Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 сентября

Сводки, события, международная реакция

"МК" ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 30 сентября. Идет 219-й день спецоперации. В Киеве пообещали на совещании СНБО принять «фундаментальные решения», в Москве подпишут договоры о вступлении четырех регионов в состав России. Путин назвал неукоснительным требование военного опыта у мобилизованных. Ремонт взорванных «Северных потоков» может затянуться на годы. ЧП произошли в зоне ответственности разведки США. Польша допустила участие НАТО в столкновениях на Украине. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки, события, международная реакция

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 октября

07:49 На Украине решили обучать пилотов и танкистов управлению западной техникой.

06:55 Власти Херсонской области решили восстановить военный аэродром в Чернобаевке. Для этого его передадут на баланс России.

05:40 ВСУ несут значительные потери под Херсоном.  Подкрепления нет, не хватает боеприпасов, бойцы винят во всем командование. Это данные радиоперехвата разговоров украинских солдат.

04:15 СМИ: Заявка Украины на ускоренное вступление в НАТО стала полной неожиданностью для Белого дома

03:36 Депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет заявил, что Азовское море официально стало внутренним водоемом России. 

02:53 Зеленский отменил осенний призыв и мобилизацию срочников.

01:30 США выделят Украине еще 12,4 млрд долларов. Соответствующие дополнения к бюджету подписал президент страны Джо Байден. 

00:20 Число погибших в результате удара ВСУ по колонне беженцев возросло до 30 человек. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. 

23:07 Президент США Джо Байден продолжает считать, что дипломатическое решение конфликта на Украине возможно на принципах ООН, сообщили в Белом доме.

22:40 Белый дом не исключает, что Украине могут быть поставлены танки, но сейчас не готов объявить о такой помощи.

22:33 Россия наложила вето на резолюцию США и Албании в СБ ООН, не признающую итоги референдумов в присоединившихся к РФ регионах.

22:32 Проведение процедуры принятия Украины в НАТО сейчас несвоевременно, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

21:56 Открыт дополнительный номер телефона «горячей линии» Национального центра управления обороной РФ для оперативного информирования родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции:

▪️ 8 (800) 301-16-36

Продолжают действовать телефоны «горячей линии»:

▪️ 8 (800) 100-77-07

▪️ 8 (495) 498-43-54

▪️ 8 (495) 498-34-46

21:54 Читайте материал: "Эксперт оценил экономические выгоды для жителей присоединившихся регионов".

20:46 Читайте материал: "Восемь лет спустя: чем новая речь Путина отличалась от «крымской»".

20:39 Призывники к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут и после демобилизации смогут уехать домой, заявил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

20:11 Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве в армию. Согласно указу начало призывы перенесено на месяц, он начнется с 1 ноября.

20:08 Правительство назвало категории работников оборонной промышленности с бронью.

19:51 В России будет создан новый федеральный округ после вхождения в ее состав четырех новых регионов. Об этом сообщил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

19:37 Читайте материал: "Путин раскрыл не все карты: главные сюрпризы Кремля впереди".

19:36 Энтони Блинкен заявил, что США прорабатывают шаги на случай применения ядерного оружия.

19:13 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции: 

- Сейчас мы не можем принять Украину в НАТО, это решение принимается путем совещания 30 стран-партнеров;

- НАТО не является стороной конфликта, но поддерживает Украину и будет поддерживать, сколько это будет необходимо;

- Альянс не признает присоединенные сегодня к РФ территории как российские.

18:39 Читайте материал: "Расшифрован намек Путина на прецедент применения ядерного оружия".

18:38 Получившие от работодателя удостоверение об отсрочке имеют бронь и не подлежат мобилизации на время работы гражданина на указанной должности, сообщает в пятницу портал "Объясняем.рф".

17:55 Великобритания вводит запрет на экспорт в Россию около 700 товаров, важных для российской экономики, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на МИД Британии.

17:54 Члены семьи пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова попали под санкции Канады.

17:27 Великобритания внесла в санкционные списки главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину.

17:19 США ввели новые санкции против России. МИД Британии вызвал российского посла.

17:13 Владимир Зеленский заявил, что Украина отказывается от переговоров с Россией, пока президентом РФ является Владимир Путин. Напомним, что в ходе своего сегодняшнего обращения Владимир Путин призвал Киев прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

17:09 Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Киев подписывает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

16:35 В Кремле прошла церемония подписания договоров о вхождении в состав России Херсонской и Запорожской областей, а также ЛНР и ДНР. Подробности в нашем онлайне.

15:12 Решение Черногории о высылке российских дипломатов было продиктовано Западом, заявила спикер МИД России Мария Захарова.

14:52 Посол ЛНР в России Родион Мирошник объяснил, что отчаянное наступление ВСУ на Красный Лиман связано с тем, что в ближайшее время им «мало что светит». Поэтому они и покушаются на небольшую часть освобожденной территории.

14:51 Житель Санкт-Петербурга обратился во Фрунзенский народный суд с просьбой оспорить решение о его мобилизации, принятое призывной комиссией и военным комиссариатом. Это первое дело подобного рода в стране.

14:42 Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов предложил компенсировать мобилизованным средства, потраченные на покупку военной формы. Если в военкомате выдали список вещей, которые надо приобрести, по такому случаю должно быть проведено служебное расследование.

14:46 В Красном Лимане идет тяжелый бой, союзные силы плотно работают по противнику, сообщил полковник МВД ЛНР

14:42 Читайте материал: "Путин может признать Украину государством-террористом".

14:05 Главное из нового брифинга Минобороны России:

- ВС РФ подавили огневые средства противника, обстреливающие ЗАЭС, радиационный фон на станции в норме;

- ВКС России в районе Днепра уничтожили цеха по сборке украинских оперативно-тактических ракет "Гром-2" и "Точка-У" на территории "Южмаша";

- Российские ВКС уничтожили мобильную группу центра радиоэлектронной разведки ВСУ в Николаевской области;

- ВС РФ уничтожили до 200 украинских военных в районе Краматорска ударами по пунктам временной дислокации подразделений ВСУ и складу вооружения;

- Сообщается о поражении взвода американских РСЗО HIMARS ВСУ в районе Николаева.

14:04 Президент РФ Владимир Путин уведомил Госдуму о предложениях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей о принятии их в состав РФ, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

13:56 Читайте материал: "В спецоперации на Украине наметился коренной слом".

13:46 Экс-президент Украины Петр Порошенко допустил, что на сегодняшнем экстренном заседании СНБО Украины может быть принято решение о подаче заявки в НАТО.

13:26 Попавший под частичную мобилизацию 38-летний программист из Краснодарского края Василий Малиночка, страдающий косоглазием, в ближайшее время будет отправлен домой, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

12:44 Первые мобилизованные россияне прибыли в зону спецоперации и приступили к боевой подготовке, сообщает Народная милиция ДНР.

12:21 Читайте материалы: "Песков назвал «безответственными» разговоры о ядерной эскалации"

"Песков заявил, что цели спецоперации не изменились"

"Песков не смог ответить про границы Запорожской и Херсонской областей".

12:13 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что Красный Лиман попал в полукольцо украинских войск. Также по его словам, союзные войска сейчас не в полой мере контролируют Ямполь и Дробышево.

11:44 В период частичной мобилизации военнослужащие-контрактники не могут быть уволены по истечении срока службы, их контракты продлят до окончания специальной военной операции (СВО) на Украине, сообщили на портале "Объясняем.рф".

11:41 "Омсктрансмаш" (Омский завод транспортного машиностроения, входит в концерн "Уралвагонзавод" "Ростеха") досрочно передал Минобороны РФ новую партию глубоко модернизированных танков Т-80БВМ по гособоронзаказу

10:26 В результате обстрела ВСУ колонны машин с мирными жителями, стоявшей на выезде в освобожденную Россией территорию, погибли 23 человека. Еще 34 были ранены.

10:14 Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявил, что англичане и американцы стремятся прежде всего обеспечить свое экономическое и стратегическое превосходство над другими странами.

10:07 В ночь на 30 сентября граждане России попытались въехать на территории Финляндии по туристическим визам после того, как страна закрыла границы для россиян.

09:59 Беспрецедентные проблемы с «Северными потоками» наиболее выгодны США, заявил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев. Поэтому в Вашингтоне уже начали искать виновных.

09:48 ВСУ ударили по колонне машин с гражданскими лицами, стоящей на выезде в освобожденную территорию Запорожской области. Есть жертвы.

09:44 В США обвинили военного врача Джейми Ли Генри и его жену, врача-анестезиолога Анну Габриелян в том, что они передавали конфиденциальную медицинскую информацию о личном составе армии США.

09:39 В результате удара ВСУ по центру Херсона погиб первый заместитель главы ВГА Херсонской области по безопасности Алексей Катериничев.

09:27 ФАС после жалоб граждан и депутатов Госдумы заинтересовалась обоснованностью изменения цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение.

09:02 ВСУ стягивают значительные силы к границам Запорожья. Это направление в Киеве считают для контрнаступления приоритетным.

08:58 Представитель главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что временной столицей региона будет провозглашен Мелитополь.

08:48 Депутат Госдумы Михаил Шеремет подчеркнул, что у России достаточно сил и средств, чтобы защитить новые регионы, которые войдут в ее состав.

08:33 МИД Узбекистана высказался за урегулирование ситуации на Украине дипломатическим путём. Ведомство выразило приверженность принципам уважения территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела других стран.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру