Молодые британцы молятся чаще, чем старшее поколение - исследование

Лондон, 7 октября 2022 г.

Фото: Getty/iStock Фото: Getty/iStock     

Новое исследование, проведенное церковью Англии, показало, что молодые люди в Великобритании молятся чаще, чем старшее поколение, пишет газета “Christian Today”.

Хотя более половины (56%) британцев в возрасте от 18 до 34 лет практикуют молитву, в возрастной группе 55+ этот показатель упал до 41%.

Треть (32%) опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет признались, что молились за последний месяц, по сравнению с лишь четвертью респондентов старше 55 лет.

В опросе приняли участие 2073 взрослых британца.

Выяснилось, что почти половина взрослых респондентов (48%) раньше молились, а чуть более четверти (28%) делали это в прошлом месяце.

Люди чаще всего молятся за близких и родных (69%), за болящих знакомых (54%), а чуть больше половины (51%) в молитве благодарят Бога.

«Эти результаты опровергают распространенное мнение, что молодые люди якобы безразличны к вере и духовной жизни… На самом деле, они не просто интересуются духовностью, а исследуют и применяют ее на практике, причем в большей степени, чем их старшие сограждане», - прокомментировал результаты опроса священник Стивен Ханс, ответственный за евангелизацию в церкви Англии.

«В эпоху, когда медитация и подобные ей практики популярны как никогда, молитва приобретает смысл для людей… Сегодня, в условиях все растущего давления и огромной неопределенности, многие люди всех возрастов черпают силы в молитве к Богу. Другие похожие исследования подтверждают тот факт, что, хотя молодежь почти не участвует в церковной жизни, это не свидетельствует об отсутствии у нее интереса к вере», - добавил он.

По мнению архиепископа Йоркского Стивена Коттрелла, результаты показали, что «многие люди все еще жаждут этой связи с чем-то и кем-то, существующим вне нас».

«Молитва является основой нашей веры, углубляет наше понимание Бога и укрепляет связь с Ним. Сейчас, когда мы сталкиваемся со многими насущными проблемами, такими как изменение климата, войны, голод и рост стоимости жизни, мы христиане обращаемся в молитве к Богу, Который любит нас, может принести мир и изменить жизнь. Как церковь мы должны быть сообществом мужчин и женщин, которые следуют за Иисусом Христом и помогают детям и молодежи, которые еще не знают Христа, следовать по установленному Им пути, становясь все ближе к Богу через ежедневную молитву и чтение Священного Писания», - считает архиепископ.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

7 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×