Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 7 октября

Новости, комментарии, санкции

"МК" ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 7 октября 2022 года. Идет 226-й день. Владимир Путин изменил указ о предоставлении отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации. В ЕС допустили создание нового миропорядка без России и утвердили 8-й пакет санкций. В Швеции подтвердили, что «Северные потоки» взорвали. Валентина Матвиенко на саммите G20 предложила Киеву перейти к переговорам. Владимир Зеленский призвал НАТО нанести превентивный ядерный удар по России. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Новости, комментарии, санкции
источник фото: скрин видео

22:47 Жителей села Щетиновка Белгородского района эвакуировали из-за непрекращающихся обстрелов со стороны Украины, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

22:08 "Сегодня ВСУ обстреляли посёлок Волфино Глушковского района. Зафиксировано пять прилётов. Пострадавших нет. Но есть повреждения нескольких домовладений, разбит частный автомобиль", - сообщил в соцсетях губернатор Курской области Роман Старовойт.

22:01 Пресс-секретарь Зеленского опроверг сообщения, что тот уже принял решение лететь на саммит G20 на Бали в ноябре.

20:40 Кремль назвал вопиющими слова Зеленского о превентивных ударах. При этом сам Зеленский заявил, что был неправильно понят и имел ввиду под "превентивными ударами" новые санкции.

20:16 В Индонезии утверждают, что Владимир Путин и Владимир Зеленский согласились посетить саммит G20 на Бали в ноябре. В Кремле говорят, что Россия участвовать будет, но формат пока не определен.

20:07 Источник в администрации президента России, комментируя сообщения об отмене мероприятий, связанных с Новым годом и Рождеством в Петербурге и ряде других городов, сообщил, что эта инициатива непроработанная и явно преждевременная.

20:05 Starlink Илона Маска перестал работать у украинских военных.

18:11 Читайте материал: "Военкоры раскрыли непростую обстановку в районе Сватово".

17:12 Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил в своем официальном Telegram-канале об отмене в городе новогодних салютов и гуляний, средства от которых будут направлены в том числе на обеспечение льгот семьям мобилизованных.

16:56 Читайте материал: "Марков описал «дьявольский план» США на Украине".

16:39 В Петербурге отменят праздничные мероприятия по случаю Нового года, сэкономленные средства пойдут на оснащение добровольцев и мобилизованных, сообщал губернатор Александр Беглов.

16:34 Во всем Энергодаре и ближайших населенных пунктах произошло отключение электроэнергии после украинского обстрела, сообщили власти города.

16:10 Захваченный ВСУ поселок Великая Александровка в Херсонской области фактически находится под контролем наемников из стран НАТО, заявил замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов.

15:31 Экс-главком Сухопутных сил России предположил продолжение мобилизации.

14:50 Главное из пятничного брифинга Минобороны России:

- ВКС РФ высокоточным оружием уничтожили в Хмельницкой области цеха ремонта ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ;

- Два батальона ВСУ предприняли неудачную попытку наступления на купянском направлении, ВС РФ отразили атаки;

- Российские войска пресекли наступление ВСУ на краснолиманском направлении;

- ВКС РФ нанесли удары по трем бригадам ВСУ в ДНР, уничтожив более 100 украинских военных;

- ВС РФ уничтожили более 80 военных ВСУ и германскую самоходно-артиллерийскую установку с высокоточными боеприпасами на купянском направлении;

- ВСУ предприняли попытку наступления на николаево-криворожском направлении, но были отброшены на исходные позиции;

- Российские войска уничтожили более 300 военнослужащих тактической группы 60-й пехотной бригады ВСУ в Херсонской области.

14:08 Читайте материал: "Шведская полиция объявила о «находках» на месте взрыва «Северных потоков»".

13:49 Постановление о возбуждении в Пензе первого уголовного дела за уклонение от явки по повестке о мобилизации отменено, сообщил юрист Павел Чиков.  Однако не исключено, что скоро законодательство в части ответственности "за повестки" для мобилизованных может быть изменено.

13:31 Село Щетиновка в Белгородской области подверглось обстрелу, пострадал один мирный житель, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

13:30 На военном аэродроме под Калугой произошел взрыв, сообщил губернатор Владислав Шапша.

13:15 "Пятый канал" сообщил, что Никиту Преснякова мобилизовали прямо из театра. Но пресс-служба Московского Губернского театра это опровергает.

13:14 Политолог Сергей Марков рассказал об опасности прорыва ВСУ к Азовскому морю.

11:58 Путин подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных. Мобилизованные для участия в спецоперации граждане получают гарантии того, что за ними сохранятся их рабочие места и после демобилизации они вернутся на свою прежнюю должность.

11:45 Владимир Путин подписал закон, который освобождает мобилизованных граждан и членов их семей от уплаты пеней за неполное или несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.

11:42 Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников спецоперации.

11:28 В Курской области недалеко от государственной границы произошла перестрелка сотрудников ФСБ с неизвестными лицами.

11:26 Пушилин сообщил о прибытии подкрепления на краснолиманское направление.

11:10 Группировка сил Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) при поддержке Вооруженных сил РФ освободила населенные пункты Отрадовка и Веселая Долина. Об этом в пятницу сообщил Штаб территориальной обороны ДНР.

10:44 Красноярский край выполнил свой план по частичной мобилизации в числе первых регионов России. Об этом сообщила пресс-служба губернатора региона.

10:02 Бывшая жена футболиста Павла Мамаева Алана сообщила, что спортсмен прячется от мобилизации в Турции.

10:02 Минприроды предложило предоставить бронь от частичной мобилизации сотрудникам, занятым в обращении с отходами. В частности, шоферам мусоровозов.

10:00 В Красноярске силовики задержали 23-летнего сторонника запрещенного в РФ террористического движения «Артподготовка». Он хотел поджечь военкомат.

09:53 Американские СМИ сообщили, что Вашингтон отказался предоставлять Киеву вооружения с большой дальностью стрельбы. В частности, ракеты ATACMS.

09:34 Призыву не подлежат россияне, в отношении которых ведутся следственные действия. Об этом сообщается на портале «Объясняем.рф».

09:33 Зарубежные компании, которые ушли с российского рынка с началом СВО, потеряли 200-240 млрд долларов.

09:32 Число погибших при обстреле ВСУ Дарьинского моста в Херсонской области выросло до пяти человек.

09:32 В селе Великая Александровка, расположенном на севере региона, украинские войска расстреляли 16 человек. Об этом со слов очевидца рассказал замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

09:28 Сбежавшие из России на Аляску жители Чукотки пытались уйти от ответственности за незаконные действия на территории РФ. Они не хотели избежать частичной мобилизации.

09:24 Девять из более чем 30 членов Организации американских государств не поддержали резолюцию, порицающую специальную военную операцию на Украине.

09:23 Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон рассматривает варианты ответных действий на решение стран ОПЕК+, сокративших объемы добычи нефти.

09:00 На Алтае не был призван ни один человек в рамках частичной мобилизации, сообщил сенатор региона Владимир Полетаев.

08:47 В Новосибирске на территории пункта формирования личного состава в высшем командном училище нашли тело еще одного мобилизованного. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Нина Шалабаева.

08:45 ВСУ наносят массированные удары по береговой линии, расположенной у города Энергодар. Они готовятся к проведению десантной операции, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

08:18 В результате обстрела ВСУ из РСЗО HIMARS гражданского автобуса в Херсоне погибли четыре человека ищи трое были ранены.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру