В Махачкале заложен камень в основание военного собора в честь благоверного князя Александра Невского

Махачкала, 6 декабря 2022 г.

    

6 декабря 2022 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Махачкалы, сообщает Патриархия.ru.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Сушко, клирик Тихорецкой епархии.

Архипастыри из регионов Северного Кавказа прибыли в Дагестан для участия в торжествах, посвященных 10-летию учреждения Махачкалинской епархии.

По сугубой ектении митрополит Кирилл прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Благодарственную молитву Господу за благодеяния, ниспосланные православным христианам Махачкалинской епархии, произнес архиепископ Пятигорский Феофилакт.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), секретарь Махачкалинской епархии.

В заключение архиепископ Варлаам приветствовал собравшихся и тепло поблагодарил иерархов за совместную молитву.

Митрополит Ставропольский Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом. Отметив труды, понесенные в течение 10 лет владыкой Варлаамом, духовенством и мирянами Махачкалинской епархии, митрополит Кирилл вручил памятный дар — образ святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского.

Архиепископ Пятигорский Феофилакт передал в дар епархии образ Христа Спасителя. Архиепископ Владикавказский Герасим вручил образ великомученика Георгия Победоносца. Епископ Георгиевский Гедеон подарил Махачкалинской епархии Свято-Крестовский образ Пресвятой Богородицы. Епископ Тихорецкий Стефан вручил Нерукотворный образ Христа Спасителя. Духовенство Махачкалинской епархии преподнесло правящему архиерею памятную панагию.

По окончании богослужения близ памятника «Первой русской учительнице» был заложен камень в основание военного собора в честь благоверного князя Александра Невского.

Чин освящения закладного камня в основание храма возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в сослужении клириков епархии.

За богослужением молились полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ю.Я. Чайка и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Приветствие главы Республики Дагестан С.А. Меликова огласил премьер-министр РД А.М. Абдулмуслимов.

В заключение архиепископ Варлаам обратился со словами благодарности к полпреду Президента РФ, главе Республики Дагестан и выразил надежду, что в скором времени на этом месте будет возведен храм, который станет духовным прибежищем для всех ищущих истины и украшением столицы Дагестана.

Далее состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летию учреждения Махачкалинской епархии.

По материалам сайта Махачкалинской епархии

6 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×