В Омске начал работу церковный пункт обогрева для бездомных людей

Омск, 31 октября 2022 г.

Церковный пункт обогрева для бездомных в Омске Церковный пункт обогрева для бездомных в Омске     

В Омске приход храма в честь Рождества Христова и в честь преподобного Сергия Радонежского открыл пункт обогрева — новый проект помощи бездомным людям и людям в трудной жизненной ситуации, сообщает Патриархия.ru. Он рассчитан на 40 мест. Пункт обогрева представляет собой двухслойную зимнюю палатку с деревянным полом и тепловой пушкой, которая поддерживает нужную температуру внутри. Обратившиеся за помощью получат здесь бесплатный ночлег, горячий ужин и завтрак, а также консультации администраторов по вопросам оказания социальной помощи.

«Это уникальный проект для нашего города, — рассказал настоятель храма Рождества Христова в поселке Крутая Горка священник Антоний Хмелев. — Он важен для каждого человека, оставшегося на улице, потому что поможет пережить зиму без обморожений и болезней. Согреться, сытно поесть, переодеться в чистую одежду. А еще — ощутить заботу добрых людей».

Пункт обогрева открыт для приема с 1 октября по 30 апреля, с 20.00 до 8.00. Он располагается по адресу: г. Омск, пос. Солнечный, ул. Багнюка, д. 8/1. Проезд на маршрутке № 470 до остановки «Ул. Багнюка». Единый справочный телефон по всем вопросам: 48-70-60.

В пункте обогрева круглосуточно находятся два дежурных администратора. Они следят за порядком и оказывают всю необходимую помощь подопечным.

Проект запустили при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее, в 2021 году, в Омске для помощи бездомным запустили «Автобус Милосердия».

Сегодня в России при участии Церкви открыто более 90 приютов для бездомных, работают 23 автобуса милосердия — мобильных пунктов помощи бездомным, более 500 благотворительных столовых. В церковных благотворительных учреждениях бездомные получают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, церковные социальные работники приобретают им билеты на родину, помогают найти родственников.

31 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×