Англия: врача-христианина наказали за предложение помолиться с пациентами

Лондон, 12 октября 2022 г.

Фото: Christian Concern Фото: Christian Concern     

Национальная служба здравоохранения (NHS) согласилась разрешить спор с врачом-христианином из медицинского центра города Маргит английского графства Кент, которого чуть не уволили за предложение помолиться со своими пациентами, пишет газета “Christian Today”.

От доктора Ричарда Скотта, терапевта с 35-летним стажем, требовали пройти за свой счет платный курс обучения (1800 фунтов стерлингов) «Рамкам профессионального поведения». В случае отказа пройти этот курс его ждало исключение из официальных списков врачей Национальной службы здравоохранения и направление на «психологическое обследование».

Р. Скотт собирался обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание в суде города Ашфорд графства Кент, но до начала слушания в NHS согласились урегулировать дело и признать его право молиться вместе с пациентами в соответствии с указаниями Генерального медицинского совета (GMC).

Комментируя произошедшее, Скотт сказал, что он «с облегчением» воспринял последнее решение NHS.

«Курс, который они пытались заставить меня пройти, был в основном нацелен на сексуальных маньяков и мошенников. Не нашел в нем ничего, что имело бы ко мне отношения, и был возмущен», — сказал он.

«К сожалению, я видел крайнюю нетерпимость со стороны NHS к христианским ценностям и полное непонимание того, что такое молитва и как благотворно она влияет на жизнь людей», - продолжил доктор.

Как отмечает издание, NHS применила дисциплинарное взыскание в отношении Скотта, несмотря на то, что GMC дважды проводил независимое расследование, в результате которого врач был оправдан.

Доктор Скотт обвинил NHS в «унижении и давлении» на него.

«Моральный ущерб, нанесенный мне и моей семье за последние несколько лет, был огромным, и я надеюсь, что теперь этот вопрос окончательно закрыт. Пусть мой случай послужит примером для других христиан, что делиться своей верой – это нормально, и что за свою свободу стоит бороться», - заключил Скотт.

Андреа Уильямс, исполнительный директор «Христианского юридического центра», который поддержал Скотта, считает, что «справедливость восторжествовала».

«Работающие в NHS поборники агрессивного секуляризма неустанно преследуют доктора Скотта. Настало время положить этому конец. Он высококвалифицированный специалист, посвятивший свою жизнь служению людям и обществу. Его любовь к Иисусу Христу и преданность своей вере хорошо известны среди пациентов и коллег. Многие избавились от алкогольной и наркотической зависимости и стали активными членами общества в том числе благодаря его духовной и эмоциональной поддержке. Широко признано, что такая поддержка играет важную роль в процессе исцеления. В свете этого особенно неприятно видеть, как NHS притесняет врача-христианина, который оказывает такую помощь», - считает она.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

12 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×