Рейтинг@Mail.ru
Экипажу задержанного на Камчатке теплохода "Порт Мэй" выплатили долги - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипажу задержанного на Камчатке теплохода "Порт Мэй" выплатили долги

© Фото : МорспасслужбаРоссийский теплоход "Порт Мэй"
Российский теплоход Порт Мэй  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 27 апр – РИА Новости. Экипаж российского судна "Порт Мэй", задержанного на Камчатке за долги морякам, полностью получил задолженность по зарплате за март в сумме 1,8 миллиона рублей, сообщил РИА Новости председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.
Судно "Порт Мэй" судовладельца ООО "Вип-Строй-Холдинг" ранее задержали на Камчатке за долги экипажу. Моряки пожаловались в профсоюз на долг в 1,85 миллиона рублей и проблемы с топливом и провизией. Следователи возбудили уголовное дело из-за невыплаты зарплаты экипажу. Часть долга – 800 тысяч рублей – была выплачена, судно обеспечили топливом и продуктами. Кроме того, инспекторы порта нашли на судне 38 нарушений, включая невыплату зарплаты. Судно задержано в Петропавловске до устранения всех нарушений. Суханов со ссылкой на слова капитана судна сообщал, что у того произошла стычка с судовладельцем, у капитана сломана челюсть.
"Порт Мэй" стоит у причала в Петропавловске-Камчатском. Капитана положили в больницу с переломом челюсти. Ему пришла замена. Часть экипажа списана: часть - с заменой, часть – без. Морякам выплачены долги до конца марта - 1,8 миллиона рублей. То есть пока частично проблема решена", - сказал Суханов.
По его словам, судно не уйдет из порта, пока не будут устранены все замечания. На нем выявлено поддельное свидетельство о праве плавания под российским флагом и свидетельство о минимальном составе экипажа. "Сейчас все это вскрылось, будут получать новые свидетельства", - сказал Суханов.
Допрос рыбака задержанного украинского браконьерского судна
Команда задержанного в Азовском море судна из Украины признала вину
Он отметил, что ранее судно потеряло левый якорь, а у правого цепь повреждена. Эти нарушения также будут устранять.
Теплоход ST Wind этого же судовладельца задержали на прошлой неделе в Находке за долги экипажу. На борту 16 человек, все из Приморья. Следователи начали проверку. В понедельник СК сообщал, что морякам выплатили долги на общую сумму 1,6 миллиона рублей.
"Экипажу судна ST Wind также выплатили долги по конец марта – 1,6 миллиона рублей. Часть моряков с теплохода списались 20 апреля. Им расчет пока не дали - сказали, что он будет в начале мая. У судна также было много нарушений, технических неполадок. Чтоб не платить за причал, судно отогнали на рейд Находки, они там устраняют замечания", - добавил Суханов.
Виды Находки - РИА Новости, 1920, 03.07.2020
В Находке задержали иностранное судно из-за долгов перед моряками
По его словам, списавшимся без расчета с судов морякам сейчас может быть проблематично получить зарплату за апрель. При этом оба теплохода будут задержаны в портах до полного устранения нарушений.
В прошлом году капитан порта Находки задержал "Порт Мэй" из-за долга судовладельца перед моряками в 4 миллиона рублей. Экипаж судна также жаловался на плохое обеспечение судна продуктами питания. Суханов тогда рассказывал, что массовые заявления от моряков о задержках заработной платы на судах компании "Вип Строй Холдинг" начали поступать в ДВРО РПСМ еще три года назад.
ООО "Вип Строй Холдинг" - компания из Южно-Сахалинска.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала