Сбежавший за границу глава Нацбанка Украины обрушился на Зеленского

Сбежавший за границу глава Нацбанка Украины обрушился на Зеленского

Сбежавший за пределы Украины глава Нацбанка Кирилл Шевченко обвинил власти страны в политическом преследовании и популистском "рулении" экономикой.

«Я не говорил о почти двухлетнем политическом давлении, которое обострилось накануне моего решения и, собственно, вызвало серьезное обострение проблем со здоровьем», - написал он в своих соцсетях. «Я был неудобным председателем Нацбанка», - подчеркивает Шевченко.

Реанимацию уголовного дела, которому 3,5 года и которое все это время не расследовали, он назвал проявлением политического преследования.

«Меня пытались склонить к решениям, которые я считаю вредными для финансовой стабильности государства и угрозой независимости НБУ», - отметил также он, обвиняя в преследовании главу государства Зеленского с соратниками.

Ранее сообщалось, что антикоррупционная прокуратура Украины предъявила обвинения уходящему в отставку по состоянию здоровья руководителю Нацбанка Украины Кириллу Шевченко.

Дело относится к периоду, когда тот возглавлял «Укргазбанк». По данным следствия, должностные лица банка заключали фиктивные договоры с физическими и юридическими лицами, которые якобы были "агентами" банка и привлекли к нему крупных клиентов. За такие "агентские услуги" банк под руководством Шевченко ежемесячно выплачивал вознаграждение этим лицам.

В течение 2014-2019 годов, как было установлено следствием, по этой схеме 52 фиктивным агентам перечислены денежные средства госбанка на сумму свыше 206 млн гривен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру