Ватикан легализует каннибализм

Ватиканская Конгрегация вероучения разрешила использовать вакцины, содержащие тела нерождённых детей

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Аборты  Секспросвет 
0
2325
Время на чтение 7 минут

Обнародован документ ватиканской Конгрегации вероучения «Пояснение о моральной допустимости использования некоторых вакцин против КОВИД-19». Документ был одобрен Папой Франциском 17 декабря, сообщают «Новости Ватикана».

В документе за подписью префекта Конгрегации кардинала Ладариа Феррера и ее секретаря архиепископа Джакомо Моранди поднимается только вопрос допустимости использования вакцин против КОВИД-19, разработанных с помощью клеточных линий двух абортированных эмбрионов.

Конгрегация не выносит никаких суждений по вопросу безопасности и эффективности самих вакцин: хотя, отмечается в тексте, и эти аспекты являются нравственно значимыми, их оценка находится в компетенции биомедиков и фармацевтических компаний.

В документе подчеркивается, что на тему вакцин уже высказывалась Папская академия защиты жизни в тексте, озаглавленном «Нравственные рассуждения о вакцинах, изготовленных на основе клеток от человеческих абортированных эмбрионов» (2005). На эту тему высказалась в 2008 году и Конгрегация вероучения в руководстве Dignitas Personae. В 2017 году Папская академия защиты жизни вновь вернулась к этому вопросу в особом пояснении.

Итак, ссылаясь на названные документы, в своем новом пояснении Конгрегация вероучения утверждает, что в содействии злу существуют разные степени ответственности (дифференцированная ответственность). Например, при использовании в вакцине клеточных линий незаконного происхождения ответственность тех, кто принимает решение о ее производстве, не идентична ответственности тех, кто не имеет власти решать.

В этом смысле, когда недоступны вакцины против КОВИД-19, которые можно назвать безупречными с этической точки зрения, например, если такие вакцины не предоставляются в распоряжение врачей или у граждан нет выбора, использовать вакцины против КОВИД-19, в разработке и производстве которых применялись клеточные линии абортированных эмбрионов, является морально допустимым.

Конгрегация поясняет: в этом случае степень соучастия во зле аборта (пассивное материальное содействие) расценивается как отдаленная. Нравственный долг избегать такого пассивного материального соучастия не является обязательным к исполнению, если существует серьезная опасность, такая, как, например, распространение патогенного фактора, которое невозможно остановить другими способами. Именно такой опасностью является распространение вируса SARS-CoV-2, вызывающего КОВИД-19, поясняется в тексте.

В этой ситуации можно использовать все виды вакцин, признанных клинически безопасными и эффективными, с уверенностью, что применение таких вакцин не является формальным соучастием в аборте, от которого происходят клеточные линии вакцины. Вместе с тем допустимость использования таких вакцин не означает допустимость, даже косвенную, практики аборта, и предполагает, что те, кто используют эту вакцину, отвергают аборт. Поэтому фармацевтические компании и правительственные агентства призываются производить, одобрять, распространять и предлагать этически приемлемые вакцины, которые не создают нравственных проблем ни для медработников, ни для пациентов.

Далее в документе Конгрегации вероучения отмечается, что вакцинация, как правило, не является нравственным долгом и проводится на добровольной основе.

«В любом случае, - говорится в тексте, - с этической точки зрения нравственная оценка вакцинации зиждется не только на обязанности защиты собственного здоровья, но и на стремлении к общему благу. Это благо, при отсутствии других способов остановить или только предотвратить эпидемию, может побуждать к вакцинации, особенно для защиты самых слабых и тех, кто подвержен риску. Те же, кто по соображениям совести отказываются от вакцин, произведенных с помощью клеточных линий от абортированных эмбрионов, должны прилагать усилия, чтобы с помощью других способов профилактики и надлежащего поведения не стать переносчиком инфекции. В особенности они должны избегать всякого риска для здоровья тех, кто не может быть привит по клиническим или по иным причинам, и тех, кто более уязвим».

В конце документа упоминается о нравственном императиве для фармацевтических компаний, правительств и международных организаций: гарантировать, чтобы безопасные, эффективные и этически приемлемые вакцины были доступны также в самых бедных странах, не став для них финансово обременительными.

Обнародованный документ ватиканской Конгрегации вероучения прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный учёный, автор концепции духовной безопасности в системе образования в Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

В документе ватиканской Конгрегации вероучения чётко просматривается фарисейство. Как известно, иезуитство и фарисейство — родственные характеристики.

Ватикан против абортов. Но в то же время не против использования абортивных материалов для лекарств и вакцин.

В данном случае очень чётко просматривается отношение к жизни и смерти. Католики воспринимают смерть как зло. И зло должно быть истреблено с помощью вакцин, прививок и так далее.

А православное отношение к смерти совершенно иное. Смерть — не есть зло, а есть обстоятельство, результат грехопадения. Грех является злом. А умереть от той или иной болезни — не зло, а обстоятельство жизни. Мы уповаем на слова Христа о том, что все волосы на голове человека сочтены.

«Сказал Господь: нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы. Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях. Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь. Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак, не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Лк. 12, 2-7).

Во времена эпидемий, голода и катастроф человек ведёт себя по-разному. Здесь уже чувствуется, насколько идеи гуманизма проникли в католицизм, насколько меняют христианский взгляд на то, что является обстоятельством, а что является злом. Идёт выхолащивание христианства.

Судя по документу, католики называют возможность заболевания человека злом, которое должно быть каким-то образом исправлено. Идёт сравнение зла от абортов и болезней. Ватикан пытается один вид зла ‒ убийство ‒ использовать во благо против другого вида зла – болезни. Выстраивая такой уровень сравнения, католицизм демонстрирует, насколько стала извращенной логика его мышления, и насколько далека она от норм христианской нравственности.

Ужас в том, что документ ватиканской Конгрегации вероучения прокладывает путь к каннибализму. Употребление в медицине трупов убиенных младенцев ‒ это возводится в норму. И этот спектр может быть расширен. Почему, например, не использовать еще и эвтаназию? Человек уже приготовился к смерти, он её желает, так почему не употребить его органы для приготовления лекарств, нужных и ценных, излечивающих эту или другие болезни? Надо понимать, что подобные документы приводят к признанию нормой разных форм антропофагии, в которой предлагается участвовать всему человечеству.

Мне кажется, что дело может вполне идти к более широкой легализации каннибализма. Людоедство есть естественный продукт сатанизма, который практикуется всё в большей мере в современном мире. Известно, что в США официально зарегистрирована «Церковь сатаны», которая в реальности действует во многих странах. Разные виды преступлений, извращений и ритуальных жертвоприношений являются непременными атрибутами деятельности сатанинских сект.

Библейское повествование говорит нам о допотопных исполинах: «Сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены». И дальше: «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Быт.6:4). Во многих древних преданиях и в сказках почти всегда великаны связываются с людоедством. Поэтому вполне возможно это является отражением того, что исполины, как некая мутация от блудного сожительства, стали каннибалами и очень быстро выродились, как и у современных племен, практикующих людоедство, имеются явные следы деградации и дегенерации.

Мысль об этом связана с тем, что люди стали воспринимать плоть как источник земных наслаждений: вкусовых, сексуальных. «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт.6:5). В результате Господь смывает Потопом полностью деградировавшее человечество, «ибо земля наполнилась от них злодеяниями». «И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни» (Быт.6:17).

Когда мысли людей сосредотачиваются только на плотских удовольствиях, Царство Небесное для них закрывается, любовь извращается, истина подменяется ложью, добро именуется злом, а зло добром. Каинитство, хамство и фарисейство стали нормой человеческих отношений в быту и в мировой политике! Не есть ли это диагноз современному человечеству?! Оправдание зла, идеи эвтаназии, использование плоти убитых детей ‒ это опасный рывок к состоянию дегенерации.

Господь не стал долго терпеть допотопное человечество. Он увидел, что в нём нет Его Духа ‒ духа любви, истины, стремления к разумности. Поэтому Он смыл Потопом человечество. Надо понимать, в каком опасном состоянии мы сейчас находимся и куда движемся!

Католичество включает в себя почти 2 миллиарда человек, которые Римского папу слушают как непогрешимого наместника Бога на земле! Как при этом понимать исходящие от Римской курии документы?!

Мы должны это понимать так, что документ ватиканской Конгрегации вероучения – это ещё один шаг к пропасти.

Остаётся только молиться: Господи, не сотвори нас причастными к совершаемому злу! Но спаси, сохрани и помилуй нас, грешных!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии