Профессор предрек прямое вмешательство США в случае крупной победы России на Украине

Профессор предрек прямое вмешательство США в случае крупной победы России на Украине

Ситуация, сложившаяся вокруг российской СВО на Украине, может обернуться вмешательством США в конфликт. Такой прогноз сделал профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер в статье для журнала Foreign Affairs.

Эксперт описывает сразу несколько вариантов сценария американского вмешательства.

Если ситуация не разрешится в течение года, Вашингтон, как полагает автор, может задуматься о введении для помощи Киеву небольших контингентов сухопутных войск.

Более вероятен сценарий вмешательства США, по мнению американского политолога, если украинская армия «начнет разваливаться, а Россия одержит крупную победу». Администрация президента США Джо Байдена не намерена допустить такого исхода, и Соединенные Штаты могли бы попытаться переломить ситуацию, приняв решение о непосредственном участии в боевых действиях.

Есть еще третий вариант, который описывает Миршаймер. Он предполагает непреднамеренную эскалацию. Так, согласно этой версии, Вашингтон, сам того не желая, окажется втянутым в военный конфликт неким непредвиденным событием, которое «развивается по восходящей спирали».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру