МИД РФ напомнил об атомной бомбардировке американцами Хиросимы

МИД РФ напомнил об атомной бомбардировке американцами Хиросимы

МИД России в социальных сетях разместил пост, посвященный 77-й годовщине «одной из чудовищных трагедий в истории человечества» - атомной бомбардировки японского города Хиросимы. 6 августа 1945 года ВВС США впервые испытали  эффективность только что созданного атомного оружия на гражданском населении. Примерно в 8:00 самолёт ВВС США Enola Gay сбросил над Хиросимой бомбу «Малыш». Она разорвалась в воздухе, на высоте 576 метров от земли. Сразу же погибли почти 80 тысяч человек. Десятки тысяч погибли потом от ожогов и радиации. МИД РФ процитировал Сергея Лаврова: «Даже имея четкие представления об истоках и ходе Второй мировой войны, трудно в полной мере понять, чем руководствовались те, кто спланировал и осуществил такой бесчеловечный акт».

8 августа США повторили чудовищный эксперимент, сбросил атомную бомбу на японский город Нагасаки. Там погибло до 80 тысяч человек.

Считается, что применением атомного оружия США хотели сделать более сговорчивым Советский Союз на послевоенной конференции в Потсдаме. У СССР атомное оружие появилось только в 1949 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру