Tagesspiegel: все нитки «Северных потоков» уничтожены навсегда

Tagesspiegel: все нитки «Северных потоков» уничтожены навсегда

Газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщила, что германские спецслужбы предполагают, что обе нитки трубопровода "Северный поток" и одна газопровода "Северный поток-2" станут непригодными для использования навсегда, если не обеспечить их оперативное восстановление.

Источники газеты утверждают, что если линии трубопроводов не отремонтировать быстро, в них попадет много соленой воды, которая приведет их в негодность. Органы безопасности ФРГ и федеральная разведывательная служба (БНД) Германии при этом уверены, что причиной разрушения трубопроводов  стал акт диверсии. Осуществить такую сложную операцию, как считают эксперты и источники, мог только государственный актор. При этом попытки приписать исполнение диверсии Москве упираются, как подчеркивает Tagesspiegel, в отсутствие у нее очевидного мотива.

Издание рассказывает, что власти ФРГ активно ведут расследование и усиливают меры безопасности на объектах энергетической инфраструктуры и в соответствующих акваториях.

Ранее власти Дании, в чьих водах произошел взрыв, подчеркивали, что еще никто не изучал непосредственно разрывы в трубопроводах и не видел их.

Новые кадры утечки газа из "Северного потока" появились в сети

Смотрите видео по теме

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру