Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 мая

Последние события, сводки Минобороны, реакции и мнения, ситуация в экономике

Rutube возобновил работу после атаки хакеров. ЦБ спрогнозировал инфляцию в России по итогам года в 18-23%. Ситуация вряд ли изменится до 2024 года. Бывший военный французской армии Адриан Боке, побывал на Украине и рассказал о пытках и убийствах мирных жителей боевиками ВСУ. Германия оплатила поставки газа из России по предложенной Россией схеме. Через две недели в Еврокомиссии признают обход антироссийских санкций преступлением. Мера упростит конфискацию замороженных из-за рестрикций активов. Правительство РФ твердило список из 31 иностранной компании, на которые будут наложены ответные санкции. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Последние события, сводки Минобороны, реакции и мнения, ситуация в экономике

03.19 Глава Пентагона обсудил с министром обороны Украины ситуацию на востоке Украине, а также усилия Штатов и союзников по оказанию содействия в сфере безопасности, сообщил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби.

03.01 Как сообщает German Foreign Policy, в Германию прибыла первая группа солдат Вооруженных сил Украины для получения навыков эксплуатации самоходных артиллерийских установок PzH 2000, ранее поставленных Берлином Киеву.

02.58 Глава Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что в Харьковской области неонацисты совместно с сотрудниками службы безопасности Украины проводят карательные рейды среди мирного населения с целью обнаружения граждан, придерживающихся пророссийских взглядов. Подозреваемых арестовывают и увозят в неизвестном направлении.

02.50 Парламент Греции проголосовал за поправки, позволяющие увеличить военное присутствие США в стране. В рамках нововведений США получат в пользование четыре греческих военных базы.

02.39 Агентство Bloomberg обнародовало данные отчета Международного энергетического агентства, свидетельствующие о том, что доходы России от продажи нефти увеличились практически вдвое, не смотря введенные странами Запада санкции. Это связано, по мнению экспертов, с тем, что объемы энергоносителей, ранее поставлявшиеся в Европу, теперь перекупают Индия и Китай.

02.27 Глава МИД Великобритании Лиз Трасс обратилась к представителям стран-участниц G7 обеспечить Украину вооружениями по стандарту НАТО, а также ввести новые ограничительные меры против России, сообщает Форин оффис.

02.15 Руководство компании "Еврокар" приняло решение возобновить производство автомобилей Skoda на заводе в Соломоново Закарпатской области Украины.

02.10 Эксперты The Economist прогнозируют достижение Россией рекордного положительного сальдо торгового баланса.

01.55 Руководство "АвтоВАЗа" сообщило, что производство автомобилей вновь будет остановлено из-за отсутствия комплектующих изделий. Уточняется, что период простоя будет длиться с 16 по 20 мая.

01.47 Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что в РФ больше не наблюдается дефицита ленты для чеков.

01.32 Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук заявила, что Киев желает подписать документ о регулировании процесса эвакуации с комбината "Азовсталь" в Мариуполе.

01.20 Глава Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Россия по-прежнему готова открывать гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и иностранных граждан из опасных районов Украины.

01.15 Постпред Чижов: "Спецоперация России на Украине, возможно, не идет так быстро, но она проводится по графику... В конечном счете ситуация будет урегулирована путем переговоров".

00.57 Член Совета федерации Алексей Пушков назвал перспективы размещения ядерного оружия на Украине - "верным путем к апокалипсису".

"Это должно быть исключено при всех обстоятельствах", - подчеркнул сенатор.

00.28 Постоянный представитель России при ООН Владимир Чижов в эфире Sky News выразил надежду, что НАТО не будет размещать ядерное оружие на Украине.

00.17 Маркетплейсы "Яндекс.Маркет", Ozon и Wildberries разрешили продавать товары из списка параллельного импорта после того, как Минпромторг обнародовал приказ, разрешающий ввоз в страну без согласия правообладателей более 50 категорий товаров.

00.01 Читайте материал " Сын Дональда Трампа опубликовал фото Зеленского в купальнике"

23.50 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что в 21.00 мск ВСУ обстреляли населенный пункт Ясиноватая в Донецкой народной республике, было выпущено пять ракет из БМ-21 "Град".

23.39 Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что у него нет сомнений в том, что страны Евросоюза смогут договориться о введении эмбарго на российскую нефть.

23.28 Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки допустила расширение НАТО, в том числе, за счет Украины.

23.13 Американский сенатор от Кентукки Рэнд Пол в одиночку заблокировал законопроект о выделении Украине дополнительной помощи на рекордную сумму почти $40 млрд, объяснив свое решение тем, что он присягал Вашингтону а не Киеву и не поддерживает идею спасать Незалежную ценой американской экономики.

23.10 Рамзан Кадыров сообщил в Телеграм об успешном решения первого этапа боевых задач в Луганской Народной Республике.

"В ближайшее время.. националистическое отребье в Луганском направлении ждет интересное представление. Готовьтесь, укрепляйтесь, но не думаю, что это вам хоть как-то поможет. Все козыри у нас!", - написал он.

23:00 Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni заплатит за российский газ в мае, даже если расчеты будут в рублях. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

22:45 Российская ПВО сбивает воздушные цели в Харьковской области северо-восточнее Харькова в районе села Терновая, неподалёку от российской границы, передаёт корреспондент РИА Новости.

22:09 Кремль прокомментировал слухи об "ультиматуме" Киева по "Азовстали".

21:59 Кадыров сообщил об освобождении населенного пункта Южное в ЛНР.

21:19 

Улыбки и молитвы Путина: кадры президента на фоне спецоперации

Улыбки и молитвы Путина: кадры президента на фоне спецоперации

Смотрите фотогалерею по теме

20:59 По данным издания Iltalehti, Россия, в качестве контрмер по вступлению Финляндии в НАТО, прекратит поставки газа в страну 13 мая.

20:57 Полянский призвал учитывать возможность применения Россией ядерного оружия.

20:28 Клиенты некоторых банков жалуются на проблемы с отправкой денег за пределы России. В частности, речь идет о переводах с карт наших финансовых организаций на карты банков других стран, а именно, СНГ. Что в таком случае делать физическим лицам, существуют ли альтернативные способы перевода средств? 

20:03 Читайте материал: "Офицер ДНР назвал главные ошибки украинских артиллеристов".

20:00 Главное из вечернего брифинга Минобороны России:

— высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России за день поражено четыре пункта управления, 38 районов сосредоточения живой силы и военной техники, четыре склада боеприпасов в районе Соледара (ДНР), РЛС контрбатарейной борьбы производства США в районе Харькова;

— оперативно-тактической и армейской авиацией поражено: 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники, хранилище топлива для украинской военной техники в районе Врубовки (ЛНР);

 — подразделениями артиллерии поражено: 14 пунктов управления, семь артиллерийских подразделений на огневых позициях, 358 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, в районе Долины в Харьковской области уничтожена пусковая установка ЗРК С-300;

— российские системы ПВО за день уничтожили пять украинских БПЛА в районах населённых пунктов Глубокое, Липцы Харьковской области, Александровка и Донецк, перехвачено 10 снарядов РСЗО «Смерч» в районе Полевого (ДНР), над островом Змеиный сбит один БПЛА и перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У».

19:56 "По предварительным данным российские ПВО сбили две ракеты на северной окраине Херсона с кассетной боевой частью", - сообщил РИА "Новости" источник в российских силовых структурах.

19:30 Техобслуживание поездов "Сапсан" и "Ласточка" продолжится под руководством РЖД после расторжения договора с Siemens, сообщают РЖД.

18:58 В Латвии возбудили дела после акции у памятника Освободителям Риги, а также решили заблокировать "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир".

18:58 Siemens с 13 мая разрывает с РЖД сервисные контракты на обслуживание.

18:26 Поставляемое Британией вооружение вряд ли может быть использовано Украиной для ударов по целям внутри РФ, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. "Мы не предоставляли им вертолеты, самолеты или оружие такого дальнего радиуса действия", - отметил он.

18:03 Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что в настоящее время ведутся очень сложные переговоры об эвакуации тяжелораненых бойцов из «Азовстали». Их хотят обменять на пленных россиян.

17:54 Читайте материал: "Украина второго сорта: Запад обращается с ней именно так".

17:51 В Госдепартаменте США заявили, что Украине не будет поставляться ядерное оружие. Также там отметили, что США не собираются напрямую участвовать в украинском конфликте.

17:21 Apple отключила оплату в AppStore со счета мобильного у "Мегафона", Yota и Tele2. Для оплаты работают только мобильные номера от операторов МТС и "Билайн".

17:19 Литва отзывает посла в РФ с 1 июня и закрывает консульство в Петербурге с 7 июня.

16:49 Валентина Матвиенко заявила, что Россия согласится с решением жителей Херсонской области о статусе региона.

15:36 "Газпрому" запретили использовать польский участок "Ямала — Европы" в соответствии с российскими санкциями против компании EuRoPol GAZ.

15:22 Финансовый аналитик предрек падение доллара до 40 рублей.

15:20 Татьяна Москалькова рассказала, что поступила информация о новых гражданских моряках из России, удерживаемых на Украине. По ее словам, их больше 80 и сейчас идет диалог об их освобождении.

14:47 Итальянский генерал заявил, что есть опасность затягивания украинского кризиса на годы.

14:01 Президент России Владимир Путин в ходе выступления на совещании с членами правительства по экономике заявил, что страна успешно справляется с санкциями, инфляция уменьшается, рубль показывает лучшую динамику. Ожидается рекордный урожай зерна. Он поручил поддержать потребительский спрос в России и увеличить доходы россиян, а также отметил, что западные санкции бьют по народам Европы и США.

13:33 Уже 20 европейских компаний открыли в Газпромбанке счета для покупки российского газа, сообщает агентство Bloomberg.

13:31 Читайте материал: "Коротченко: вступление Финляндии и Швеции в НАТО встретят ядерным боеголовками".

13:26 Парламент Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги.

13:12 Nike прекратил сотрудничество с московским футбольным клубом «Спартак» из-за того, что команда не сможет участвовать в еврокубках в следующем сезоне, сообщила пресс-служба клуба.

13:09 Дмитрий Песков, комментируя сообщения об обстреле села Солохи в Белгородской области со стороны украинских войск заявил, что это ситуация, которая "делает необходимым дополнительные меры по укреплению безопасности эти прилегающих к Украине районов".

13:07 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение Финляндии о вступлении в НАТО станет предметом анализа для выработки необходимых мер, способных обеспечить  безопасность России. 

12:49 Читайте материал: "Песков: компании из «черного списка» правительства отстранены от поставок газа".

12:48 Читайте материал: "Песков прокомментировал слова Медведева о возможности ядерной войны".

12:11 "Лукойл" сообщает, что покупает 100% компании «Шелл Нефть» («дочка» Shell в России), включая завод в РФ и сеть АЗС.

11:50 В ДНР заявили, что при обстреле Донецка украинскими войсками повреждена телевышка министерства связи ДНР.

11:29 Рамзан Кадыров сообщил о пленении на заводе "Заря" бойцов территориальной обороны Украины. Он заверил, что им сохранят жизнь и разрешат позвонить домой.

11:10 В утреннем брифинге Министерства обороны России сообщается:

- Воздушно-космические силы РФ за сутки поразили 4 пункта управления, 34 района сосредоточения живой силы и военной техники Украины, а также два склада боеприпасов в районе Новгород-Северский Черниговской области. Сообщается потерях украинской стороны - 320 бойцов и 72 единицы военной техники.

- Авиация поразила 120 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожена радиолокационная станция наведения украинского ЗРК С-300 в районе Одессы, склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Краснопавловки Харьковской области.

- Ракетные войска поразили 405 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 12 пунктов управления и 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях. Уничтожен ЗРК С-300 в районе Коротыча Харьковской области, а также три пусковых установки РСЗО «Смерч» и два склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Раздолье Харьковской области и Славянска в ДНР.

- Средства ПВО уничтожили 13 украинских беспилотников, в воздухе перехвачены 14 украинских РСЗО «Смерч» над населенными пунктами Заводы, Сухая Каменка, Пимоновка, Изюм, Малая Камышеваха Харьковской области, а также Гончаровка, Топольское и Донецк.

10:46 Западные СМИ сообщили, что Швеция 16 мая может подать заявку на вступление в НАТО.

10:34 Беженцы, которые попали в Великобританию через Польшу или Францию, могут быть депортированы в Руанду. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, беженцы из Украины также могут попасть в эту африканскую страну.

10:18 ФСБ сообщило о задержании жителя Курской области, который по согласованию с украинскими спецслужбами готовил теракт в Курске.

10:07 Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр страны Санна Марин официально поддержали идею вступления страны в НАТО. Окончательно решение должно быть принято в ближайшие дни.

10:07 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате обстрела ВСУ в селе Солоха пострадали шесть автомобилей и семнадцать домов. Он добавил, что на почте, в школе и магазине ударной волной выбило окна.

09:42 Финский энергетический концерн Fortum заявил, что начинает контролируемый уход с российского рынка. Компания допустила продажу российских активов вдобавок к принятому ранее решению о прекращении финансирования и инвестирования в дочерние предприятия.

09:22 Уже следующей зимой Германии сможет справиться с прекращение поставок российского газа. Как заявил вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек, к концу 2022 года Берлин планирует подключить к сети две из четырех арендованных плавучих установок СПГ.

09:22 Концерн Siemens собирается покинуть российский рынок. Этот процесс будет упорядоченным. Топ-менеджер компании Роланд Буш заявил, что концерн постарается в меру своих способностей поддержать сотрудников.

08:56 В южной части города Рубежное на территории завода «Заря» продолжаются обстрелы. По данным военного коменданта с позывным «Камброд», там идут бои между народной милицией ЛНР и армией Украины. Жилые кварталы контролируют военные Луганска

08:54 Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник назвал решение абсолютного большинства граждан республики о ее провозглашении единственно верным путем. Он изначально подразумевает интеграцию с Россией.

08:31 Депутат Госдумы Михаил Шеремет призвал регионы Украины последовать примеру Крыма и вступить в состав России. Он предложил принять решение о проведении соответствующего референдума после того, как жители освобожденных территорий поймут, что украинские нацисты больше никогда не вернутся.

07:47 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков уточнил число пострадавших в результате обстрела села Солохи. По его данным один человек погиб и семеро получили ранения различной степени тяжести.

07:33 Немецкие СМИ заподозрили, что обещания правительства ФРГ Украине расходятся с настоящим положением дел. Берлин пообещал ей передать самоходные установки Gepard, которые только предстоит заказать у компании-производителя Krauss-Maffei Wegmann.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру