В Москве пройдет выставка «Московский Епархиальный дом: призыв к вере в эпоху революций»

Москва, 5 сенятбря 2022 г.

    

13 сентября, в 19.00, в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке состоится открытие выставки «Московский Епархиальный дом: призыв к вере в эпоху революций». Выставка посвящена истории создания Московского Епархиального дома как первого духовно-просветительского центра в дореволюционной России, а также Поместному Собору 1917-1918 гг. – уникальному явлению в истории Русской Церкви и общественной жизни России.

Выставка является важной частью проекта «Московский Епархиальный дом – центр мирных общественных инициатив в России начала XX века». Мероприятия, которые реализуются в рамках проекта, направлены на создание положительного образа отечественной истории этого периода. Действительно, эти страницы истории долгое время оставались малоизвестными. Но без них – без благотворительных и просветительских общественных инициатив начала XX века, средоточием которых в Москве был Епархиальный дом, без голоса Собора, звучавшего в грозное время революции и гражданской войны, – нет подлинного образа России этого времени.

    

- Мы верим, что это именно та история, которая поможет всем нам находить ответы и на вызовы сегодняшнего времени, – говорит руководитель проекта Елизавета Фигуркова. – Актуальность, непреходящее значение Поместного Собора еще и в том, что в условиях революции и гражданской войны – в условиях глубочайшего за всю историю российского общества кризиса, – он смог дать независимую от какой-либо политической конъюнктуры оценку современным историческим событиям – оценку, основанную на нравственной позиции.

Выставка адресована всем гостям главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, посетить ее можно бесплатно, по предварительной регистрации: https://pstgu.timepad.ru/event/2150799/

Проект «Московский Епархиальный дом – центр мирных общественных инициатив в России начала XX века» реализуется Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Фонда президентских грантов.

5 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×