itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто защитит наших исторических личностей?

О том, как противостоять «культурной» агрессии против Царской Семьи, подобной фильму «Карамора»

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
1213
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, российский актер Данила Козловский собрался снять кощунственный мистический фильм о Царской Семье «Карамора».

О том, как противостоять «культурной» агрессии против Царской Семьи и исторических личностей, размышляет в интервью «Русской народной линии» директор Мемориального музея-квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, научный сотрудник музея Ф.М.Достоевского, настоятель Петро-Павловского храма в с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов:
Когда два года назад в кинотеатрах страны вопреки общественному мнению прошел показ фильма «Матильда», во мне было чувство, что это еще не конец и мы еще увидим продолжение этого сериала по очернению Царской Семьи.
Особенно чувство тревоги усилилось после триумфа народного голосования, в результате которого аэропортам России были присвоены имена Российских императоров. Этот проект неожиданно для организаторов стал всенародным референдумом по вотуму доверия нашим Государям, который показал высочайший рейтинг имен русских Царей и Императоров у нашего народа даже спустя 100 лет после революции. Россия украсилась аэропортами имени Екатерины Великой в Краснодаре, Елизаветы Петровны в Калининграде, Петра I в Воронеже и чудо – именем Императора Николая II в Мурманске.
Я уже говорил на страницах РНЛ, что мечтаю побывать в Мурманском аэропорту, чтобы приземлившись, увидеть там имя Русского царя. Буквально неделю назад моя мечта сбылась. Меня пригласили на юбилейные торжества, посвященные памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Мурманской епархии. И один из мотивов поездки было побывать в аэропорту Императора Николая II. Можете представить мою радость, когда я услышал, что наш самолет приземлился в аэропорту имени Императора Николая Второго. Мне кажется, что с этим событием что-то сдвинулось в нашей истории.
И понятно, что такое событие не могло оставить равнодушными тех, кто боролся против Царя до 1917 года, тех, кто убил Царскую Семью в 1918 г., тех, кто сто лет клеветал на Царя и в год 100-летия екатеринбургской голгофы создал фильм «Матильда». Наследники всех этих деяний понимают, что только Царская Россия непобедима, а самодержавие Царя является самодержавием России и нашего народа, Самодержавие — является синонимом понятия абсолютного суверенитета: держава, которая сама себя держит, сама себе принадлежит и сама определяет свои цели и задачи.
Поэтому новый проект по очернению Царской Семьи был ожидаем, ведь наши «друзья» не могут оставить в покое возрождение русского царского сознания.
Конечно, сюжет нового фильма – чистый исторический фейк! Я убежден, что попытка извратить собственную историю и жизнь царя-мученика в фильме «Матильда» – провалилась. Пусть общество не достигло главной цели, пусть фильм «Матильда» вышел на экраны кинотеатров, но это произошло с таким отрицательным резонансом, что фильм вошел в историю с эпитетом «скандальный» и вряд ли кто из режиссеров пожелает себе подобного пиара. Поэтому появление еще одного фильм с искажением исторического образа Государя вызовет такую же новую волну протеста.
Сегодня мы видим, что возник новый проект фейковой альтернативной истории – историческое фэнтэзи на тему Царя-Мученика.
В критическом анализе «Матильды» историки могли по историческим фактам аргументировано доказать ложь и клевету режиссера Учителя. Но в случае с фильмом «Карамора» такого не сделаешь. Специфика фильма такова, что чем больше вымысла, тем более он соответствует природе жанра. Поэтому аргументацию противников фильма будет трудно сформулировать: против чего протестовать? Ведь и в сказках есть царь-батюшка. Мы же не протестуем против царя-гороха? Перед нами новый коварный план, против которого трудно применить здравые, логические и исторические аргументы. Они будут разбиваться о заявления, что автор так видит, что это вымышленный Николай Второй и события не имеют отношения к реальности. Ни один суд не примет иск по такому фильму.
Здесь возникает важная моральная проблема. Как известно, каждый человек имеет право на защиту чести и достоинства. Существует статья уголовного кодекса 128 пункт 1, где четко сказано: клевета – уголовно наказуемое преступление, которое наказывается большим штрафом до полумиллиона рублей или обязательными работами. Но почему-то этого естественного права на защиту лишены люди, жившие до нас. Хотя как раз они подвержены часто большей клевете и в меньшей степени имеют возможность защититься. Они уже не могут сказать о себе от первого лица. Исторических личностей могут защищать только их потомки. Но, как правило, защита сводится к общественным дискуссиям. И наши великие деятели, герои и творцы нашей истории на поверку оказываются беззащитны. Кто защитит тех, кто защищал нашу Родину?! Почему любой фантазер может бросить в них камень, облить грязью под видом права на свободу творчества и свободу мысли? Представьте, если бы сейчас сняли какой-нибудь фильм фэнтези о здравствующем политическом деятеле, например, о министре обороны. Что последует? Конечно, он подаст иск в соответствующие органы и, я уверен, добьется извинений в свой адрес.
Когда надо, то прекрасно срабатывает механизм исторической защиты личностей. Недавно появился фейковый английский фильм о Сталине, который тут же запретили к показу в России. Но, простите, а почему мы не защищаем на уровне государства честь и достоинство Государя Николая Александровича и его семьи? Почему о нем можно снимать историческую клевету и фейковое фэнтэзи?
Интересно, что даже памятники культуры и архитектуры имеют охранную грамоту государства и на них начертано «Охраняется государством». Почему же те люди, без которых не было бы и самой России, не имеют такой охранной грамоты?
В связи с этими возникшими проблемами встаёт вопрос об инструментарии защиты наших великих имен от клеветы. Стоит подумать не только о Государе Николае Александровиче, но и о праве на защиту чести и достоинства исторических личностей. Стоит выступить с законодательной инициативой о «Защите чести и достоинства» исторических личностей. Считаю, что необходима особая статья закона, которая бы предусматривала наказание за сознательную клевету в адрес наших великих имен. Это наш сыновний долг.
У нас говорят, что нельзя переписывать историю Великой Отечественной войны. А почему можно переписывать историю царствования Николая Второго? Так мы доберемся до Кутузова, дескать, зря не сдался Наполеону, и до князя Дмитрия Донского, дескать разбил на Куликовом поле «союзника» Мамая, и до князя Владимира, дескать зря крестил Русь. Сейчас уже раздаются голоса о том, что это была величайшая ошибка нашей истории. Таким образом, нас лишают собственной истории и заставляют испытывать комплекс неудачника, что у нас все было не так — неудавшаяся история страны неудачного народа, а наши Государи годятся быть только персонажами комиксов и фэнтэзи.
Впору вспомнить лозунг времен Великой Отечественной войны: отступать некуда, за нами Москва! Только вместо Москвы нужно сегодня сказать: за нами наша история. Отступать некуда!
Если у России нет союзников, кроме армии и флота, то у нее нет другого тыла, кроме истории.
Да, наша история — это наш единственный тыл. Если нас лишат нашей истории, то у нас не будет и фронта. Нужно крепко стоять за этот рубеж России – нашу историю: любить ее, хранить ее, защищать ее. Вспомним завет великого Пушкина: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». В своем трагизме наша история доходит до глубины и смысла Голгофы, до сопереживания Христу и следования за Христом. В этом смысле история России - история великого христианского народа.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Кто защитит наших исторических личностей?

Сто Русской Пасхи лет. Преддверье, смены Бытия пора... Корона римская досталась нам от Первого Петра И полчища смотрителей-баскаков в новой, еще одной, колонии Британии стране. Умолим страстотерпца Ермогена, вспомним о зерне Свободы,/* заложенного им, и Русского Пути истории суровой.../* Вокруг изменники и трусы, слыша либеральный вой, Убор Империи отринул и Царем Святым остался Николай Второй. Насильственную смерть претерпевать России было не впервой, Попытку предприня́вшего ярмо снять,- Нашего Монарха.../* Мастера Сакральных жертв отсрочили Освобожденье На целый век- четыре поколенья. Четыре сотни лет работы Альбиону и плененья, Четырнадцать(!) родов* Империи чужой правленья Томилась во гробу хрустальном Русь Святая- "Усмотрит агнца Бог Себе для всесожженья" ** Свершилась жертва- царская, приятная, живая. Жива я. И вернусь! * От Петра Первого до Николая Второго- "родовe четыренадесяте" Мф 1:17 Всех же родов от Авраама до Давида, родове четыренадесяте, и от Давида до преселения Вавилонскаго, родове четыренадесяте, и от преселения Вавилонскаго до Христа, родове четыренадесяте. ** (Быт 22.8)
влдмр / 24.09.2019, 14:59

3. Re: Кто защитит наших исторических личностей?

После 400 лет работы Альбиону, Россию ждет НЕ монархия, а более справедливая Власть. Бог Есть, Народ есть, "Моисей и Аарон"- есть.
влдмр / 24.09.2019, 14:57

2. Re: «Перед нами новый хитрый и коварный план»

Когда в кинотеатрах прошел показ фильма «Матильда», во мне было чувство, что мы еще увидим продолжение очернения Царской Семьи

Они пойдут еще дальше, т.е. выше. Что делать, когда появятся ТЕ их фильмы, надо думать уже сейчас.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:55
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54