itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Последние двадцать лет стали временем открытия её имени»

Наследие игумении Таисии: обретения и потери

Бывший СССР  Иоанн Кронштадтский 
0
1754
Время на чтение 8 минут

С каждым годом имя игумении Таисии становится всё более известным, а день её памяти - 15 января - всё более значимым церковным и культурным праздником.

За последние 20 лет появилось много изданий её книг, вышло даже трёхтомное собрание её сочинений, пишутся песни на её стихи. Они есть в репертуаре таких известных певцов как Евгения Смольянинова, Светлана Копылова, Сергей Зыков (их легко найти в интернете). Целые циклы песен на стихи игумении Таисии создали авторы-исполнители Ирина Скорик, Татьяна Баскакова, Николай Еремин.

Об игумении Таисии снято уже несколько документальных фильмов и телевизионных передач с участием известных священников. Её «Записки» были начитаны замечательными актрисами Ларисой Белогуровой (в 2006 году) и Марией Лавровой (к 100-летию памяти иг. Таисии в 2015 г.). Более того матушка Таисия стала даже героем спектакля, созданного на основе книги Н. Лухмановой Марией Лавровой в своей творческой мастерской.

В память об игумении Таисии ежегодно без малого 20 лет проводились Таисиинские вечера в БДТ. В городах, связанных с жизнью матушки Таисии, проводятся регулярные просветительские чтения и научные конференции: это Таисиинские чтения в Боровичах (проведено 10 чтений) и Таисиинские чтения в Череповце (проведено 5 чтений).

Хотя нужно сказать, что ещё в 1990-е годы даже среди православных не многие знали это имя. Чего греха таить, даже я, имеющий отношение к родословному древу игумении Таисии, не много знал о ней и не мог найти подробной информации.

Последние двадцать лет стали временем открытия её имени.

Конечно, ещё рано анализировать весь этот процесс, как это произошло, но, тем не менее, некоторые итоги можно подвести. Как же произошло это широкое открытие имени игумении Таисии, её возвращение к нам?

Здесь, я думаю, не ошибусь и не преувеличу, если первым назову имя протоиерея Геннадия Беловолова, благодаря которому многие узнали имя леушинской игумении Таисии. По крайне мере, о себе могу сказать, что по-настоящему узнал о своей родственнице именно благодаря его деятельности.

Я познакомился с отцом Геннадием практически сразу после его назначения в 1999 году настоятелем храма Леушинского подворья в Санкт-Петербурге. Я бы сказал, что открытие имени Таисии произошло вместе с открытием Леушинского подворья, которое стало, выражаясь военным языком, штаб-квартирой прославления имени матушки Таисии. Уже в 2000 году стала выходить еженедельная газета «Леушино», был открыт сайт храма, основано издательство «Леушинское подворье», стали выходить как брошюры, так и полноценные книги с трудами. Большинство из них было осуществлено на основе архивных поисков впервые за последние 100 лет. Всего было выпущено более 200 наименований книг. Многие из них теперь стоят у меня на почётной полке. Особым событием стало научное издание «Записок» игумении Таисии с солидным научным аппаратом и комментариями. Одна из книг – детская история иг.Таисии «Первая ёлка на земле» - была издана с рисунками учащихся Детской школы искусств имени Исаака и Максима Дунаевских из Калининградской области. Также эта ДШИ в 2012году, к 170-летию матушки Таисии, провела замечательный Фестиваль хоровой музыки a-cappella «Небесной лиры звуки». В рамках этого фестиваля имя игумении Таисии Леушинской было торжественно внесено в летопись «Золотой Книги Санкт-Петербурга», запись сделал собственноручно епископ Балтийский Серафим (ныне архиепископ Калининградский и Балтийский). Презентация книги в Калининграде стала большим культурным событием в жизни города.

Леушинское подворье проводило просветительские выставки, посвящённые игумении Таисии, не только в Санкт-Петербурге (в музее Достоевского), но в других городах России: в Кронштадте, в Боровичах, в Рыбинске, в Череповце.

Ярким событием в прославлении имени игумении Таисии стали Леушинские стояния на берегу Рыбинского водохранилища близ села Мякса, основанные в 1999 году протоиереем Геннадием. Результатом этих народных стояний памяти затопленного монастыря стало строительство храма, а потом и учреждение Ново-Леушинского монастыря.

Не буду скрывать, меня просто поражал масштаб деятельности настоятеля Леушинского подворья и собранного им сестричества.

Я активно включился в процесс прославления имени игумении Таисии, когда о.Геннадий стал проводить ставшие почти сразу известными Таисиинские вечера-концерты в БДТ при поддержке и помощи народного артиста СССР Кирилла Юрьевича Лаврова. Первый Таисиинский вечер прошел в 2002 году. Я участвовал в этой интересной творческой работе, можно сказать, и по службе и по дружбе. Мне посчастливилось быть помощником отца Геннадия, по его просьбе я обращался к именитым артистам с предложением выступить на Таисиинских концертах. Благодаря авторитету знаменитой сцены БДТ, высокой духовной тематике концерта, имени матушки Таисии, а также личному обаянию отца Геннадия практически никто не отказывался от этих предложений.

Таисиинские вечера приобрели высокий профессиональный уровень. В них принимали участие актёры первой величины, как актеры БДТ, как например, народный артист России Валерий Ивченко, народная артистка России Нина Усатова, заслуженная артистка России Мария Лаврова и многие другие известные мастера культуры Москвы и других городов России. Результатом нескольких выступлений Марии Лавровой на Таисиинских вечера стала блестящая актёрская работа - аудиокнига «Келейные записки» игумении Таисии.

Незабываемое впечатление произвели песни народных артистов России Валентины Толкуновой, Эдуарда Хиля (написавшего специальную песню о блаженной Ксении), Людмилы Сенчиной. Свои песни они посвящали памяти матушке Таисии. Большим событием стал приезд на Таисиинский вечер народного артиста России Валерия Золотухина, который представил литературную композицию по страницам книги св. Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе».

При моей поддержке на сцене БДТ в рамках Таисиинских вечеров выступили такие актеры как народная артистка РСФСР Алина Покровская с композицией по стихам иг.Таисии, народный артист России Борис Химичев, читавший Послание Св.Апостола Павла, заслуженная артистка России Татьяна Ташкова со стихами о блаженной Матроне Московской, актриса Калининградского областного драматического театра Людмила Зиновьева, представившая страницы «Записок» иг.Таисии.

Каждый вечер становился большим духовным и культурным событием. На них присутствовало много духовенства, творческой интеллигенции, православной и светской общественности Санкт-Петербурга. Многие на вечера приезжали специально из Москвы и других городов. Присутствовали и архиереи. На последнем вечере в 2015 году выступали епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры, и епископ Тихвинский Мстислав. Слова Благословения направлял участникам и гостям Таисиинских концертов архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

Результатом этой огромной работы стало начало прославления игумении Таисии уже в прямом чисто церковном смысле слова, то есть процесс её канонизации как святой. Этот вопрос был впервые поставлен в 2014 году Комиссией по канонизации Тихвинской епархии, заместителем председателя которой был протоиерей Геннадий Беловолов. Для объединения усилий был создан межепархиальный совет комиссий по канонизации разных епархий, на территории которых подвизалась игумения Таисия. Первое (и к сожалению, пока что последнее) заседание уникального совета пяти епархий произошло в декабре 2016 года на Леушинском подворье в Санкт-Петербурге. Потом инициативу по канонизации игумении Таисии взяла на себя Череповецкая епархия, последовало обращение в Синодальную комиссию.

Однако дальше последовали события, которые с трудом поддаются рациональной интерпретации. По непонятным причинам неожиданно отца Геннадия убирают из Леушинского подворья, переводят вообще в другую епархию, а если называть вещи своими именами, ссылают на самый дальний приход на границе с Вологодской епархией. Понять логику епархиального начальства я не могу. Чем не удовлетворяла епархиальное начальство многогранная просветительская деятельность о. Геннадия, до сих пор так и не понятно. Практически все предыдущие инициативы были прекращены: издательство закрыто, сайт уничтожен, сестричество разогнано, началась чехарда с настоятелями храма (за три года сменилось три настоятеля). Прошлой осенью, будучи по делам в Санкт-Петербурге, я посетил любимое и дорогое мне Леушинское подворье. Хотелось встретиться и пообщаться с монахиней Евфросинией. К сожалению, такой чести я не был удостоен. Бывшее монастырское подворье напомнило мне больше торговую точку. В храм меня не пустили, а вот в вестибюле я увидел продажу товаров широкого ассортимента: от лекарственных трав и кулинарных изделий до юбок и платков. Неужели не нашлось достойной преемницы игумении Таисии среди множества монашествующих в Санкт-Петербурге или в Москве?

Тяжело говорить о том, что в этом 2021 году мог бы проходить уже юбилейный ХХ-й Таисиинский вечер-концерт в БДТ. Однако петербуржцы его так и не дождались. Печально всё это.

Процесс канонизации игумении Таисии, которого так ожидали все почитатели матушки, сейчас судя по всему совершенно остановился. За последние 4 года вышло всего одно издание её «Записок», да и то с искаженным авторским названием (я писал об этой проблеме на страницах РНЛ).

У игумении Таисии есть замечательное стихотворение «Дорогие минуты», которое начинается ставшими уже крылатыми словами «Бывают чудные минуты...». Один знакомый церковный иерарх, с которым я поделился своими «леушинскими скорбями», пошутил, перефразировав слова Таисии: «Бывали чудные минуты...» - и добавил: «Память праведника с похвалами… Свет Таисии не угасить…»

В самом деле, свято место пусто не бывает. И если прославление матушки Таисии приостановилось в Церкви, инициативу в почитании игумении Таисии берут в свои руки другие организации, причем вполне светские. Президент Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь», народный артист России, член Патриаршего совета по культуре Николай Петрович Бурляев высказался в поддержку уникального начинания, наградил протоиерея Геннадия Беловолова почетным дипломом «Золотого Витязя». Он считает необходимым продолжить традицию Рождественских Таисиинских концертов. Как только позволит эпидемиологическая обстановка, предполагается проведение Таисиинских вечеров в Калининграде, Санкт-Петербурге, Боровичах и Череповце.

А буквально на днях я узнал о неожиданной инициативе за рубежом. В Швейцарии автор-исполнитель Юлия Фазани создает цикл песен на стихи игумении Таисии (в том числе предполагается исполнение некоторых песен на английском языке), который она хотела бы издать как диск и вместе с ним сборник стихов матушки Таисии с иллюстрациями современных художников. Первые песни уже опубликованы в интернете. Как видим, слава игумении Таисии уже распространяется за пределами нашего Отчества.

Таковы наши таисиинские скорби и радости, утраты и обретения, о которых мне захотелось рассказать в день памяти игумении Таисии.

Владимир Владимирович Солопов, потомок игумении Таисии, представитель Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь» в СЗФО

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Солопов
Когда же будет прославлена игумения Таисия?
О современном народном почитании и прославлении леушинской подвижницы
15.01.2024
«Он обладал космическим обаянием»
В 15-ую годовщину кончины Кирилла Юрьевича Лаврова состоится Всероссийский фестиваль «Ленинградские встречи» и будет отслужена панихида на могиле великого артиста и человека
13.04.2022
«Несусветное кино»: опыт рецензии на современное документальное кино
К вопросу о грифе Издательского совета в кинодокументалистике
13.10.2021
Путь Кирилла Лаврова к родному храму
К 95-летию со дня рождения великого артиста!
07.09.2020
«Мой долг защитить авторские права игумении Таисии»
Потомок основательницы Леушинского монастыря Владимир Солопов возмущен вольным обращением с ее «Записками»
24.09.2019
Все статьи Владимир Солопов
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Иоанн Кронштадтский
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Это какая-то опухоль церковной жизни»
Людей, не соблюдающих правила поведения в храме, надо постоянно учить и держать в дисциплине – напоминать, запрещать, указывать
18.01.2024
Наше национальное достояние
В свете проведения СВО мы должны отмечать наш Русский Новый год
13.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09