В «войне» Казани с Жириновским все средства хороши?

О реакции татарского официоза на выступление лидера ЛДПР и реалиях местной жизни

0
2108
Время на чтение 4 минуты

10 сентября на заседании Госдумы Российской Федерации было предоставлено слово каждому из руководителей парламентских фракций. Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский в конце своего выступления в дополнительное время сказал:

«Завалили Казань деньгами! Северный Кавказ завалили деньгами! А потом удивляетесь, что в русских областях не рожают. Это чудовищно! Дайте русским столько же, сколько и другим! Мы не говорим дать больше. Вы же русский парламент, русские депутаты. И, принимая бюджет, вы раздаете всем национальным регионам больше, налогов меньше! Живи, Казань, расцветай, стройте мечети до небес! Средневековье, мракобесие! Это деньги страны всей, все государство работает. Пока не пойдёте путем ЛДПР - порядка не будет!».

Нельзя, конечно, назвать данные высказывания вполне корректными, такое у Владимира Вольфовича происходит далеко не в первый раз, но удивляет болезненная реакция официальной Казани. Очевидно, политик наступил национал-регионалам на больные мозоли и особенно «вовремя», но ведь, по сути, он прав, что подтверждают и подробные разъяснения этой позиции, данные помощником Жириновского по связям со СМИ Александром Дюпиным.

Ситуацию описывает провластное казанское Интернет-издание «БИЗНЕС Online», опубликовав и реакцию Казанского кремля, от лица которого накануне 12 сентября выступила его официальный представитель Лилия Галимова. Речь была сбивчивой. Дыхания явно не хватало. Прозвучала ссылка на жалобу спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, высказанную спикеру Госдумы Вячеславу Володину, и аллюзия на нецензурную фразу, все это, мол, у Жириновского «глупость и провокация».

«Руководителя фракции от ЛДПР никто не уполномочивал говорить от имени русского народа, в том числе проживающего в Татарстане!» - воскликнула Галимова с дрожью в голосе.

Эта апелляция к русскому народу просто поражает, при этом выступающая даже забыла продублировать свою речь на татарском языке, что она обычно делает.

Захотелось узнать, что же это за «русский народ», который «никого не уполномочивал»? И вот накануне выяснилось, что «от имени русского народа», проживающего в республике, Казанский кремль уполномочил выступить «свою русскую» организацию, входящую в Ассамблею народов Татарстана. АНТ - официальная структура региона, призванная подтверждать межнациональные мир и согласие и возглавляемая тем же Фаридом Мухаметшиным. На сайте АНТ появилось пространное обращение к Вячеславу Володину о том, что 10 сентября ни больше, ни меньше - «открыта новая страница истории Государственной Думы Российской Федерации», которая «омрачена» высказываниями Жириновского. Отчитавшись об успехах республики в экономике, строительстве межнационального мира и согласия и воздав хвалы руководству региона за неутомимые труды во благо полуторамиллионного русского народа, проживающего в республике, авторы обращения фактически приписали Жириновскому деление людей по национальности и вероисповеданию, наябедничав на него Володину. Данный текст весьма показателен. «Отлуп», так сказать, «русскими из Татарстана» Жириновскому дан, пусть и для галочки, ведь кроме мало читаемого сайта АНТ «актуальный» текст практически никто не перепечатал.

А что же по сути?

По сути, Татарию федеральный центр как прикармливал, так и прикармливает. «Распухла Казань, живёт как на свадьбе», - метко сказал Жириновский ещё в 2015 году. Убавилась ли сейчас актуальность данной проблемы? Отнюдь.

Далее - языковая проблема, о которой Жириновский говорил не единожды. Здесь - не озвучил, ведь татарский с 2018 года должен изучаться в школах Татарии исключительно на добровольной основе, теперь уже по Федеральному законодательству. Проблема решена? Оказывается, вовсе нет, снова с мест из Татарии доносятся жалобы родителей о выкручивании им и их детям рук, появились так называемые полилингвальные школы с русским, английским и татарским языками, русскоязычных родителей заставляют писать заявления, что у их детей родным является татарский язык.

Если говорить шире, то русские в регионе не имеют социальных и культурных лифтов. Про власть - вообще не говорим. В союзе писателей Татарстана русская секция едва превышает десять человек, а так называемый «русский» драматический театр в Казани весьма далёк от традиционного русского театра. Хотя открытых межрелигиозных конфликтов нет, в республике имеется существенный перекос в конфессиональной сфере. В пользу ислама, разумеется.

И, наконец, пресловутое президентство... Давно уже всё проговорено на всех уровнях, давно вступил в силу соответствующий федеральный закон. Но нет: «Наш руководитель региона будет по-прежнему называться „президент"!» Принципиально. Почему? Потому что «Татарстан - особая республика». Во всём!

Если такова позиция руководства субъекта России и его нынешнего окружения, и всё выстроено на открытой демонстрации всем и вся этой «особости», то чего ждать от политиков федерального уровня? Со стороны-то виднее. Тут высказывания Жириновского - только цветочки. Неизменны в дальнейшем оргвыводы и действия. И поменьше надо нервничать и суетиться регионалам в Казани, а побольше думать на опережение.

Михаил Юрьевич Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отдела «Русского Собрания», кандидат технических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Про авиацию в Казани

Про авиацию в Казани - ещё веселее мне читать того же комментатора. Да, Казань БЫЛА одним из флагманов создания летательных аппаратов, здесь Королёв работал, здесь несколько заводов, целый огромный Авиастроительный район, институт - родной мой КАИ, который я закончил в 85-м, застал настоящую советскую науку, авиастроение, двигателестроение, электронное приборостроение. И сейчас здесь же работаю. Носителей ТЕХ ещё, советских знаний по авиационному профилю - осталось в КАИ ещё, Слава Богу, много, НО специалистов в этой области мы сейчас, к сожалению, почти не готовим, и руководство ВУЗа менять сложившиеся направления подготовки, похоже, не собирается. А авиастроение, как таковое, в Казани закончилось, когда директором авиационного завода в середине 90-х поставили бывшего директора Татваленка Хайруллина..
ross-Kazan / 17.09.2019, 09:11

19. Ответ на 17., Hyuga:

мне же важна истина. Разве это осудительно, что мне дороже истина?

А мне всех жалко, и Жириновского, и Вас, японский авианосец: дело же не в том, прав Жириновский или нет, всем уже давно все ясно, а в том - зачем он это сказал и кому?
Ник Ликашин / 15.09.2019, 17:06

18. Ответ на 9., Hyuga:

Где производятся знаменитые стратегические бомбардировщики Ту-160? Казань. Завод КАМАЗ - Набережные Челны, Татария, прекраснейшие красивейшие синие автобусы появились недавно в Москве - НЕФАЗ, производитель филиал КАМАЗа ( в содружестве со словенской фирмой Avtomontaga). Так что уж кого-кого, но не Татарию в этом сложнейшем вопросе упоминать, Татария трудится.К любому народу надо относиться не высокомерно, а с уважением и только тогда и тебя будут уважать. Двадцать лет назад в ДНД я мельком был знаком с одним татарином, Сашкой его звали, а я потихоньку спросил его родное имя - оказалось Иса. Я тогда ему и сказал - в знак уважения к тебе и твоему народу и к твоей культуре буду в общении с тобой называть себя родным твоим именем. Сашка ну никак не возражал.

ах вот откуда эти жуткие, неудобные, мягко говоря, уродские автобусы, честно говоря! ваши личные контакты и дружба с кем-то никак не исключают правоты Жирика.
чистякова / 15.09.2019, 16:41

17. Ответ на 13., А.В. Сошенко:

... мне дороже не ваше личное мировоззрение, а истина... Не смешите людей-то.

Я не понял реплики, а лично Вы истину не ищите? Лично Вы ради чего тогда выступаете, вроде бы деньги за публикации не платят, да и не должны платить, это не коммерческая структура. Меня действительно не интересует мнение наевшего на меня субъекта, у подобных странное раздражение, когда кто-то другой высказывает иную точку зрения, у нас некоторые считают, что просто так люди не пишут, а не иначе как по заданию и за деньги. Ярость их реакции наводит на мысль, что они тоже рады бы на этом зарабатывать. Для них, возможно, всё измеряется деньгами и они продадутся любому, мне же важна истина. Разве это осудительно, что мне дороже истина? Вы скажете, что всё в этом мире уже разложено по полочкам и всё ясно. Увы, запутано даже ещё более, потому что на одно слово правды приходится десять слов лжи. Я вовсе не утверждаю, что нашёл истину, но я её ищу и она мне дороже всего. Но... каждому своё.
Hyuga / 15.09.2019, 14:47

16. Ответ на 15., Юрий Светлов:

А Вы уверены, что Ваши пассажи не вызывают улыбку?..

Ваши - всегда вызывают. Даже не улыбку, а смех.
Коротков А. В. / 15.09.2019, 14:21

15. Ответ на 12., Hyuga:

... мне дороже не ваше личное мировоззрение, а истина...

Не смешите людей-то.
А.В. Сошенко / 15.09.2019, 10:16

14. Ответ на 11., Владимир Юрганов: вопят о "проклятом наследии царизма".

Да, это я, про кого вы сказали, что какие-то. Читать хотя бы по слогам умеете или же только умеете копировать чужие слова, вашей мысли в ваших словах нет, есть только избитые пропагандистские кричалки. Я написал "тяжёлое", а вовсе не "проклятое", проклятым назвали царизм вы и в советское время вы непременно были бы ярым обличителем царизма, а ныне пытаетесь рядиться в одежды его защитников. Получается плохо. Но я вовсе не намерен учить и перевоспитывать вас, мне дороже не ваше личное мировоззрение, а истина и потому мне нет необходимости вести разговор с вами. Историю вы совсем не знаете и в титульную нацию чохом записали русский народ, который существовал на грани выживания и жил в избушках аж даже без пола, хотя по силам было власти каждому крестьянину бесплатно сделать пол, леса-то у нас много. Полякам, говорите, напоминали, а удержали-таки Польшу? Ведь даже 1812 год это из-за Польши и только из-за неё. И сожжение Москвы. Я не учу вас ничему и мне этого не надо. Каждому своё.
Hyuga / 14.09.2019, 18:50

13. Re: В «войне» Казани с Жириновским все средства хороши?

Просто мрак какой-то. какие-то потерявшие остатки совести ... на страницах православного форума вопят о "проклятом наследии царизма". Я думаю, самое больше "проклятое наледие" для них, и прочих власовцев и компрадовов - это наличие в России Православия. И эти ... поливают грязью тех, кто смеет подавать голов с защиту русских, и русского мира. Российская империя собирала страну. И в неё НЕ БЫЛО национальных трений. Ибо каждый народ знал своё место в могуществе государства - и свои права, и свои обязанности. а когда забывал о них, такому народу быстро напоминали, как полякам. На том и держалась сила и крепость Российской империи, сонова которой была её ТИТУЛЬНАЯ НАЦИЯ, которая и вытягивала основные тяготы страны. Но никто не существовал за её счет, не паразитировал, как сейчас.

12. Рассуждения сторонних людей о дружбе народов просто умиляют

Обычно это некие "прогрессивные" женщины любят у нас восклицать что-то типа: "Ах, как прекрасны НЕ русские люди!" "Ах, как прекрасен буддизм (йога, шаманизм, и т.д.)" "Ах, как прекрасно нам всем народам слиться в едином порыве дружбы!" Но, и не только женщины, как видим в комментариях. Подобное благодушие, некие мечты, весьма далеки от практики и реальности. В реальности если народ не будет сберегать свои традиционные этнические ценности, выделяя их из всех других, любя ревностно, то он обречён на вымирание или ассимиляцию. Все НЕ русские народы это чётко знают и действуют в соответствии с этой установкой, и это - благо. О нас, современных русских - промолчу. Что до взаимодействия русских и татар, то мы - взаимно комплиментарны, абсолютно. Другое дело - нынешняя региональная правящая верхушка. Это совершенно иная субстанция. Ситуация в Татарии описана много раз, в том числе мною, например, https://is.gd/Ncod70 Но ghjcnhfyyst рассуждения людей, НЕ живущих в "титульных" республиках России, НЕ вникавших в тему,НЕ владеющих ситуацией - политической, экономической, религиозной - как внутри, так и во взаимоотношениях с центром - просто умиляют. Особенно, когда они козыряют знакомством "с одним татарином", которого, чуть ли не наперекор всем остальным (прямо героизм какой-то!) называют родным именем. Мало убедительная лояльность - вот если бы язык татарский выучил или намаз вместе прочёл.. )))
ross-Kazan / 14.09.2019, 09:42

11. Упрекать Казань незачем

Где производятся знаменитые стратегические бомбардировщики Ту-160? Казань. Завод КАМАЗ - Набережные Челны, Татария, прекраснейшие красивейшие синие автобусы появились недавно в Москве - НЕФАЗ, производитель филиал КАМАЗа ( в содружестве со словенской фирмой Avtomontaga). Так что уж кого-кого, но не Татарию в этом сложнейшем вопросе упоминать, Татария трудится. К любому народу надо относиться не высокомерно, а с уважением и только тогда и тебя будут уважать. Двадцать лет назад в ДНД я мельком был знаком с одним татарином, Сашкой его звали, а я потихоньку спросил его родное имя - оказалось Иса. Я тогда ему и сказал - в знак уважения к тебе и твоему народу и к твоей культуре буду в общении с тобой называть себя родным твоим именем. Сашка ну никак не возражал.
Hyuga / 14.09.2019, 04:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25