой воды каждый день — то, что может поддержать людей сейчас. В ближайшее время также планируем закупить для Горловской епархии кровельные материалы: шифер и доски для ремонта крыш пострадавших домов, чтобы люди начали готовиться к зиме».

Мобильная буровая станция должна будет пробурить скважину на территории Владимирского храма в Мариуполе. Здесь оборудован церковный штаб помощи беженцам и размещаются больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Центральной клинической больницей святителя Алексия, митрополита Московского. Добровольцы вахтовым методом приезжают из Москвы в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Свежей водой из скважины будут пользоваться не только прихожане храма и добровольцы, но и все жители города. После того, как станция пробурит скважину в Мариуполе, ее отправят в другие города в зоне конфликта.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности уже отправил три полевых кухни для помощи пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта: одну — в Северодонецк, две — в Лисичанск, а также более 60 тонн продуктов для организации при храмах этих городов ежедневного горячего питания.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцам предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве, получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Просьбы о помощи от беженцев поступают на круглосуточную федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонки бесплатны на территории России (проходят даже при отрицательном балансе). По этому номеру можно также предложить свою помощь. В месяц поступает более 6000 звонков.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Также Синодальный отдел по благотворительности запустил специальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей. На сайте размещена информация, где и какую помощь можно получить, как помочь, как стать добровольцем, представлены контактные данные региональных штабов.

19 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года) Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года) Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года) Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года)
В епархиях России священники совершают молебны, Таинства, проводят в ПВР (пунктах временного размещения) духовные беседы, передают молитвословы и духовную литературу.
Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину для Горловской епархии для доставки гуманитарной помощи Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину для Горловской епархии для доставки гуманитарной помощи Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину для Горловской епархии для доставки гуманитарной помощи Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину для Горловской епархии для доставки гуманитарной помощи
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению приобрел машину для Горловской епархии. Это грузовая машина КАМАЗ грузоподъемностью 13,5 тонн.
Более 7000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 августа 2022 года) Более 7000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 августа 2022 года) Более 7000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 августа 2022 года) Более 7000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 августа 2022 года)
В гуманитарных центрах Шахтинской епархии Донской митрополии с марта помощь оказали 7216 беженцам.
В гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта поступило 9000 обращений беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 августа 2022 года) В гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта поступило 9000 обращений беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 августа 2022 года) В гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта поступило 9000 обращений беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 августа 2022 года) В гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта поступило 9000 обращений беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 августа 2022 года)
Более 9000 обращений беженцев приняли в гуманитарном центре Симферопольской епархии с марта.
В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях
Был ранен настоятель Макариевского храма в Торецке. Погибли прихожане Климентовского храма в Торецке и храма Спаса Нерукотворного Образа в Горловке.
В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь ежедневно получают до 200 беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 августа 2022 года) В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь ежедневно получают до 200 беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 августа 2022 года) В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь ежедневно получают до 200 беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 августа 2022 года) В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь ежедневно получают до 200 беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 августа 2022 года)
От 70 до 200 беженцев ежедневно получают вещевую помощь в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве. Продукты и детскую одежду в пункт временного размещения (ПВР) доставили представители службы «Милосердие 14» Якутской епархии.
В Москве пройдет встреча космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами церковного штаба помощи беженцам В Москве пройдет встреча космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами церковного штаба помощи беженцам В Москве пройдет встреча космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами церковного штаба помощи беженцам В Москве пройдет встреча космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами церковного штаба помощи беженцам
17 августа 2022 года в Центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоится встреча Героя России летчика-космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами московского церковного штаба помощи беженцам и с теми, кто хотел бы помогать в штабе.
При храмах, православных службах и сестричествах милосердия в России беженцам оказывают регулярную адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 августа 2022 года) При храмах, православных службах и сестричествах милосердия в России беженцам оказывают регулярную адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 августа 2022 года) При храмах, православных службах и сестричествах милосердия в России беженцам оказывают регулярную адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 августа 2022 года) При храмах, православных службах и сестричествах милосердия в России беженцам оказывают регулярную адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 августа 2022 года)
Георгиевское сестричество Подольской епархии оказывает регулярную адресную помощь беженцам. Гуманитарную помощь беженцам оказывают при храме Серафима Саровского в Анапе.
В Больнице святителя Алексия в Москве беженцам провели 652 амбулаторные консультации с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 августа 2022 года) В Больнице святителя Алексия в Москве беженцам провели 652 амбулаторные консультации с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 августа 2022 года) В Больнице святителя Алексия в Москве беженцам провели 652 амбулаторные консультации с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 августа 2022 года) В Больнице святителя Алексия в Москве беженцам провели 652 амбулаторные консультации с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 августа 2022 года)
С марта в московской церковной Больнице святителя Алексия беженцам провели 652 амбулаторные консультации и 207 инструментальных диагностик.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×