itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Это преступление не имеет срока давности

4 октября — расстрел Верховного Совета Российской Федерации

0
3820
Эти события, сколько бы времени ни проходило, всегда будут у нас в памяти и все более будут углубляться, потому что эта «линия крови», по выражению одного священника, стала линией разделения между людьми не по политическим уже, не по социальным, не по интеллектуальным или каким-то другим признакам, даже не по религиозным, потому что можно внешне принадлежать к Церкви — только внешне — и не быть человеком там, где требуется проявить себя человеком.
Зло было явлено в высшей степени, оно было в каком-то смысле более страшным, чем зло сталинских ГУЛАГов, не количественно еще, но качественно! Оно было более страшным тем, что действовало открыто, нагло, и тем, что оно было одобряемо всеми так называемыми «мировыми демократическими сообществами». Тот, кто способен чувствовать высшие тайны жизни, видел, что это действительно так. Одна женщина, свидетельница событий, рассказывала мне, что подобно тому как ей было дано когда-то узнать в храме Божием, что есть Бог Живой, что есть благодать, что есть Христос, Который стал человеком, принял страдания, и дает эту новую жизнь людям, ей дано было увидеть, глядя на этот расстрел беззащитных людей из пушек, что есть сатана, есть такое присутствие в мире зла, которое можно увидеть воочию. И значит, эти люди, которые там стояли, противостояли самому высшему злу, и мы можем говорить о них как мучениках долга, как о невинно убиенных, кого Сам Господь уже прославляет как победителей, что бы ни произошло!
И победа, в какой бы форме она ни выражалась, бывает всегда с теми людьми, которые со Христом, с законностью, с правдой. Но мы должны подумать о себе, о том, что будет с нами, потому, что беззаконие, если не осознано и не раскаяно, естественно порождает новое беззаконие, и кровь нераскаянная — новую кровь. Причем в дальнейших событиях это происходит с нарастанием, во все более страшном масштабе и на все более разрушительной глубине.
Расследование этих кровавых событий может явиться началом покаяния за невинно пролитую кровь. В противном случае ответственность ложится не только на организаторов и исполнителей богопротивного массового убийства, но на Парламент, который, по существу, создан на этой крови, и на всю страну, которая не осознала это и в этом не раскаялась.
Мы помним, что попытка в начале 1994 года перешагнуть через эту кровь, сделать вид, что ничего не произошло, заменить действенное покаяние сомнительным компромиссом, так называемой «амнистией», которая может быть только по отношению к преступникам, обернулась новой кровью, новыми преступлениями, захлестнувшими всю страну. Кровь, которая была в Чечне, и кровь новых преступлений — это все естественные следствия того, что тогда произошло. Неужели кому-то неясно, что все это обернется — уже обернулось — физическим и нравственным геноцидом нашего народа?
И то, что нас сейчас ожидает, — тоже будет естественным следствием этой крови, потому что виновные, конечно, не остановятся ни перед какой кровью, чтобы уйти от ответственности и отсрочить наказание, которого нельзя избежать.
Однако анафема Церкви Христовой, которая на тех, кто организовал и осуществил это преступление века, никем неотменима. Бога нельзя обмануть. Можно лукавить политически, какое-то время продлевать с помощью этого лукавства свое существование, но Бога обмануть нельзя.
Пусть прошло уже больше четверти века, но с прежней силой звучит призыв, не раз звучавший после расстрела Парламента: возобновить безотлагательно объективное парламентское расследование октябрьских событий 1993 года. В противном случае неминуемо, и перед этим мы сегодня стоим, народ наш будет вовлечен в новые, еще большие страдания.
Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 7., Александр Волков:

... непонятно - кем все же были преданы анафеме «зачинщики» октябрьских событий?

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви 01.10.1993 г. ВЛАСТЬЮ, ДАННОЙ НАМ ОТ БОГА, МЫ ЗАЯВЛЯЕМ, ЧТО ТОТ, КТО ПОДНИМЕТ РУКУ НА БЕЗЗАЩИТНОГО И ПРОЛЬЕТ НЕВИННУЮ КРОВЬ, БУДЕТ ОТЛУЧЕН ОТ ЦЕРКВИ И ПРЕДАН АНАФЕМЕ. Только не понятно, почему же тогда отпевали Ельцина - ведь он под анафемой.
NNXX / 04.10.2019, 12:50

8. Re: Это преступление не имеет срока давности

Накануне бойни разные люди и в разных местах России видели в небе Крест. Нет, это не ОБС.

7. Ответ на 1., Русский Сталинист:

Самый главный преступник, своим преступным противозаконным поведением спровоцировавший те кровавые события, избежал суда земного, но уже давно предстал на Суд Божий и, надо думать, ответил за все свои злодеяния сполна.

ПОСЛАНИЕ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА БОРИСУ ЕЛЬЦИНУ ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ (Чёрный Октябрь 1993г., после расстрела под руководством Ельцина Верховного Совета России) Зиг хайль, Борис! Пишу тебе из ада. Здесь очень плохо…Впрочем, я привык. Мы все тут были бесконечно рады, Узнав про твой блистательный блицкриг. До нас и раньше доходили слухи, Что ты сумел Россию разорить. Что мрут безбожно дети и старухи, Но нет гробов, чтоб всех похоронить. Ты не грусти, майн либе фройнд Боря. Я дам совет: чтоб лес не портить зря, Построй один ог-ро-о-о-омный крематорий, А пепел вывозите на поля. Я так уже решал проблему эту… Однако, к делу – суть письма в другом: Ну, ты и разуделал Дом Советов! …Иль, как его, Российский «Белый Дом»! Ты сделал то, о чём мы так мечтали Все сорок восемь невесёлых лет. Гремя огнём, сверкая блеском стали, Ты расстрелял Верховный свой Совет! Привет, тебе, партайгеноссе Ельцин, Шлют Геринг, Геббельс, Борман, я и Гесс! Здесь, в преисподней, поснимав все рельсы, Тебе отлили мы железный крест. Да что там крест – И шнапса есть поллитра. Но ты другому, знаем, будешь рад: В Германии кричали все «Хайль Гитлер!», В аду теперь «Хайль Ельцин!» все кричат. Горячий наш привет и генералам, Тем, что пускали этим русским кровь! Ждём встречи, верим – ждать осталось мало, Майн либе фройнд Боря. Твой Адольф. Автор стихотворения - Б.М. Гунько. http://rkrp-rpk.ru/
Туляк / 04.10.2019, 08:03

6. Re: Это преступление не имеет срока давности

Так совершенно же верно! Именно так. И поэтому совершенно не важно,что мы обсуждаем тут,что предлагаем,против чего протестовать,каких министров заменить,какая власть нам нужна,какая медицины,образование, и пр. Нужно "возобновить безотлагательно объективное парламентское расследование октябрьских событий 1993 года." И если будет результат,суд,то.... Но нынешняя власть никогда этого не сделает.Ибо это будет началом смены власти и самого воздуха). Тогда и все вышеперечисленные вопросы станут разрешаться,естественно.
электрик / 04.10.2019, 07:58

5. Re: Это преступление не имеет срока давности

Русский сталинист, Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени... «На рубеже восьмидесятых и девяностых годов он стал свидетелем и участником исторического перелома в жизни России. В это время воля нашего народа к свободной жизни стала проявляться все сильнее. Борис Николаевич почувствовал эту волю и помог ей осуществиться. Будучи сильной личностью, он принял на себя ответственность за судьбу страны в трудное и опасное время радикальных перемен....» С такими наградами и отзывами в раю, надо полагать...
рудовский / 04.10.2019, 07:11

4. Re: Это преступление не имеет срока давности

Самый главный преступник, своим преступным противозаконным поведением спровоцировавший те кровавые события, избежал суда земного, но уже давно предстал на Суд Божий и, надо думать, ответил за все свои злодеяния сполна. Однако же многие его подельники живы, равно как и лидеры противостоявшей им политической группы, так что не мешало бы всех их ещё раз хорошенько допросить в рамках нового расследования, ибо кровь тысяч убитых русских людей вопиет к небу.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Враг старается осквернить святыню поста
Слово в день памяти святого великомученика Феодора Тирона
23.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40