Украина может получить ракетные комплексы NASAMS через несколько месяцев

Украина может получить ракетные комплексы NASAMS через несколько месяцев

По словам заместителя министра обороны США по политическим делам Колина Кола, украинская армия может получить ракетные комплексы малой и средней дальности NASAMS в течение нескольких месяцев.

«В этот пакет военной помощи, который в ближайшее время будет отправлен в Киев, не попали NASAMS, есть ракеты AMRAAM для этой системы. Поставки NASAMS готовятся. Мы планируем, что они прибудут в следующие несколько месяцев», — отметил Колин Кол, его выступление транслировалось на сайте Пентагонa.

Ранее сообщалось, что власти США готовы поставить на Украину NASAMS в рамках пакета помощи на $820 млн. Пентагон готовился отправить Киеву два зенитно-ракетных комплекса. Уже 8 августа в Вашингтоне объявили о пакете военной помощи на $1 млрд. В него вошли ракеты для NASAMS AMRAAM, которые также используются в истребительной авиации.

NASAMS — передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, система ПВО малого-среднего радиуса действия.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру