На Афоне обретены мощи старца Петрония (Тэнасе)

Святая Гора Афон, 4 мая 2023 г.

Фото: Basilica.ro Фото: Basilica.ro     

На Святой Горе Афон торжественно открыты мощи любимого многими румынского старца Петрония (Тэнасе).

Церемонию открытия мощей в скиту Продром возглавил викарий Блаженнейшего Патриарха Румынского епископ Плоештский Варлаам, сообщает информационное агентство Румынской Православной Церкви “Basilica”.

Ранее сообщалось, что румынская Митрополия Мунтении и Добруджи предложила канонизировать отца Петрония, который прожил последние 33 года своей жизни на Святой Горе Афон, а последние 25 лет был игуменом скита Продром до своей блаженной кончины 22 февраля 2011 года.

«Авва Петроний вел высокодуховную жизнь», - отметил епископ Варлаам. «Мы доставали кости его ног, думая о том, как они устали, ведь отец Петроний никогда не садился во время долгих служб и бдений».

Фото: Basilica.ro Фото: Basilica.ro     

Его Преосвященство также вспомнил, как геронда Петроний всегда с большой любовью принимал паломников и обладал «голосом, призывавшим к глубокой внутренней молитве, к благочестию».

Тысячи румын получали благословение от старца Петрония, который всегда отвечал на все присылавшиеся ему письма и часто жертвовал средства нуждающимся, рассказал иерарх.

И, конечно, он был и остается примером для монахов скита Продром, «которые находились под его духовным руководством и особенно вдохновлялись светлым примером его жизни как учителя молитвы, смирения, покаяния, благочестия и любви».

Епископ Варлаам также отметил, что есть многочисленные свидетельства и о других румынских отцах, подвизавшихся на Афоне, которые будут прославлены в лике святых.

* * *

Фото: Pravoslavie.ru Фото: Pravoslavie.ru Будущий старец Петроний (Тэнасе) родился в деревне Фаркаша Нямецкого жудеца (уезда).

Он вступил в братию Нямецкого монастыря, где принял монашество 22 сентября 1942 года. Из Нямецкого монастыря его позвали в Анфимовскую обитель в Бухаресте, где он продолжил свое обучение, окончив факультет православного богословия и посещая курсы математики и философии Бухарестского университета. В 1947 году он был рукоположен во иеромонаха в Патриаршем соборе свв. Константина и Елены, а затем направлен преподавать гомилетику, катехизис и педагогику в семинарии Нямецкого монастыря.

С приходом к власти тоталитарного коммунистического режима начался тяжелый период в жизни монаха-миссионера, и в 1959 году он был вынужден покинуть Нямецкий монастырь. Исполненный мужества, усердия и неиссякаемой любви к Церкви, Христу-Спасителю и монашеской жизни, отец Петроний в 1964 году перешел в общину монастыря Сихастрия, где прожил до 1978 года, а затем переехал в румынский скит Продром в честь св. Иоанна Предтечи на Святой Горе Афон.

Через семь лет после его прибытия монахи скита Продром избрали отца Петрония их игуменом. На посту настоятеля скита старец провел множество восстановительных работ. При нем были расписаны стены собора, построен новый архондарик (гостиница для паломников), проложена удобная дорога, соединяющая скит с Великой Лаврой.

Блаженный старец имел огромный духовный авторитет не только на Афоне, но и среди верующих по всей Греции и Румынии. Все монахи румынского и молдавского происхождения считали его своим духовным отцом. Книга его духовных размышлений «Врата покаяния» переведена на несколько европейских языков.

Отцу Петронию дважды предлагали стать Румынским Патриархом, но он оба раза смиренно отказался.

Блаженный старец преставился ко Господу 22 февраля 2011 года в возрасте 94 лет.

Источник: https://orthochristian.com/153363.html

Перевод: Дмитрий Лапа

4 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×