Поступок не священника, а блогера и пиарщика

Член суда Минской епархии о. Владислав Богомольников, следуя призыву Тихановской, объявил голодовку в знак солидарности с арестованным Игорем Лосиком

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Генассамблея ООН по Украине  Белорусский национализм 
0
3167
Время на чтение 6 минут

Вчера адвокат Дмитрий Лепретор посетил в СИЗО Жодино администратора телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика, находящегося в заключении с 25 июня. Последние 36 из них он объявил голодовку, пишет «Радио Свобода». «Игорь намерен продолжить голодовку. Он не хочет останавливаться. Чувствует себя хуже, чем во время последней встречи. Об этом Игорь рассказал сам. У него появилась слабость и проблемы с давлением. Утром оно очень низкое, просто очень. А вечером подняли», - рассказал Лепретор.

Лосик объявил голодовку 15 декабря 2020 года, когда ему было предъявлено обвинение в подготовке к массовым беспорядкам. Ранее он обвинялся в организации или подготовке акций, грубо нарушающих общественный порядок.

Уже вмешиваются иностранные государства. 22 января пройдет онлайн-встреча Совбеза ООН о свободе СМИ в Белоруссии. Она инициирована представителями Эстонии, Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании и США. На мероприятии выступит самая популярная белорусская домохозяйка Светлана Тихановская, сообщает её официальный сайт. Она намерена сообщить членам Совбеза о деле Лосика, «который голодает больше месяца», и «поделиться другими историями узников совести».

Правда, сама Тихановская просит Лосика прекратить голодовку. Она призвала поддержать Игоря Лосика, направив ему письма солидарности. На её призыв откликнулось несколько человек. А некоторые в знак солидарности даже объявили голодовку. В числе последних оказался, как это не парадоксально, православный священник нашей Церкви Владислав Богомольников.

Вчера на сайте TUT.BY было опубликовано письмо отца Владислава, адресованное Лосику. «Я, Владислав Богомольников, присоединяюсь к голодовке Игоря Лосика. Планирую продолжать, пока голодовку продолжает Игорь. Если случится непоправимое, я постараюсь продержаться столько же дней, сколько продержался он. Надеюсь, что до этого не дойдет и ему заменят меру пресечения на домашний арест. Или он сам откажется от задумки, если узнает, что теперь речь идет не только о его собственном здоровье», - пишет священник. «Сегодня я написал Игорю письмо. Не буду отговаривать его, но сообщу о своем решении. Пусть он поступит, как посчитает нужным», - продолжает клирик. «Я тоже рискую, но могу рассчитывать, что человек, от которого зависит исход дела, вовремя остановится. А Игорю Лосику не на что рассчитывать, властям, похоже, безразлично, что с ним станет», - пишет он. «Убеждать Игоря исходя из соображений собственного благополучия не стану, потому что сам на его месте на это не согласился бы», - пообещал священник. И это пишет священник!!!

Неудивительно, что блогер Андрей Кураев, признанный Епархиальным церковным судом г. Москвы подлежащим извержению из священного сана, в посте «Некоторые буквально понимают слова Евангелия» одобрил действия священника и даже назвал его «пастырем, который "кладет живот свой за овцы своя"». Кураев напомнил, что священник Владислав Богомольников был тем, кто служил литию по убитому в уличной драке Роману Бондаренко на площади Перемен в Минске. Сослужил отцу Владиславу тогда еще один либеральный священник Александр Кухта, автор популярного видеоблога «Batushka ответит», заместитель председателя Миссионерского отдела Белорусского экзархата Московского Патриархата. Напомним, 17 августа 2020 года Кухта принял участие в протестной акции на Площади Независимости в Минске.

Надо заметить, что священник Владислав Богомольников не рядовой клирик Белорусского экзархата, несмотря на свой еще не старый возраст (40 лет). Он является клириком прихода храма Богоявления г. Минска, членом Епархиального суда Минской епархии. С 2013 по 2016 год был заведующим Церковно-историческим музеем Экзархата. А с 2004 по 2011 г. - помощником инспектора Минских духовных академии и семинарии.

В 2006 году в Минской духовной академии получил степень кандидата богословия. В Минских духовных школах преподавал и преподаёт «Историю философии», «Историю Русской Церкви», «Основное богословие», «Историю отечественной религиозно-философской мысли», «Апологетику» и «Философию».

Одним словом, молод, успешен, образован и ... либерально настроен. Не удивительно, что он вызвал симпатии у брата по либеральному разуму Кураева.

В последние годы духовные заведения Русской Православной Церкви выпускают довольно большое число клириков. В итоге появилась целая поросль не в меру политизированных священнослужителей, не имеющих ни духовного, ни житейского опыта. Молодые священники, забыв о своём пастырском призвании, что называется, с головой ринулись в политику. Вспомним хотя бы недавние акции протеста, в которых принимали участие священнослужители, «Открытое письмо священников в защиту заключенных по "московскому делу"» и «Письмо священников и мирян к христианам Беларуси».

Проблема молодых политизированных священников крайне серьёзна, они уже становятся головной болью для епископата. Уходит старое поколение священников, получивших духовную закалку в советское время и имеющих солидный опыт церковной жизни. А на смену им приходит многочисленное племя клириков, без духовного и даже житейского опыта, после школы поступивших в семинарию и в 23-25 лет ставших пастырями. Поколение духовно не устойчивых, склонных к модернизму, обновленчеству, озадаченных «объединить христиан» политическими мерами и в целом чувствующих вкус к политике и пиару.

Конечно, среди них есть дети священников, живущие с младых ногтей в Церкви. Но и они, как показывает исторический опыт, не застрахованы от соблазнов. Из дореволюционной истории нам известны семинаристы, ставшие революционерами, террористами и гонителями Церкви.

Священник Владислав Богомольников уже не мальчик, растит подрастающее поколение священства без малого 15 лет. И при этом он не понимает, что самым эффективным оружием для священника является молитва, а вовсе не открытые письма, а тем паче голодовка солидарности. Причём, священник грозится голодать так же долго, как и Лосик. А это значит, что он готов отречься от своего священства ради сомнительной политической акции. Ведь после нескольких дней голодовки обессиленный священник вряд ли сможет совершать богослужение.

Странно, что преподаватель Минских духовных школ не понимает, что совершаемый им поступок приличен не священнику, а журналисту и пиарщику, стремящемуся получить побольше «лайков».

Если бы у священника Владислава Богомольникова, имеющего такую замечательную фамилию, было здоровое церковное сознание, то он просто усилил бы молитвы за Игоря Лосика, прося Бога о заступничестве и исправлении заблудшего администратора телеграм-канала «Беларусь головного мозга».

Чего же можно ожидать от воспитанников преподавателя Минских духовных школ отца Владислава Богомольникова, когда он сам, судя по его действиям, не имеет правильного духовного устроения и догматического сознания?! О таких, как он, сказано в Евангелии: «Они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф. 15: 14). Что ждёт нашу Церковь, когда у нас такие пастыри?!

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, влдмр:

Что в Белоруссии и России произошли попытки вооруженного переворота под управлением посольства США. Клирики, которые поддерживают протестунов, должны знать, что они скатываются в сторону предателей Отечества и ВРАГОВ Народа, как тот же о. Андрей Кураев. И могут не успеть покаяться, как скатятся.

К сожалению, как госаппарат пропитан воздействиями Запада, так и церковные аппаратчики, а член суда Минской епархии(и пр. и пр.) о. Владислав Богомольников типичный системный аппаратчик. Претензии не к нему.(((
влдмр / 25.01.2021, 05:46

3. Всем уже ясно

Что в Белоруссии и России произошли попытки вооруженного переворота под управлением посольства США. Клирики, которые поддерживают протестунов, должны знать, что они скатываются в сторону предателей Отечества и ВРАГОВ Народа, как тот же о. Андрей Кураев. И могут не успеть покаяться, как скатятся.
влдмр / 24.01.2021, 05:43

2. Ответ на 1, Ольга:

А что комментарий нет никаких, чтобы их почитать, или это тоже уловка???

Вот и у Вас сомнения...
Порфирий / 22.01.2021, 09:15

1.

А что комментарий нет никаких, чтобы их почитать, или это тоже уловка???
Ольга / 22.01.2021, 07:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35