Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме

Белгород, 11 сентября 2022 г.

В церковном штабе помощи беженцам в Белгороде. Фото: официальный Telegram-канал Марфо-Мариинского сестричества Белгородской епархии В церковном штабе помощи беженцам в Белгороде. Фото: официальный Telegram-канал Марфо-Мариинского сестричества Белгородской епархии     

В Белгородской области выросло число беженцев на фоне боев в Харьковской области. Вечером 9 сентября 2022 года очередь машин на контрольно-пропускном пункте Логачевка растянулась на несколько киломметров. В связи с этим церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режим. Белгородская епархия подготовила 1500 продуктовых наборов, которые в ближайшее время направят в приграничные пункты временного размещения (ПВР) для прибывающих беженцев. Священники Валуйской епархии дежурят в ПВР и оказывают помощь беженцам. Готова к отправке полевая кухня, добровольцы штаба готовы выехать для раздачи гуманитарной помощи, сообщает Патриархия.ru.

«Поток беженцев вырос 9 сентября, начали обращаться люди из Балаклеи и Купянска, — рассказала старшая сестра Марфо-Мариинского сестричества милосердия в Белгороде Елена Химченко. — В церковном штабе люди получают продуктовую, бытовую помощь, средства личной гигиены, консультации юриста и психолога. Также с наступлением холодов мы очень нуждаемся в теплых одеялах, не хватает лекарств — у нас часто просят противовирусные средства. Нужна помощь добровольцев, требуются и автоволонтеры, и соцработники, и грузчики, те, у кого есть свободное время, могут помочь».

Контакты и реквизиты для пожертвований опубликованы на сайте Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода.

* * *

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Беженцев разместили в 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцам предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве, получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2220 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1350 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

В Москве и Белгороде в штаб адресной помощи беженцам и Ростовский гуманитарный центр ежедневно обращаются от 150 до 300 беженцев. До 250 беженцев обращаются в гуманитарные центры в Воронеже, Шахтах и Симферополе.

В Москве церковный штаб помощи беженцам открыт по адресу: ул. Николоямская, д. 49, стр. 3. Время работы — с 10.00 до 19.00 без выходных. Он организован при Синодальном отделе по благотворительности. Здесь беженцам выдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую и юридическую помощь, помогают оформить пособия и документы, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 21600 обращений беженцев.

Просьбы о помощи поступают на круглосуточную федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонки бесплатны на территории России (проходят даже при отрицательном балансе). По этому номеру можно также предложить свою помощь. В месяц поступает более 6000 звонков.

В июле Синодальный отдел по благотворительности запустил специальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей. На сайте размещена информация, где и какую помощь можно получить, как помочь, как стать добровольцем, представлены контактные данные региональных штабов.

В Москве также организован единый церковный центр по сбору гуманитарной помощи. Центр открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: 2-й Кадашевский пер., д. 7 (вход через Кадашевский тупик). Полный список необходимого опубликован на сайте Синодального отдела по благотворительности. Отсюда помощь распределяют для выдачи беженцам в России и в зоне конфликта.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

11 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года) В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года) В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года) В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года)
Белгородская епархия подготовила 1500 продуктовых наборов, которые в ближайшее время направят в приграничные пункты временного размещения (ПВР) для прибывающих беженцев. 13 московских добровольцев с начала августа помогали в церковных штабах помощи беженцам в Белгороде и Ростове-на-Дону.
15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года) 15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года) 15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года) 15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года)
В социальном отделе Воронежской епархии с марта передали 15 000 беженцев вещевую помощь.
С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах
С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов в Белгород и Ростов-на-Дону для помощи беженцам в церковных штабах.
В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года) В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года) В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года) В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года)
С 11 марта в церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону приняли на проживание 71 беженца. Сегодня в приюте проживает 21 человек. В Воронежской, Борисоглебской, Ростовской,
При обстреле пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии При обстреле пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии При обстреле пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии При обстреле пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии
7 сентября 2022 года ВСУ обстреляли Успенский Николо-Васильевский монастырь села Никольское Волновахского района (Донецкая епархия).
Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе» Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе» Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе» Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе»
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, глава делегации Русской Православной Церкви на XI Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей в Карлсруэ (Германия) митрополит Волоколамский Антоний выступил с комментарием в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе».
В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года) В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года) В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года) В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года)
В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия и занятия для детей. Одесская епархия передала Святогорской Успенской лавре на Донбассе продукты, средства гигиены, лекарства и средства для закупки дизельного топлива.
В Смоленской, Донской и Астраханской митрополиях помогли собрать в школу детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 сентября 2022 года) В Смоленской, Донской и Астраханской митрополиях помогли собрать в школу детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 сентября 2022 года) В Смоленской, Донской и Астраханской митрополиях помогли собрать в школу детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 сентября 2022 года) В Смоленской, Донской и Астраханской митрополиях помогли собрать в школу детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 сентября 2022 года)
В епархиях Смоленской, Донской и Астраханской митрополий прошли раздачи вещей и канцелярских наборов детям беженцев и детям из нуждающихся семей. Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал 100 папок-портфелей детям беженцев из Харькова, Херсона, Николаева и городов Донбасса.
Сестры милосердия Шахтинской епархии оказывают регулярную помощь 300 семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 сентября 2022 года) Сестры милосердия Шахтинской епархии оказывают регулярную помощь 300 семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 сентября 2022 года) Сестры милосердия Шахтинской епархии оказывают регулярную помощь 300 семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 сентября 2022 года) Сестры милосердия Шахтинской епархии оказывают регулярную помощь 300 семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 сентября 2022 года)
Сестры милосердия штаба помощи беженцам Шахтинской епархии регулярно оказывают помощь 300 семьям беженцев в Новошахтинске.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×