Снова страсти по «железному Феликсу»

Позволит ли референдум по памятнику на Лубянке избежать раскола общества?

Движение "Возвращение" 
0
2312
Время на чтение 5 минут

Московская городская дума приняла решение провести референдум о судьбе памятника на Лубянской площади. Об этом заявил председатель столичного парламента Алексей Шапошников, не назвав ни даты, ни точного формата проведения референдума. В нынешних условиях решение Мосгордумы нельзя признать удачным. Конечно, если при этом не предполагается проведение каких-либо предварительных действий информационного или даже организационного характера.

Я убеждён, что если референдум пройдёт без всякой подготовки с включением нескольких кандидатур (называются варианты памятников святому благоверному князю Александру Невскому, Ивану Великому и Юрию Андропову), то большинство проголосует за возвращение «железного Феликса».

Во-первых, многие москвичи ещё помнят, как на Лубянской площади стоял памятник Евгения Вучетича. Во-вторых, в обществе есть очевидный запрос на укрепление государственности и великодержавия, на беспощадную борьбу с коррупционерами и казнокрадами, на реставрацию советских образов и символов, напоминающих времена, когда наше Отечество было супердержавой.

Варианты памятника на Лубянке выглядят как-то искусственно. Видимо, при обсуждении прозвучали имена св. Александра Невского (в связи с 800-летием со дня рождения), Ивана Великого и Юрия Андропова. Ведь могут быть и другие варианты, куда более убедительные. Например, во время декабрьского обсуждения этой темы на РНЛ Леонид Болотин предложил вернуть Лубянской площади первозданный вид. Как известно, памятник «железному Феликсу» появился во времена Хрущёва. А до этого Лубянскую площадь украшал фонтан скульптора Джованни Витали, установленный там в 1835 году и находящийся сейчас перед зданием президиума РАН. Конечно, это совсем несимволическое решение проблемы Лубянки, но за этим стоит идея возвращения к исконности и аутентичности. По крайней мере, в качестве варианта это стоило бы включить для выбора горожанам.

Впрочем, как правило, в нашей истории вопрос о памятниках и топонимике не решался на референдумах. Большевики ни с кем не советовались, переименовывая улицы и города, снося памятники царям и «их сатрапам». Не было никаких референдумов в Ленинграде в 1944 году, когда после прорыва Блокады, в условиях победоносной эйфории, целому ряду центральных улиц были возвращены их исторические названия. Вновь Невский проспект стал Невским проспектом, а Дворцовая площадь – Дворцовой площадью. Похоже на то, что уже принято решение о возвращении «железного Феликса», которое хотят легитимизировать при помощи процедуры референдума.

Однако, референдум предлагается провести в условиях, когда в обществе нет единства. Если большинство проголосует за возвращение «железного Феликса», то останется недовольное меньшинство. Это и либералы, которые ратуют за то, чтобы оставить площадь в нынешнем виде, т.е. в виде памятного места, обличающего наши спецслужбы, как инструмент антинародной деятельности. Это и те, кто призывают рассмотреть альтернативные варианты.

Читая социальные сети и телеграм-каналы, можно заметить, что православные агитируют за появление на Лубянской площади памятника Ивану III. На мой взгляд, это совершенно тупиковая идея, которая приведёт к тому, что православные окажутся в меньшинстве, что даст лишний повод нашим врагам позлословить на тему реального веса православных в обществе.

Иван Великий, конечно, заслуживает мемориализации в Москве. Почётный титул «Великий» Великий князь получил за поистине величайшие деяния, совершённые им как главой государства Российского. При нём Москва объединила практически все русские княжества в единое Московское государство. Его трудами и подвигом была окончательно ликвидирована зависимость Руси от Золотой Орды. Он всячески подчёркивал правопреемство Москвы от Ромейской Империи, Москва уверенно входила в права Третьего Рима. Наконец, при нём была укреплена Церковь и разгромлена ересь жидовствующих.

Словом, заслуг у Ивана Великого перед нашим Отечеством великое множество. И ему нет ни одного памятника в Москве. И это, действительно, несправедливо.

Но в нынешних условиях, я убежден, нет никаких шансов, что на Лубянской площади появится памятник именно Ивану Великому. Если, конечно, референдум будет проходить без соответствующего информационного сопровождения, когда на общественное мнение попытаются оказать влияние какие-то авторитетные люди нашего общества. Например, если вдруг о своих предпочтениях не в пользу Феликса выскажутся Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл, известные мастера культуры, заслуженные деятели науки, врачи. Но, судя по всему, этого ожидать не приходится. А без такого информационного влияния, я убеждён, что большинство москвичей проголосуют за возвращение на Лубянку «железного Феликса». Впрочем, повторюсь, возможно, власти хотят именно такого результата.

Можно ли решить проблему мемориализации Лубянской площади без раскола общества. Думаю, можно. Выходом, не раскалывающим общество и не обессмысливающим это важное место в Москве, стала бы реализация идеи, высказанной протоиереем Николаем Булгаковым при обсуждении этой проблемы в декабре на РНЛ. Отец Николай предложил установить на Лубянской площади памятник разведчикам. Монумент «бойцам невидимого фронта» - разведчикам, контрразведчикам и другим представителям спецслужб, которые защищали наше Отечество не только в постсоветское и советское время, но и в дореволюционную эпоху, не дал бы возможности расплескаться страстям, оставил бы за бортом общественного согласия разве что неисправимых либералов. И логично было бы, чтобы конкурс на создание такого памятника объявила именно Федеральная служба безопасности.

На Лубянской площади справедливо было бы видеть памятник именно сотрудникам спецслужб, а не каким-то историческим деятелям, которые, несомненно, заслуживают памяти народной, таким как святой благоверный князь Александр Невский или Государь Иван Великий. Им стоило бы поставить памятники в Москве, но в других местах, которые ассоциировались бы только с ними.

P.S: Впрочем, я лично не вижу трагедии, если на Лубянку вернётся и «железный Феликс». Всё-таки памятники живут своей жизнью, порой олицетворяя те идеи, которые были чужды герою памятника. Ярчайший пример - памятники Ленину на Украине, которые превратились со временем в символы русского присутствия, а потому неистово уничтожавшиеся необандеровцами.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор Русской народной линии, председатель Русского Собрания

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Я сказал уже, что такое говорят поклонники Ширяева, Солоневича, Ильина и Солженицына.

Создаётся впечатление,что никогда не вылазишь из Ельцин-Центра.Именно там формируют гражданскую позицию,что до Ельцина вообще не существовало никакой государственности на этом "клочке" земли под названием Россия..
Русский Иван / 22.02.2021, 12:39

15. Ответ на 10, Туляк:

Дзержинский возглавлял красный террор, потери от которого сопоставимы с потерями в Великой Отечественной войне. До такого горячечного бреда, не смогла додуматься даже нацистская пропаганда во время войны и нынешняя западная, вместе с нашими доморощенными прозападными либералами, вместе взятыми. До такой русофобии, могут додуматься только "истинно православные" ... Мягко говоря.

И этот "пропагандист" гордо "не скрывает своё имя".

Я сказал уже, что такое говорят поклонники Ширяева, Солоневича, Ильина и Солженицына.

Вот беда, которая может сменить нашествие навальнистов, запасной вариант антирусских сил в "православной" упаковке.

На Украине это сработало. И к советским памятникам у них отношение абсолютно одинаковое.

14. Чахоточному Феликсу

само собой разумеется отдадут приоритет.А потом будет вакханалия с теми самыми последствиями,которые потрясли сначала Русь,а затем СССР.Это всё неспроста-это дурная примета и символ для возвращения инфернальных сил.В более извращённой форме.Как и предсказывали наши священники.
Русский Иван / 19.02.2021, 16:02

13. Григорий Калюжный

Геноцид?Хуже того-этноцид!
Русский Иван / 19.02.2021, 13:45

12.

Вместе с автором не вижу проблемы, если Дзержинского вернут на место, но при этом должно быть сказано, что возвращается на место незаконно снесенный памятник. Это должно быть единственной причиной возвращения. Поэтому референдум тут неуместен. И да, это должно послужить поводом к установке памятников другим достойным государственным деятелям в подходящих местах.

11. Ответ на 9, Григорий Калюжный:

Я пишу об этом открыто и свою фамилию в отличие от моих оппонентов не скрываю.

Я тоже не скрываю. Есть даже адрес:

https://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&rn=752&DocNumber=1538222&TypeFile=html

10. Ответ на 9, Григорий Калюжный:

Дзержинский возглавлял красный террор, потери от которого сопоставимы с потерями в Великой Отечественной войне.

До такого горячечного бреда, не смогла додуматься даже нацистская пропаганда во время войны и нынешняя западная, вместе с нашими доморощенными прозападными либералами, вместе взятыми. До такой русофобии, могут додуматься только "истинно православные" ... Мягко говоря.
Туляк / 19.02.2021, 02:53

9. Геноцид

Дзержинский возглавлял красный террор, потери от которого сопоставимы с потерями в Великой Отечественной войне. Это был геноцид, не имеющий аналогий. Чудовищно, что это не осознается. Я пишу об этом открыто и свою фамилию в отличие от моих оппонентов не скрываю.

8. Орден Дзержинского

Кстати, в ноябре 1932 года Председатель ОГПУ Менжинский письменно обратился к Сталину с просьбой учредить Орден Дзержинского для награждения сотрудников ОГПУ, но Сталин ответил отказом. Это, конечно, само по себе ещё ничего не значит, но как небольшой штрих.

7. Ответ на 6, Потомок подданных Императора Николая II:

Владимир Леонидович, я, конечно, за восстановление памятника Дзержинскому, но лично на мой взгляд, лучше бы поднимали вопрос об установлении памятников Сталину и Берии, ибо именно эти два человека внесли самый большой вклад в защиту и развитие нашей Родины в ХХ веке. Со Сталиным всё понятно, Сталин- это Сталин, один из величайших деятелей Отечественной и мировой истории, Личность совершенно грандиозного планетарного космического масштаба, но и Берия тоже огромная личность, он и в НКВД навёл порядок после ежовской вакханалии, и Кавказ отстоял, и руководил советским атомным проектом. Поэтому Берия заслужил минимум два памятника- один на Лубянке, как глава НКВД, второй в Сарове, как руководитель атомного проекта. Что касается Дзержинского, то он, конечно, тоже личность легендарная в истории Советского Государства, но всё же он умер довольно рано, памятник ему был установлен только при Хрущёве, в разгар первой хрущёвской десталинизации, его политические взгляды в полной мере до конца неизвестны, сложно с уверенностью сказать, как бы он повёл себя в период внутрипартийной борьбы второй половины 20-х-середины 30-х годов. Берия в этом отношении абсолютно понятен, это несомненный государственник, Советский патриот, верный сталинец, десятилетиями верой и правдой служивший Советскому Государству, Советскому народу и Сталину. Именно за это он и был убит в июне 1953 года в ходе госпереворота, организованного ренегатом Хрущёвым и приспособленцем и карьеристом Жуковым. Остальные члены сталинской гвардии по глупости поддержали этот переворот, о чём очень скоро сильно пожалели, ибо лишившись контроля над органами государственной безопасности и армией, они потерпят поражение летом 1957 года в своей попытке спасти ситуацию, отстранив от власти ревизиониста и ренегата Хрущёва, и сойдут с исторической арены.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35