El Pais опубликовала конфиденциальный ответ США и НАТО на предложения России

El Pais опубликовала конфиденциальный ответ США и НАТО на предложения России

Испанская газета Еl Pais опубликовала полный ответ США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности.

В самом начале конфиденциального документа подчеркивается, что НАТО – оборонительный альянс и не угрожает России, выступает за безопасность и стабильность. Также в НАТО заявили, что верят в возможность решения всех разногласий посредством диалога и дипломатии.

В письме указывается, что альянс готов обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине. Также США готовы рассмотреть возможность подписания документа по вопросам безопасности вместе с Россией, однако документ должен представлять взаимный интерес.

США и НАТО отметили, что не станут размещать ядерное вооружение в Восточной Европе, кроме того, они готовы вести диалог о контроле за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности.

Также в НАТО подчеркнули, что не хотят конфронтации, но не пойдут на компромисс по принципиальным для альянса вопросов. Дальнейшее усиление угроз или агрессия против Украины заставит США и НАТО усилить свою «оборонительную позицию».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров анонсировал скорое раскрытие содержания ответа США по гарантиям безопасности. Он также заявил, что заявление альянса крайне идеологизированное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру