Минобороны РФ: «Байрактары» с распылителями химикатов, запрошенные Киевом, угрожают России

Минобороны РФ: «Байрактары» с распылителями химикатов, запрошенные Киевом, угрожают России
фото: "Байрактар". источник: википедия

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил в субботу, что БПЛА «Байрактар», которые Киев попросил оснастить устройством для распыления химических веществ, представляют угрозу для России.

По его словам, в распоряжении Минобороны РФ «имеется подтверждение» о том, что 15 декабря 2021 года Украина направила запрос в адрес турецкого производителя беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» о возможности оснащения этого беспилотника «системами и механизмами распыления аэрозолей емкостью свыше 20 литров».

Кириллов сообщил, что в США активно разрабатываются и патентуются средства доставки биологического оружия на основе беспилотников. В частности, он сказал об использовании зараженных насекомых.

Учитывая это обстоятельство, в министерстве обороны России крайне обеспокоились заинтересованностью Киева в поставках таких дронов.

Как уточнил Кириллов, дальность полетов «Байрактаров» - до 300 километров. Если их снабдят устройством для распыления химикатов, они создадут реальную угрозу крупномасштабного применения биологического оружия на территории РФ.

В 2018 по 2020 годы Украина импортировала турецкие ударные дроны TB2 Bayraktar. После этого там по соглашению с Анкарой начали уже собственное производство этого беспилотника, но детали озвучены не были.

В прошлом месяце посол Киева в Турции заявил, что компания Bayraktar для строительства на Украине завода по производству своих беспилотников, уже зарегистрировалась и купила участок земли. В Кремле заявили, что в случае появления в этой соседней стране предприятия по производству турецких беспилотников, оно подлежит демилитаризации.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру