Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 октября

Новости, комментарии, санкции

"МК" ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 3 октября. Идет 222-й день. Границами ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области станут их пределы на день образования и день принятия в РФ. Официальный язык – русский. Макрон сообщил Зеленскому о новых санкциях против России. Москва пообещала отремонтировать «Северные потоки», но сначала узнает, кто их повредил. Членство Украины в НАТО поддержали 9 европейских стран. Гендиректор МАГАТЭ собрался побывать в России и на Украине. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Новости, комментарии, санкции

03.19 Источник в силовых структурах ДНР сообщил, что во время проведения референдума о вхождении республики в состав РФ в регион были переданы новые российские станции артиллерийской разведки, "практически с первого выстрела со стороны ВСУ вскрывавшие их позиции".

02.57 Reuters: Международный валютный фонд рассмотрит на этой неделе запрос Украины о предоставлении чрезвычайного финансирования в размере $1?3 млрд.

02.33 В Министерстве иностранных дел КНДР приветствовали вхождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, а также заявили об уважении к волеизъявлению их жителей.

02.25 Генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов в беседе с журналистами признался, что запретил коллективу станции публиковать обращение к ООН и МАГАТЭ с требованием прекратить обстрелы со стороны ВСУ, так как "это могло задеть государственные интересы Украины".

02.13 BNR: пресс-служба президента Болгарии Румена Радева распространила заявление, в котором глава государства высказался против вступления Украины в НАТО до тех пор, пока Киев и Москва не выработают четких положений урегулирования военного конфликта.

01.59 Глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий заявил в Телеграм, что Илон Маск своим "мирным планом" рвет шаблоны политики Байдена на Украине: "Индикатор настроений на поиск путей завершения украинского конфликта - показателен. Ни простые американцы, ни европейцы, которые страдают больше всего из-за вассальной евроатлантической солидарности Брюсселя, не готовы сильно жертвовать ради прогнившего киевского режима".

01.41 Члены Совета Федерации России рассмотрят закон о трудовых гарантиях для граждан, которые подпадают под частичную мобилизацию, а также закон о кредитных каникулах для них.

01.26 CNN: координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США в Белом доме Джона Кирбизаявил, что Белый дом внимательно наблюдает за действиями российских сил, которые имеют возможность применить ядерное оружие.

01.17 Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, выступая на заседании Национального собрания, заявила, что подготовка нового пакета санкций против России вышла на финальную стадию. Глава МИД выразила надежду, что новые ограничительные меры будут приняты "как можно скорее".

00.57 Экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник "напугал" основателя Tesla Motors Илона Маска тем, что после предложенного им мирного плана по урегулированию украинского кризиса ни один украинец "никогда не купит Теслу-хлам".

00.35 Советник главы Харьковского облсовета Наталья Попова сообщила, что в Харькове прогремела серия мощных взрывов, предположительно в центральной части города.

00.19 Власти ДНР и ЛНР в своих Telegram-каналах сообщили, что союзные войска контролируют город Кременная в Луганской народной республике.

00.01 CNN: энергетический регулятор Ofgem предупредил, что Великобритания подвергается серьезному риску нехватки газа нынешней зимой из-за ситуации на Украине.

23.53 Экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что именно США извлекают выгоду из разрушения российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", а "утверждения администрации президента Байдена о непричастности являются нелогичными"..

23.43 Директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев посоветовал американскому миллиардеру, основателю Tesla Motors и SpaceX Илону Маску продолжить анализировать ситуацию не только в Крыму, но и Донбассе: "Пусть немножко поразмышляет и сделает такие выводы, как мы".

23.34 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что наградили Звездой Героя Донецкой народной республики главу Чечни Рамзана Кадырова.

23.15 Bloomberg: Турецкая нефтегазовая компания Botas попросила власти России об отсрочке некоторых платежей за российский газ до 2024 года на воне роста стоимости энергоносителей.

22:50 Подразделения спецназа "Ахмат" и Народной милиции ЛНР полностью контролируют ситуацию на фронте в районе Северска, Яковлевки и Лисичанска в Донбассе, сообщил РИА Новости секретарь Совбеза Чечни Апты Алаудинов, командующий бойцами "Ахмата" на данном направлении.

22:36 Граждане РФ на портале "Госуслуг" могут записаться добровольцами для участия в специальной военной операции.

22:27 На Госуслугах начали принимать жалобу на неправомерный призыв в рамках частичной мобилизации.

21:54 США могут объявить о поставке Украине еще четырех комплексов HIMARS в рамках нового пакета помощи на 625 миллионов долларов, сообщает Блумберг со ссылкой на источники.

21:09 Акции Tesla рухнули после слов Илона Маска о Крыме.

21:07 Получить «бронь» или отсрочку от частичной мобилизации военнообязанные могут на срок до одного года. Затем ее можно будет продлевать. Об этом сообщает ресурс «Объясняем.рф».

20:21 В МИД Ирана заявили, что страна не передавала России беспилотники.

20:00 Общая продолжительность подготовки призванных в рамках частичной мобилизации может составлять до месяца, сообщил портал «Объясняем. рф».

19:11 Читайте материал: "Шурыгин допустил вторую волну мобилизации в России под Новый год".

17:50 Украинские войска выпустили ракету из реактивной системы залпового огня HIMARS по Ворошиловскому району в центре Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

17:29 Офицер ЛНР раскрыл ситуацию вокруг Кременной и Сватово.

17:00 Читайте материал: "Выяснилось, что будет с не желающими получать российские паспорта гражданами присоединенных территорий".

16:28 Батальоны ВСУ в районе Дудчан планировали прорваться на Каховскую ГЭС, их удалось разбить, сообщил глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо.

16:26 Телеграм-канал Минобороны РФ сообщил, что в ЛНР встретили первых мобилизованных из России.

16:09 Взрыв произошел в Мариуполе в одном из жилых районов города, причины уточняются, сообщил в понедельник глава администрации Константин Иващенко.

16:00 Федеральные конституционные законы о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России приняты Госдумой.

15:39 Героя России, замглавы администрации Херсонской области Алексея Катериничева, погибшего при украинском обстреле Херсона, похоронят в понедельник на мемориальном кладбище в посёлке Медведевка под Калининградом, сообщили в администрации Балтийского округа.

15:26 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что запасов газа в стране хватит на пять-шесть месяцев, Будапешт готов в течение этого времени помогать Белграду с газом.

15:04 ФСБ сообщила о задержании в Херсоне агента украинской спецслужбы, собиравшего информацию о российских военных и технике.

14:44 Госдума ратифицировала договора о вхождении в состав России новых территорий.

14:31 Главное из брифинга Минобороны РФ:

- Общие потери ВСУ на купянском направлении за трое суток составили более 500 военных;

- Все атаки ВСУ на николаевском и андреевском тактических направлениях успешно отражены;

- Потери ВСУ на краснолиманском направлении за трое суток составили более 900 военных, в том числе до 100 за сутки;

- Российские войска ракетным ударом уничтожили на артемовском направлении более 260 украинских военных и 14 единиц техники ВСУ;

- ВКС России уничтожили до 60 украинских военнослужащих и 7 единиц военной техники ВСУ в Херсонской области;

- Союзные войска отразили попытку наступления ВСУ на донецком направлении, уничтожив более 100 украинских военнослужащих;

- Российские войска уничтожили пять складов вооружения ВСУ в ДНР и Херсонской области.

14:30 Читайте материал: "Следующие ходы Путина: будущее России определилось на год вперед".

14:29 Группировка ВС Украины, которая ранее пересекла административную границу ЛНР, была уничтожена, заявил офицер народной милиции ЛНР Марочко.

13:34 "Давление в нитке А газопровода "Северный поток 2" и обеих нитках газопровода "Северный поток 1" после разрывов стабилизировалось, утечки газа прекратились", - отмечается в сообщении.

13:17 "В украинских СМИ начали очень активно распространять информацию о том, что ВС Украины пересекли административную границу ЛНР, и ликуют, радуются. Но на самом-то деле сейчас у нас для военных не существует никаких административных границ, на самом деле украинские войска зашли в огневой мешок и активно уничтожаются нашими войсками", — добавил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко к информации о том, что ВСУ закрепились в направлении Лисичанска.

12:38 Андрей Марочко, представитель Народной милиции ЛНР, сообщил, что ВСУ пересекли административную границу ЛНР и закрепились в направлении Лисичанска.

12:30 Читайте материалы: "Песков посоветовал Кадырову «исключить эмоции» из оценок спецоперации"

"Песков разъяснил насчет границ Херсонской и Запорожской областей"

12:20 Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук на встрече с представителями глав парламентских комитетов по европейским делам государств-членов ЕС призвал отключить от SWIFT все российские и белорусские банки.

11:44 Три взрыва раздались в Херсоне, по предварительным данным, работает ПВО, передает корреспондент РИА "Новости".

11:17 Правительства ДНР и ЛНР продолжат исполнять полномочия до формирования новых кабминов решениями врио глав республик, следует из текстов договоров между новыми регионами и Россией.

10:29 Мобилизованным в Екатеринбурге за покупку одежды, обуви, рюкзаков и прочих необходимых предметов пришлось заплатить до 120 тысяч рублей.

10:15 При обстреле ВСУ в Белгородской области погибла 48-летняя женщина.

10:11 В Белгородской области опровергли увольнение военкома региона Валерия Грицая после ошибочного призыва 145 человек.

10:09 В Якутии домой вернулись около 300 ошибочно мобилизованных жителей региона.

09:58 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что на артемовском направлении войска российской коалиции добиваются определенных успехов.

09:58 Глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт назвала захват Красного Лимана успехом ВСУ, но подчеркнула, что Украине надо помогать и дальше.

09:49 Заявление министра здравоохранения Карла Лаутербаха, что ФРГ находится в состоянии войны с президентом РФ Владимиром Путиным, вызвало большой скандал. Ему возразили, что Берлин никогда не участвовал в конфликте на Украине.

09:45 Отставной полковник американской армии, бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что в случае продолжения антироссийского курса, НАТО может распасться.

09:34 Обозреватель National Interest Марк Эпископос допустил, что президент РФ Владимир путин решил покончить с «замкнутым и деспотичным» миропорядком, установленным Западом.

09:25 Американский эксперт Дэн Гуре допустил, что США и НАТО не посмеют зеркально ответить России в случае ядерного удара по Украине.

09:20 В Херсонской области были пресечены попытки прорыва украинской армии. ВСУ попытались продвинуться вдоль Днепра в направлении Дудчан, но получили отпор.

09:08 Посла России в Варшаве Сергея Андреева вызвали в МИД Польши, чтобы обсудить референдум о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

09:00 Елена Зеленская встретилась с первой леди Турции Эмине Эрдоган, чтобы обсудить эвакуацию сирот из Украины в Турцию.

08:24 Турецкая партия «Родина» призвала правительство на поддаваться на шантаж США и не прекращать обслуживание российской платежной системы «Мир».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру