Ученые пришли к выводу об устойчивости сооружений Новоафонского монастыря в Абхазии

Новый Афон, 8 сентября 2022 г.

Сотрудники Научно-исследовательского центра "Экология" Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из Института нефтегазовой геологии и геофизики (Новосибирск) обследовали инженерные сооружения на территории Абхазии, в том числе основанный в XIX веке Новоафонский монастырь, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

    

Монастырь находится на склоне горы и включает несколько сооружений. В ходе геофизических работ удалось рассчитать их остаточный ресурс.

Расположение комплекса повышает риск возникновения оползней, а под землей находится система осушающих обводных тоннелей - в этих местах воздействие воды также приводит к потере устойчивости фундаментов.

Ученые применили сейсмический метод стоячих волн, основанный на изучении собственных колебаний какого-либо объекта и электротомографию.

Ученые исследовали замкнутый периметр вокруг храмового комплекса, собор Святого Пантелеимона, колокольню с курантами, жилые строения монахов, обе подпорные стены и оценили устойчивость всех сооружений.

По словам сибирских геофизиков, обе технологии изучения дали практически одинаковые результаты. Там же, где метод стоячих волн показал потерю устойчивости по частотному диапазону собственных колебаний объекта, с помощью электротомографии обнаружили потенциальные места обводнений. Остаточный ресурс собора Святого Пантелеимона составил 86%, остальных сооружений - более 74%.

Отмечается, что по современным нормативам строительных норм и правил безопасная эксплуатация объектов гарантируется при остаточном ресурсе, превышающем 50%.

8 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Запрет абортов закрепили в Конституции Абхазии Запрет абортов закрепили в Конституции Абхазии
Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал закон о внесении изменений в конституцию республики, направленных на государственную защиту жизни матери и нерожденного ребенка.
Рождественские представления для детей прошли в Абхазии Рождественские представления для детей прошли в Абхазии Рождественские представления для детей прошли в Абхазии Рождественские представления для детей прошли в Абхазии
В рождественские дни по всей Абхазии в православных храмах проходят представления для детей, основанные на евангельском сюжете.Организаторы акции – Православное радио «Радонеж» совместно с благотворительными фондами при поддержке Посольства России в Абхазии и московской абхазской диаспоры.
На российской военной базе в Абхазии заложили храм На российской военной базе в Абхазии заложили храм На российской военной базе в Абхазии заложили храм На российской военной базе в Абхазии заложили храм
На российской военной базе в Абхазии сегодня заложили камень в основание строящегося православного духовно-просветительского комплекса в честь Августовской иконы Божьей Матери. Храм строят для военнослужащих Южного военного округа.
Патриарх Кирилл принял представителей абхазского духовенства Патриарх Кирилл принял представителей абхазского духовенства Патриарх Кирилл принял представителей абхазского духовенства Патриарх Кирилл принял представителей абхазского духовенства
В ходе собеседования с озабоченностью отмечались неудовлетворительность нынешней церковной ситуации в республике и необходимость ее урегулирования в строгом соответствии со священными канонами Церкви

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×