Церковные диссиденты смакуют очередной скандал

О странном выступлении протоиерея Владимира Леонова, публично разорвавшего отношения с Донецкой епархией

Андрей Кураев  Проблемы церковной жизни 
0
6292
Время на чтение 5 минут

Вчера маститый донецкий священник, многолетний председатель Епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии, благочинный Троицкого округа г. Донецка, настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Владимир Леонов объявил о своей самовольной отставке.

«Дорогие братья и сестры! С 1997 года мы с вами строили, развивали, украшали и наполняли жизнью наш храм Ксении Блаженной и Троицкий собор. К огромному сожалению должен оповестить вас о том, что не могу больше исполнять обязанности настоятеля нашего прихода», - говорится в открытом обращении священника, размещённом на страничке храма в ВКонтакте.

«Я не могу больше оставаться клириком епархии, которой управляет митрополит Иларион. По моему мнению, он уничтожает Донецкую епархию. Фактов тому множество. Они типичны и довольно банальны, но в наших условиях особенно уродливы и циничны», - утверждает священник, уверяя, что он вовсе не бунтовщик.

«Это мой протест, - не без гордости заявляет пастырь. - У меня нет иллюзий, но может быть, это приблизит время освобождения епархии от духоты и фарисейства, выдумок всяких ВИДЕНИЙ вместо настоящих Богу угодных дел. У нас, в основном, замечательное духовенство, которое видит прекрасно ложь нынешнего имиджа "старца святой жизни". Миф, я думаю, не состоится. Для мифа необходима основа и сам миф должен стать центром какого-либо процесса, а тут пустота».

«У нас батюшки усопшие так и не могут "рассчитаться" с "блюстителем традиций церковных". Прошения духовенства в епархии не регистрируются ("хранителю канонов и уставов" законы не писаны). Подал и ходи годами выпрашивай. Поэтому - только так. Помолитесь за меня, всегда открыт для общения», - перечисляет свои претензии к руководству епархии священник.

«Я не от чего не устал и не в чем не разочаровался. Никакой депрессии и уныния. У меня нет никакого бизнеса, долгов и врагов. Я готов к тому, что обычно в этих случаях начинается. Саном священника дорожу. Все 25 лет службы старался быть полезным Церкви и людям. Больше ничего, скорее всего, писать не буду, но и удалять, по своей воле, ничего не буду», - пообещал отец Владимир.

Публичное обращение протоиерея Владимира Леонова довольно дерзкое, такое впечатление, что он сознательно провоцирует правящего архиерея на прещения в свой адрес и заранее заявляет о готовности к любым последствиям. При этом совершенно непонятно, чего же добивается священник. Он заявляет, что он не устал от служения, сан с себя не слагает, не заявляет об уходе в раскол.

Может быть, конечно, он уже договорился о переводе в другую епархию и решил напоследок громко хлопнуть дверью? Если так, то отцу Владимиру это удалось. Обращением известного в Донецкой епархии священника не преминули воспользоваться церковные диссиденты.

Скандально известный анонимный телеграм-канал «Церквач» уже квалифицировал ситуацию как «крутой замес в Донецкой епархии УПЦ». Канал, кичащийся своей осведомленностью в церковных секретах, утверждает, что «последней каплей для Леонова очевидно стало выступление епископа Волновахского Амвросия (Скобиолы) о чуде исцеления от COVID-19 митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (Шукало). Иларион был в больнице с серьезным поражением легких, когда ему явился схиархимандрит Зосима (Сокур) (1944-2002) со словами "Владыка, ложитесь на живот". А уже к утру лежащий на животе Иларион был совершенно здоров. И вывод прост: святой у нас митрополит».

Сам отец Владимир в своём обращении не пишет, что именно это стало поводом для его выступления. Хотя определённые намеки имеются. Неосведомлённому человеку, в частности, трудно понять, о чём именно говорится в этой тираде священника: «У меня нет иллюзий, но может быть, это приблизит время освобождения епархии от духоты и фарисейства, выдумок всяких ВИДЕНИЙ вместо настоящих Богу угодных дел. У нас, в основном, замечательное духовенство, которое видит прекрасно ложь нынешнего имиджа "старца святой жизни"». Возможно, отец Владимир, говоря о «видениях», имел в виду чудо явления болящему митрополиту Илариону почитаемого на Донбассе покойного схиархимандрита Зосимы (Сокура).

С позицией анонимов из «Церквача» полностью солидаризировался главный церковный блогер Андрей Кураев. Правда, поступил хитроумно - он републиковал на своей страничке заявление священника вместе с комментарием телеграм-канала, дав материалу глумливый заголовок «Чудеса достали», при этом не сопроводил текст собственным комментарием. Кого достали чудеса? И о каких чудесах идёт речь? Мол, думайте сами...

Но даже если предположить, что поводом для выступления протоиерея Владимира Леонова стало вышеуказанное видение митрополиту Илариону, то удивляет, мягко говоря, странное отношение священнослужителя к таким вещам. Ведь истории Церкви известны многочисленные случаи явления святых не только праведникам. Поэтому явление владыке Илариону Старца Зосимы никак не может свидетельствовать о святости Донецкого митрополита, в чём его пытаются упрекать.

Протоиерей Владимир Леонов фигура медийная, частый гость на телевидении, в некотором роде видный общественный деятель в регионе. Он опытный священник, поэтому, идя на такой шаг, наверняка, понимал вероятные негативные для Церкви последствия своего заявления. Если ему стали в тягость занимаемые им должности, если он не хочет далее находиться под окормлением митрополита Илариона, то есть известный и вполне легальный способ решить эту проблему – подать прошение об отставке и выходе за штат. Многие священники, оказавшись в подобной ситуации, без проблем получали отпускные грамоты. Такая практика широко распространена. И о ней отцу Владимиру наверняка известно.

Но он решил превратить свой уход из епархии в политическое событие. Как же иначе воспринимать его открытое обращение, с туманным содержанием, наполненное малопонятными намёками и предельно оскорбительное для правящего архиерея?!

Причём совсем недавно его отношения с правящим архиереем были великолепными. Донецк до сих пор не может забыть, с какой помпой праздновался 50-летний юбилей священника. На торжества съехались все архиереи Донецкой епархии. Юбилейное богослужение возглавил лично митрополит Иларион… Но прошло время, и друзья стали врагами, - так получается?

Открытое обращение протоиерея Владимира Леонова превратилось в скандал. Если он такую цель ставил, то она достигнута. Однако всё это свидетельствует вовсе не о митрополите Иларионе и не о состоянии дел в Донецкой епархии, а лично об авторе этого послания. Которое является вовсе не благонамеренной тревогой о положении дел в Церкви, а нарочитой демонстрацией, антицерковной по большому счёту. Хотя и не до конца ясна её цель и подоплёка...

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Оскандалился о. Владимир! Подозреваю, что не без зарплаты из вне
Юрганов / 04.02.2021, 02:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31