В суде ДНР предъявили обвинения пяти воевавшим за Украину наемникам

В суде ДНР предъявили обвинения пяти воевавшим за Украину наемникам
Фото: Донецкое агентство новостей

В Донецкой народной республике (ДНР) начались слушания по делу пяти наемников, троим из которых может грозить смертная казнь. Это граждане Великобритании, Швеции и Хорватии.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, на скамье подсудимых оказались Дилан Хили, Джон Хардинг, Векослав Пребег, Матиас Густавссон и Эндрю Хилл. 

Как оказалось, суд предъявил обвинение пятерым наемникам. Так, Матиасу Густавссону, Векославу Пребегу, а также британцу Джону Хардингу оглашено обвинение в совершении преступлений по статье о насильственном захвате власти и насильственном удержании власти. Также их обвинили по статье об участии наёмника в вооружённом конфликте.

Что касается британца Хилла, то ему предъявлено обвинение по статье об участии наёмника в вооружённом конфликте. Ещё одного британского подданного Дилана Хили обвинили в пособничестве в вербовке наёмников для использования в вооруженном конфликте.

При этом подсудимые не признали вину. Так, Густавссон и Пребег отметили, что в боевых действиях не участвовали. Хили и Хилл утверждают, что являются волонтерами. А Хардинг отказался давать показания.

По последним данным, Верховный суд ДНР продолжит заседание по делу о наемниках в октябре 2022 года. Отмечается, что суд считает необходимым установить даты фактической сдачи их в плен. А еще компетентным органам республики поручено проверить слова Матиаса Густавссона о том, что к нему применялись незаконные методы воздействия. При этом сам швед отказался от этого.

Большинство из подсудимых попало в плен на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. При этом Густавссону, Пребегу и Хардингу грозит смертная казнь.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру