На шотландского политика наложено дисциплинарное взыскание за высказывание против абортов

Эдинбург, 7 октября 2022 г.

Джон Мейсон. Фото: Парламент Шотландии Джон Мейсон. Фото: Парламент Шотландии 65-летний член Парламента Шотландии и «Шотландской национальной партии» (ШНП) Джон Мейсон, баптист по вероисповеданию, подвергся дисциплинарному взысканию в виде замечания за то, что у себя в Твиттере вступился за протестующих против абортов возле абортариев, сообщают британские СМИ.

Дело в том, что правительство Шотландии планирует создать «буферные зоны» вокруг абортариев, чтобы воспрепятствовать противникам абортов устраивать пикеты и антиабортные акции. Протестующим запрещено делать любые попытки повлиять на желающих сделать аборт женщин, находясь на расстоянии до 150 метров от самих абортариев.

Дж. Мейсон присутствовал на одном из протестов и заметил, что активисты, в основном, держат плакаты с надписью: «Некоторые женщины действительно сожалеют о сделанных абортах».

После этого политик написал в Твиттере: «Их послания совсем безобидные и предлагают помощь. Не увидел в них ничего тревожащего или разжигающего ненависть».

Он заявил, что пошел на акцию протеста не для участия, а чтобы поговорить с людьми, добавив, что аборт далеко не всегда является «необходимым или неизбежным».

В ответ на этот комментарий Мейсон получил письменное замечание от руководства:

«Мы уважаем ваше право придерживаться своих взглядов на аборты, а также право на свободу слова и самовыражения. Однако мы не считаем, что вы имеете право навязывать свое мнение другим… Высказывание ваших взглядов вызвало большие душевные страдания и боль у многих женщин, а также расценено медицинскими работниками как дезинформация. Мы разочарованы в связи с вашим нечутким поведением, которым вы подрываете авторитет парламента».

Ответ политика не заставил себя долго ждать. Мейсон, в частности, написал следующее:

«Вы говорите, что уважаете мое право на свободу слова и самовыражения в отношении абортов, но тут же заявляете, что высказывание моих взглядов якобы вызвало большие душевные страдания и боль у многих женщин. Никак не могу понять, как может первое сочетаться со вторым! Согласен с тем, что многие женщины, решившиеся на аборт, остаются довольны предоставленной им услугой. Однако, по крайней мере, некоторые женщины, которых, возможно, принуждали или которые еще не приняли окончательного решения, убеждены, что [в абортариях – Д.Л.] у них был очень плохой опыт. Я разговаривал с бывшими пациентками, и они признаются, что беременные женщины и девушки проходят там через «конвейер»».

В письме от руководства также указывается, что комментарии Мэйсона признаны «серьезным нарушением», и ему вынесено письменное предупреждение, которое будет оставаться в силе в течение 24-х месяцев.

Аборты в Великобритании были узаконены «Актом об абортах» в 1967 году.

Сообщалось, что с прошлого года в Шотландии резко увеличилось число противников абортов, устраивающих акции протеста у абортариев Эдинбурга, Глазго и Абердина.

Ранее Дж. Мейсон уже неоднократно заявлял о своем неприятии абортов и подвергался резкой критике за свои высказывания в поддержку пролайферского движения.

Источники: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

7 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×