Украинских военных возмутила "командующая ими" дама-депутат от Зеленского

Украинских военных возмутила "командующая ими" дама-депутат от Зеленского

Украинские СМИ распространили сообщения о пребывании в штабе ВСУ народного депутата от партии "Слуга народа" Марьяны Безуглой. При этом утверждается, что политик якобы вмешивается в дела военных и пытается отдавать им распоряжения.

В публикациях изданий со ссылкой на журналистку Янину Соколову говорится, что 34-летняя Безуглова прибыла в штаб на востоке и от лица офиса президента участвует в командовании войсками в районе Северодонецка. Журналистка также разместила в соцсетях фото, сделанные, как утверждается, в штабе. На снимках фигурирует женщина, похожая на нардепа, она одета в военную форму. СМИ приводят комментарии журналистки, опубликовавшей фотографии, - та возмущаются присутствием депутата на военном объекте и задает вопрос: "Кто будет нести ответственность за последствия указаний этой дамы на фронте?" Журналистка также заявляет, что военные "категорически против вмешательства политиков в стратегические решения для страны и жизни людей".

Информацию о присутствии депутата Безугловой в штабе ВСУ подтвердил главред одного из украинских изданий Юрий Бутусов. Он утверждает, что к нардепу также отправили в штаб "старших начальников", которых оторвали от их текущей работы. "Вмешательство политиков в военное управление на тактическом уровне – это некомпетентность", - считает Бутусов.

Как следует из других публикаций СМИ, у Безуглой уже произошел заочный спор с главой Луганской области Леонидом Гайдаем. В частности, она заявила, что чиновник якобы сбежал с Луганщины. Гайдай обвинения в бегстве опроверг, заверив, что остается в регионе, а также высказал возмущение словами депутата:"Кто такая Марьяна Безуглая, чтобы я ей говорил, где я нахожусь? Она офицер российской разведки?"

Сама Безуглая прокомментировала претензии к себе, напомнив, что как врач является резервистом и не была призвана в войска только из-за депутатского статуса, но считает для себя необходимым приобщиться к обороне государства. Ответственность за раздувание скандала она возложила на силы, оппозиционные Зеленскому, которые, по ее мнению, пытаются спровоцировать "раскол".

Согласно данным из открытых источников, Безуглая получила образование врача в Киеве, затем проходила стажировку в Госдепартаменте США, где получила специализацию "организация и управление здравоохранением". Сначала работала в поликлинике, но впоследствии возглавила программу Минобороны Украины по реформе системы медицинского обеспечения Вооруженных сил. В партию Владимира Зеленского она прошла в 2019 году, была избрана народным депутатом. В Верховной раде стала зампредседателя комитета по вопросам нацбезопасности.

В декабре 2020 года Марьяна Безуглая была включена в список украинских физлиц, в отношении которых российским правительством введены санкции.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 июня

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру