Военная операция России на Украине: онлайн-трансляция 6 апреля

Ультиматум Зеленского, новый пакет санкций, угроза дефолта

В Мариуполе сдались в плен 267 украинских морских пехотинцев. В Латвии заморозили недвижимость россиян на 100 млн евро. Новые антироссийские санкции США введет 6 апреля. В Европе начались массовые высылки российских дипломатов. Президент Украины Владимир Зеленский потребовал у Совбеза ООН исключить Россию из своего состава или самораспуститься. Коллективный Запад не отреагировал на представленные по Буче доказательства Москвы. Предыдущая трансляция здесь.

Ультиматум Зеленского, новый пакет санкций, угроза дефолта

07.12 ВС Украины шесть раз за сутки обстреляли территорию ЛНР, сообщили представители республики.

06.50 Возможное отстранение России от участия в Совете по правам человека может повлечь разрушительные последствия для ООН в целом, заявил в среду первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

06.00  Американка с российскими корнями задушила сына, так как не справилась с психическим напряжением из-за событий на Украине, передает телеканал NBC News.

 41-летней Наталье Александровне Хичкок, предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве первой степени и покушении на совершение еще одного такого же преступления.

Женщина 30 марта задушила восьмилетнего сына и "удерживала под водой в ванной голову 11-летнего сына" , затем ударила себя ножом в грудь.

03.28 Международный аналитик Института перспективных исследований национальной обороны Венесуэлы Владимир Адрианса высказал мнение, что США развязали против России гибридную войну, одним из инструментов которой являются санкции, так как не способны победить РФ на реальном поле боя.

03.24 Президент США Джо Байден пообещал, что антироссийские рестрикции будут настолько жесткими, что год санкций сведет на нет все  экономические достижения России за последние 15 лет.

03.17 Как сообщает газета Mainichi, кабмин Японии не намерен вводить запрет на поставки угля из России на фоне ужесточения сантироссийских санкций.

02.59 Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что власти Украины наращивают антироссийскую дезинформационную кампанию, вместо поиска путей дипломатического урегулирования ситуации.

02.48 Британский разработчик Canonical сообщил о временной приостановке предоставления услуг российским компаниям из-за ситуации на Украине. При этом, рядовые российские пользователи продолжат получать обновления для операционной системы.

02.36 Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не видит смысла в продолжении диалога с российским лидером Владимиром Путиным.

"В 2014 году Россия напала на Украину. До этого был конфликт с Грузией.... Диалог не имеет никакого смыла... Такие разговоры только помогают Кремлю выиграть время", - заявил он в интервью телеканалу CNN.

02.29 Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя видеозапись расправы бойцов ВСУ над пленными и ранеными российскими военными, призвал тщательно расследовать все факты нарушения прав человека в Незалежной.

02.05 Журналист китайской газеты "Хуаньцю шибао" Чжао Цзяочэн высказал мнение, что в политике США прослеживаются отголоски "холодной войны", а главной целью Вашингтона является раздел и ослабление РФ: "Обострение на Украине — новая ловушка, расставленная в XXI веке США,... в попытке поглотить Россию, контролировать Европу, сохранив свою гегемонию в мире".

01.49 7 апреля в Москве стартует всероссийская акция по сбору средств для помощи зоопаркам, аквариумам и зооуголкам Донбасса и Украины #МыВместе.

01.31 Как сообщает CNN со ссылкой на представителя Пентагона Майкла Конте, США отправили на Украину 100 барражирующих боеприпасов Switchblade, которые могут начать применяться уже в ближайшие дни.

01.25 Международный аналитик Боян Чуков заявил о сокрушительном ударе по гегемонии США, основанной на "долларовой зависимости" мировой экономики, который нанес президент РФ своим решением перевести расчеты за российские энергоносители в рубли.

"Это "термоядерная бомба"... Мир выходит за пределы долларовой матрицы", - подчеркнул он.

01.13 Президент США Джо Байден подписал исполнительный указ о запрете инвестиций в экономику РФ и предоставления ряда услуг лицам, находящимся в России.

00.56 Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров упрекнул власти Греции за решение выслать российских дипломатов: "Встала в один ряд с США и... НАТО. Сначала присоединилась к санкциям ЕС против России, теперь высылает наших дипломатов".

00.41 Президент Франции Эммануэль Макрон попытался оправдаться перед критиками за регулярное общение с российским лидером Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что взял на себя эту ответственность - стараться постоянно поддерживать диалог с целью восстановления мира.

00.34 Глава МИД Британии Трасс также добавила, что она ведет работу с партнерами по G7 над мерами против новых российских банков.

00.26 Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс считает, что Основополагающий акт Россия - НАТО от 1997 года "уже мертв".

00.12 Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что власти США намерены делать все возможное, чтобы со временем полностью лишить Россию ее доходов от продажи энергоносителей.

00.08 Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline сообщила о приостановке своей деятельности в РФ, включая поставку лекарств и вакцин.

23:54 Телеканал Соловьев.Live получил частоты Euronews. Сайт Euronews был заблокирован Роскомнадзором вечером 21 марта, одновременно пропала ТВ-трансляция.

23:44 Псаки: заявления США по предстоящему саммиту G20 в Индонезии (15-16 ноября) не означают, что американская сторона точно собирается бойкотировать мероприятие в случае присутствия на нем России.

23:13 В Белом доме заявили, что США по-прежнему не имеют никаких намерений отправлять войска на Украину. "Нет никакого намерения посылать войска на Украину и начинать войну с Россией", - сказала пресс-секретарь Джен Псаки в ходе брифинга.

23:05 Макрон заявил, что поддерживает вводимые против России санкции. В интервью Le Figaro он, в частности, заявил: "Мы не позволим, чтобы это так продолжалось".

22:53 Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировали сообщение газеты New York Times о том, что видео расправы над российскими пленными военнослужащими под Киевом скорее всего подлинное. "Я видела видео. У меня нет каких-либо подтверждений или оценок подлинности видео или публикации", - сказала она.

22:34 Газета New York Times изучила видео, на котором добивают в голову лежащих связанных пленных российских солдат и пришла к выводу, что запись подлинна. Американское издание предполагает, что это произошло 30 марта, когда российские военнослужащие попали в засаду к западу от Киева. При этом жестоко расправлялись над пленными скорее всего члены воюющего на стороне Киева «Грузинского легиона».

21:53 Читайте материал: "России могут объявить суверенный дефолт: от Минфина не зависит".

21:43 Первые 100 барражирующих снарядов Switchblade уже отправлены Украине, сообщили в Пентагоне.

21:05 Оперативно-тактической авиацией ВКС России в течение дня поражены 34 военных объекта Украины, сообщили в МО РФ. Также сообщается, что средствами ПВО в районе Тарановка Харьковской области сбит в воздухе беспилотный летательный аппарат "Байрактар ТБ-2".

20:46 В Минобороны Росии сообщили, что на железнодорожной станции Лозовая в Харьковской области уничтожено скопление военной техники и вооружения зарубежного производства. Кроме этого в Донецкой области ударами высокоточным ракет были уничтожены командный пункт украинской 56-й бригады и база добровольческого батальона.

20:45 Читайте материал: "На фоне спецоперации Запад загнал Украину в кредитную кабалу".

20:28 Министерство обороны России сообщило вечером в среду, что украинские спецслужбы готовят в городе Первомайском Харьковской области "крупную провокацию с использованием отравляющих веществ".

20:25 Джо Байден заявил, что уже санкционировал отправку Украине дополнительных "Джавелинов".

20:21 Год американских санкций обойдется экономике РФ в "15 лет ее достижений". Такое мнение высказал президент США Джо Байден.

20:01 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для Москвы было бы большой угрозой развертывание американских ядерных ракет в Польше. "В этом случае было бы неизбежно размещение российских ядерных ракет на западной границе", - отметил он.

19:45 В Минфине США заявили, что эмбарго на экспорт нефти из России приведет к стремительному росту цен.

19:44 Читайте материал: "Риэлторы пообещали двукратный рост цен на аренду дач".

19:08 Донецкое агентство новостей сообщило, что мэром Мариуполя назначен бывший городской депутат от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Константин Иващенко. Указ о назначении нового мэра Мариуполя подписал глава ДНР Денис Пушилин.

19:06 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что начало операции в Украине не является ошибкой.

18:32 Минфин США вводит санкции против руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимира Булавина.

18:31 Минфин США вводит санкции против губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и против мэра Москвы Сергея Собянина.

18:05 Великобритания полностью заморозила активы Сбербанка и МКБ. Также Лондон запретил импорт российских товаров из железа и стали и новые инвестиции в Россию. Под запретом - экспорт в Россию оборудования для переработки нефти.

17:55 Альфа-банк заявил, что после введения новых американских санкций продолжает работать как обычно, но приостанавливает расчеты с контрагентами из США. "Картами Visa, Mastercard и Мир в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложения и интернет-банк работают быстро и надёжно", - говорится в заявлении банка.

17:34 В Сбербанке уже заявили, что санкции существенно не повлияют на его работу. Однако на бирже акции Сбербанка резко стали падать.

17:33 Белый дом заявил, что США вводят санкции против дочерей президента России Владимира Путина, а также против супруги и дочери главы МИД РФ Сергея Лаврова. Также по данным Белого дома, санкции затрагивают премьер-министра Михаила Мишустина и зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

17:31 США ввели полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка.

17:16 Неизвестные окрасили пруд у российского посольства в Вильнюсе в красный цвет. После этого пруд переплыла местная олимпийская чемпионка по плаванию. Акция была согласована с литовскими властями.

17:03 В Минобороны России обвинили украинскую сторону в том, что она готовится совершить провокацию в Конотопе и Тростянце Сумской области, в Бородянке и Катюжанке Киевской области с привлечением мирного населения. Также по данным Минобороны РФ "украинские националисты обстреляли Дергачи в Харьковской области и сняли на видео разрушения и "многочисленных погибших" для передачи западным СМИ", а мирным жителям, участвовавшим в постановке, заплатили по $25.

16:53 Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев призвал тщательно расследовать события в Буче с привлечением международным правозащитных организаций. При этом он назвал случившееся "циничной провокацией украинских неонацистов" при "полной поддержке киевского режима". Также он посчитал эти события "очередным свидетельством геноцида по отношению к своему собственному народу".

16:45 Минобороны России обвинило украинскую сторону в срыве запланированного на сегодня обмена пленными. Российская сторона полагает, что с российскими пленными не все в порядке. Россия потребовала немедленно обеспечить доступ Красного креста к российским пленным.

16:13 Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не видит признаков пересмотра Россией планов по Украине и призвал усиливать оборону и готовить длительные санкции.

16:09 Читайте материал: "Раскрыты характеристики обещанных Украине дронов-камикадзе США"

15:56 Председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли считает, что происходящее на Украине будет измеряться годами. Сбудется ли его прогноз?

15:52 Читайте материал: "Дан грустный прогноз будущего украинских беженцев в Европе".

15:50 Финский железнодорожный оператор VR заявил о намерении прекратить грузовое сообщение с Россией.

15:46 Генассамблея ООН в четверг, 7 апреля, возобновит специальную сессию по Украине, на которую будет вынесен вопрос о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека.

15:34 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что пригласил президента России Владимира Путина на мирные переговоры в Венгрию. По его словам, ответ был положительным, но с условиями, передает агентство Reutrers.

14:51 Минобороны Латвии сообщило, что направило Украине противотанковые средства, переносные зенитно-ракетные комплексы "Стингер", а также индивидуальное снаряжение, сухие пайки, боеприпасы на сумму более 200 млн евро. Оборонное ведомство республики отметило, что теперь придется пополнять собственные резервы.

14:45 Неизвестные попытались поджечь итальянскую виллу телеведущего Владимира Соловьева.

14:40 Люксембург выслал 1 российского дипломата.

14:39 Украинский журналист Гордон включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

14:09 Норвегия высылает трех российских дипломатов.

13:45 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с оплатой внешнего долга РФ, заявил, что страна обладает необходимыми ресурсами. В тоже время он отметил, что если продолжится блокировка российских валютных резервов в зарубежных государствах и будут блокироваться переводы для обслуживания долгов, то обязательства могут выплачиваться в рублях.

13:38 Дмитрий Песков заявил журналистам, что переговоры между Россией и Украиной продолжаются, несмотря попытки сорвать процесс.

13:37 Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения СМИ о том, что под санкции ЕС и США якобы могут попасть дочери президента Владимир Путина.

13:08 Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем телеграм-канале, что после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Владимир Вольфович Жириновский.

13:02 В Министерстве энергетики Австрии сообщили, что страна не может сейчас сократить зависимость от российского газа.

12:48 Читайте материал: "Названы серьезные последствия закрытия портов Европы для российских кораблей".

12:26 Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар в ходе выступления в нижней палате парламента заявил, что Индия поддерживает "призыв к независимому расследованию" событий в Буче. Он также отметил, что Индия продолжает решительно настаивать на немедленном прекращении боевых действий.

11:45 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отвод сил из Киевской области являлся жестом доброй воли, чтобы создать условия для переговоров с Украиной, в ходе которых возможны серьезные решения.

11:44 Греция объявила 12 российских дипломатов персонами нон грата.

11:41 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос французских журналистов о имевшихся планах ликвидировать президента Украины Владимира Зеленского. "Нет, это неправда", - сказал Песков.

11:20 Посольство России в Румынии подтвердило, что мужчина на машине с загруженными в багажник и салон канистрами бензина пытался протаранить ворота дипмиссии, а когда его попытались задержать, он поджег бензин. Мужчина скончался. Накануне его приговорили к 15 годам заключения за насилие над падчерицей, но не арестовали, поскольку решение вынес суд первой инстанции. Во время своей акции он выкрикивал лозунги против спецоперации России в Украине. 

11:05 Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что санкционное давление на Россию будет ужесточаться. "Во время нашего последнего саммита ЕС мы приняли решение подготовить предложения по дополнительным санкциям. Новый пакет санкций включает запрет на импорт угля. И я думаю, что меры в отношении нефти и даже газа рано или поздно также могут потребоваться", - сказал он.

10:47 В Верховную раду поступил на обсуждение проект постановления о признании геноцида украинского народа со стороны России.

10:32 За минувшую ночь российские войска уничтожили 24 военных объекта Украины. Среди них - зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» и пять складов материально-технического обеспечения

10:31 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сравнил санкции Запада в отношении российских предпринимателей с методами инквизиции. Бизнесменов разве что не бросают в костер.

10:30 Бои за Мариуполь вошли в решающую стадию. По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, следующим шагом станет окружение сил ВСУ в Северодонецке, Лисичанске и Краматорске.

10:23 Венгерское министерство иностранных дел вызвало посла Украины в Будапеште Любовь Непоп после того, как Киев раскритиковал нежелание Венгрии разрешать транзит оружия в республику через свою территорию.

10:01 Официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала снижение профессионального уровня западных дипломатов. По ее словам, они не понимают тематики повестки Совбеза ООН.

09:39 МИД России назвал провокацию в городе Буча Киевской области преступлением, а не просто провокацией для фотографий. Представитель ведомства Мария Захарова приравняла поддержку обвинений Москвы в причастности к трагедии к участию в инсценировке.

08:57 Посольство России в США назвало «оголтелой травлей» предложение отказать Москве в статусе наблюдателя в Организации американских государств (ОАГ). Такое предложение сделал генсекретарь организации Луис Альмагро. Его подход российские дипломаты сочли ангажированным.

08:20 Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ответные меры Кремля на санкции «привели Минфин США к истерике», но рестрикции не сработали. Они подорвали доверие к доллару. Володин предположил, что монополия американской национальной валюты в мире заканчивается.

08:01 Американский эксперт Дуглас Макгрегор заявил, что политики США ничему не научились. Возможно, они сделали крупнейшую внешнеполитическую ошибку, продвигая НАТО к границам России за счет Украины.

07:21 Токио заявило, что не будет высылать российских дипломатов из Японии, так как не готово к ответной реакции Москвы. При этом власти страны продолжают рассматривать запрет на ввоз сельхозпродукции и возможность замораживания активов Сбербанка.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру