Пленный майор ВСУ рассказал о мародерстве под видом российских военных в Мариуполе

Пленный майор ВСУ рассказал о мародерстве под видом российских военных в Мариуполе

Бойцы ВСУ под видом российских военных в Мариуполе занимались мародерством и пытались вызвать панику среди местного населения. Об этом РИА Новости признался заместитель командира первого отдельного батальона морской пехоты ВСУ майор Николай Мищенко. Он находится в заключении.

По словам Мищенко, вылазки в город осуществляли группы по 10-12 человек. “Они нацепляли на себя белые ленточки, имитируя противника, грубо говоря, и выходили с целью дестабилизации, я так понимаю, разведывательных данных, дестабилизации общей обстановки, введения в панику местного наседения , потому что непонятно кто идет, и осуществления мародерских действий”, - рассказал Мищенко.

Также майор подчеркнул, что военнослужащие из реактивного дивизиона ВСУ закидывали гранатами подвалы и здания и обстреливали их из РПГ не глядя. не проверяя, есть ли там гражданские лица.

Мариуполь был освобожден российскими войсками совместно с силами ДНР и ЛНР в середине мая. Город был серьезно разрушен во время боев. Следственный комитет оценил ущерб от действий ВСУ в 46 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру