Спасти рядового Барсика

Госдума утвердила указания о запрете наносить увечья при отлове бродячих животных

0
1470
Время на чтение 3 минуты
Госдума утвердила указания о запрете наносить увечья при отлове бродячих животных. Ранее соответствующие городские службы отстреливали или даже травили бездомных кошек и собак. Кроме того, вносятся поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за жестокое обращение с животными.
Редакция получает большое количество писем от наших читателей, которых волнует данная тема.
Существуют два лагеря по обеим сторонам баррикад. Одни издеваются во дворах над мурками и бобиками, пользуясь их беззащитностью. Другие их спасают, лечат и пристраивают в добрые руки. А то и просто забирают животных к себе, даря заботу и любовь.
Специалисты доказали, что домашние животные разумные существа, выражают эмоции, чувства и логически мыслят. В отличие от людей они исключительно преданны и любят хозяев не за еду и материальные ценности, а за то, что они есть.
Все помнят историю из японского фильма про верную собаку Хотико, которая всю жизнь ждала хозяина у вокзального перрона. Хозяин не возвратился, потому что умер. Есть замечательный советский фильм о беззаветной дружбе человека и рыси по прозвищу Кунак, - «Тропой бескорыстной любви».
К сожалению, отдельные хозяева предают своих питомцев. В Новосибирске волонтеры нашли двух собак, которых прежние хозяева привязали к дереву в придорожном лесу и просто уехали. Смысл до жестокого прост. Чтобы животные не бежали по трассе вслед за машиной с хозяином. Они не понимают предательства. Одну собаку удалось спасти, веревка буквально вросла ей в шею. Другую спасти не удалось ввиду крайнего истощения.
Возникает вопрос. Какого подвида или породы эти граждане, - представители неудачной разновидности человекообезьян или обыкновенные звероподы? Знакомый священник пояснил, что такие граждане не совсем люди, есть одна оболочка, души нет. Все они от лукавого.
В одной из столичных ветеринарных клиник нам рассказали о нередких случаях, когда хозяева приносят здоровых котов или приводят собак с требованием усыпить. Говорят, что просто надоели. В Библии сказано, - «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко». Другая заповедь гласит, - «Постигните: что бы вы ни причиняли животным, то вы причиняете Мне (Иисусу Христу)».
По другую сторону баррикад люди, которые любят животных и сочувствуют им. Редакция провела мониторинг интернет-ресурсов, представляющих сообщества защитников прав животных или просто обыкновенных людей, спасающих наших братьев меньших.
В отдельных блогах хозяева демонстрируют своих хвостатых в очках и шляпах, развлекая заскучавшую публику. В других рассказывают историю своих питомцев. Как были спасены и откуда появились.
Больше всего меня тронула история животных, показанных в интернет-канале «СемьКотов/и/ДвеСобаки», что в Яндекс Дзене. В загородном доме необыкновенные люди приютили семь котов и две собаки, которых в свое время спасли от различных опасностей, морозов, голода и болезней. Подбирают других, пристраиваю, оставляют у себя, лечат. Семья также подкармливает птиц и даже коршунов.
Скажу честно, я и сама недавно подобрала дворового песика Кузю, хотя у меня кошка Нюся живет. Теперь все вместе довольные спят. Главный редактор одобрил мой выбор и подарил сухой корм на полгода вперед. За что ему благодарна.
Кстати, медики доказали, что коты своим мурчанием буквально исцеляют любимых хозяев, излучая микроволны, сходные с УВЧ. Собаки излечивают стрессы, вылизывая опекунов. Кошки вообще до конца не изучены. Знатоки утверждают, что они могут перемещаться в параллельные миры. Одним словом, в другие измерения. Пять лет тому назад, когда я заселялась в квартиру в Измайлово, по традиции запустили кошку. Мебели не было, должны были привезти через пару дней. На полу только матрас.
Кошку изучила все углы и прилегла около батареи. Вечером она исчезла. Облазили все углы, под ванной, в туалете. Абсолютно пустая квартира, никаких щелей. Думали, что выскочила на лестничную площадку, ужасно расстроилась. Утром, как ни в чем не бывало, Нюся мурчала на матрасе у моих ног. Это факт.
Домашние животные оставили свой след и в новейшей истории.
В Великую отечественную войну обученные псы бросались под фашистские танки с зарядом тротила на спине. Тяжелые Фердинанты и Тигры взрывались и полыхали огнем. Бывалые инструктора, отстегивая поводки у питомцев, вгрызались зубами в окопную глину, задыхаясь от слез.
В послевоенный Ленинград вагонами завозили котов, которые спасли северную столицу от небывалого нашествия крыс.
Тема милосердия к животным всегда была близка русским классикам. Стихотворение Сергея Есенина «Песнь о собаке», в котором хмурый хозяин утопил семерых новорожденных щенят, не оставит ни кого равнодушным.
Горе дворовой собачки, потерявшей щенков, обычными словами не передать:
«Глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег…»
Виктория Зотова, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 10., СТРОИТЕЛЬ:

ты же в милиции служил.

Не угадал ))

10. Советский недобиток

Сергей, когда тебя бесы в ПЕКЛО поведут, тоже скажешь "советский недобиток", так этож еще за групповуху дадут ТАМ, ты же в милиции служил. Смени лейбл, скажешь мол по немощи, по недоумию - так много не дадут!
СТРОИТЕЛЬ / 27.09.2019, 10:51

9. Ответ на 6., СТРОИТЕЛЬ:

...к нам кошечка с котятами пришла,..

Кошка, Строитель, кошка. Так ее назвал Адам.

8. Ответ на 7., СТРОИТЕЛЬ:

Кошки могут перемещаться а параллельные миры? Какие миры. Есть один Потусторонний Мир.

Строитель, данная статья есть своего рода тест, причем недурной весьма, на пригодность человека стать депутатом Госдумы. Неужели ты разочаровался в своей специальности и хочешь ее оставить?

7. Re: Спасти рядового Барсика

Кошки могут перемещаться а параллельные миры? Какие миры. Есть один Потусторонний Мир. Сам человек живет в двух мирах. Его душа приходит из другого Мира и после изнашивания физического тела уходит назад в Потусторонний Мир.
СТРОИТЕЛЬ / 27.09.2019, 01:17

6. Ответ на 2., Советский недобиток:

В послевоенный Ленинград вагонами завозили котов, которые спасли северную столицу от небывалого нашествия крыс. У нас в Москве на одном обьекте крысы прямо под ногами бегами, никакие яды не помогали и тут же стая туповатых собак. В один день все закончилось, когда к нам кошечка с котятами пришла, очень полезные животные. А собаки на самом деле тупые, их лучше в будке на цепи держать, чтоб не бегали где попало!
СТРОИТЕЛЬ / 26.09.2019, 23:10

5. Ответ на 3., Русский Сталинист:

У нас в городе на центральной площади есть памятник котам, угодившим под колеса. Вот только человеческих детенышей давят практически безнаказанно.

4. Ответ на 1., Советский недобиток:

Не пора ли нам бродячих животных избирать в Думу?

По партийным спискам.

3. Существуют два лагеря (с)

Есть ещё и третья сторона- те, кто пострадал от бродячих собак. Эти милые бобики имеют привычку сбиваться в голодные стаи и нападать на людей, особенно на беззащитных детей, но для некоторых, видимо, собаки дороже людей. Я даже знаю одного выдающегося политика ХХ века, который очень заботился о правах собак и прочих зверушек, в его государстве были самые продвинутые в этом плане законы, но при этом он уничтожал целые народы.

2. Re: Спасти рядового Барсика

В послевоенный Ленинград вагонами завозили котов, которые спасли северную столицу от небывалого нашествия крыс.

Это были трофейные коты из побежденного Рейха.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Зотова
Лесные ресурсы страны неуклонно уменьшаются
В России планируется введение заградительной экспортной пошлины на вывоз необработанной древесины
25.10.2019
Пернатая контрабанда
Контрабандисты наносят непоправимый ущерб и собственной природе, вывозя за границу редких обитателей Алтая и Красноярского края – соколов-балабанов
08.10.2019
Таможня просит добром
Если профессионалы из таможни уйдут, им на смену могут явиться весьма симпатичные «клоуны»
11.07.2019
Все статьи Виктория Зотова
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45